В плену неласкового края Коннемара Национальный Парк, Ирландия

27 дек 2016, 14:19
    Снова просматриваю фотографии и опять задерживаюсь на этом кадре. Если горы скрыть — средняя полоса России и Ленинградская область, то что невозможно затушевать никакими новыми впечатлениями. И у Вас, Оксана, встречаются такие проникновения)))
    27 дек 2016, 14:48
    А я, Валерий, тоже видела это именно так )
    Что-то такое знакомое-знакомое, из детства засевшее в памяти
    28 дек 2016, 02:06
    По поводу многих Ваших, Оксана, фото хочется о чем-то наболевшем говорить) Вижу, что и другие Ваши читатели испытывают то же самое :).
    28 дек 2016, 09:01
    Divalнаписал 28 декабря в 00:06

Это люди здесь такие собрались, интересные и интересующиеся. Не все, возможно, но основной костяк.
Коннемара Национальный Парк

Коннемара Национальный Парк

1 материал,  46 фотографий

Были в городе Коннемара Национальный Парк?

В плену неласкового края

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Под мерное шуршание колёс, поглощающих километры пути, вдруг пришло воспоминание из детства: автомобиль, шоссе и я справа от водителя. Мне хорошо, потому что всегда нравилось быть в дороге. Нравилось смотреть, как исчезает под капотом белый пунктир разметки, и едва слышно подпевать Визбору, когда льётся из динамиков его песня :

Нет прекрасней и мудрее
    Средства от тревог,
    Чем ночная песня шин...

За прошедшие годы что-то изменилось, и время, проведённое в дороге, стало казаться вынуждено потраченным, а конечная цель начала приобретать всё большее значение. Но ведь когда-то нравилось просто ехать, просто смотреть в окно...

Автор: ksushasha

Как хорошо, что почти забытое ощущение неожиданно вернулось, и случилось это во время путешествия по Ирландии. Здесь не соскучишься в дороге, ведь картинки за окном меняются так стремительно, что только успевай следить, и сто оттенков зелёного дополняет небо, которое ни минуты не остаётся в состоянии покоя, перетекая из свинцово-серого в нежно-голубое бесконечным числом вариаций.

Автор: ksushasha

Мы продвигались на север вдоль западного берега острова, и наконец достигли графства Голуэй, входящего в состав самой "дикой" и малонаселённой области страны — Ко́ннахта. В далёком прошлом, когда земли Ирландии были разделены на многие королевства, Ко́ннахтом правил Гуайре Айдне — самый щедрый монарх в истории. По преданию, его правая рука была длиннее левой, так много он раздавал ею милостыни и даров.

На южной границе Ко́ннахта высится замок Дангвайр, построенный в 1520 году на том самом месте, где на 850 лет ранее находилась королевская резиденция Гуайре Щедрого.

Автор: ksushasha

Гуайре Айдне является героем преданий уладского цикла, также, как прекрасная, воинственная королева Коннахта Медб и её противник — непобедимый герой Кухулин, служивший королю Ольстера. В отличии от древнегреческих мифов, ирландский эпос почти не имеет распространения в мире. Возможно потому, что королевства Ирландии долгое время существовали достаточно обособленно на своем удаленном от гущи средиземноморских событий острове. Уладский цикл — странные саги, возникшие предположительно в VIII столетии, повествуют о любви и предательстве, о борьбе за престолы и страшных войнах, происходивших в этих северных землях много веков назад.

Автор: ksushasha

События многих ирландских мифов развиваются именно в области Коннахт, которая всегда существовала немного особняком внутри Ирландии, что, кстати, ощущается даже в наше время. Этот регион самый малонаселённый, климатически наиболее суровый в стране, а его жители "самые ирландские" из всех ирландцев. Более, чем две трети населения предпочитают использовать в повседневной жизни ирландский, а не английский язык. Даже на всевозможных вывесках жители региона стремятся заменить надписи на английском родным языком. Такие районы, где истово сохраняются традиции, в Ирландии называются гэлтахтами.

Автор: ksushasha

В конце 18 века Коннахт стал центром движения "Объединённые ирландцы", отсюда в 1798 году началось восстание против правления англичан, распоряжавшихся на острове аж с 12 века. Увы, провозглашённая повстанцами Республика Ко́ннахт долго не просуществовала, англичанам удалось вернуть своё господство, а суровый заброшенный край стал местом ссылки каторжников.

Вернее, не стал, а продолжил быть таковым, ведь ещё задолго до восстания англичане ссылали сюда непокорных ирландцев. Диктатору Оливеру Кромвелю приписывают авторство известного выражения "отправить ад или в Коннахт".

Автор: ksushasha

Путешествуя по западной части страны, люди обычно останавливаются в одном из двух относительно крупных населенных пунктов Коннахта — в Клифдене на юге или в Слайго на севере. В принципе, эти посёлки похожи на большинство других ирландских городков, с их цветными домами и множеством пабов вдоль главной улицы.

Автор: ksushasha

В Клифден многих путешественников привлекает фестиваль коннемарских пони, который проводится каждый год в августе. А в Слайго или "Ракушечное место" тысячи гостей едут из-за его расположения. Городок построен на берегу реки Гаравог (Garavogue), в непосредственной близости от Атлантического океана. Кроме того, с севера, юга и востока Слайго окружают горы, а на востоке есть ещё и живописное озеро Лох Гилл (Loch Gill).

Автор: ksushasha

Главное же, ради чего стоит посетить Коннахт, — это историческая область Коннемара, где в настоящее время создан национальный природный парк по защите ландшафтов.

Рельеф Коннемары образовался от схода ледников во время последнего Ледникового периода. Чем-то он напоминает блюдце с высокими краями — обширную равнину охватывают отроги невысоких гор.

Автор: ksushasha

Возвышенности чередуются с низкими заболоченными участками и лугами, торфяными болотами и вересковыми пустошами. Постепенно исчезает ставший уже привычным глазу ирландский пейзаж — изумрудная зелень и пасущиеся стада коров — краски становятся бурыми и мрачноватыми.

Автор: ksushasha

Такой оттенок местность приобретает благодаря растущим здесь в изобилии кустарникам голубой молинии (Molinia caerulea). Молиния — большая любительница влаги и прохлады, несмотря на своё название "голубая", бо́льшую часть года имеет коричневато-красный цвет листьев, а во время цветения выбрасывает фиолетовые метелки соцветий. Природные условия Коннемары подходят молинии как нельзя лучше, ведь большую часть парка занимают болота.

Автор: ksushasha4

Проезжая первые километры по национальному парку мы, жители засушливой местности, разинув рты смотрели на проплывающий за окном пейзаж. Сколько же здесь воды! Вся территория вокруг, насколько хватает глаз, усеяна бесчисленными блестками озёр и болот. Словно кто-то разбил гигантское зеркало, и его неровные осколки лежат на земле, отражая серое небо.

Автор: ksushasha

Когда же все-таки небеса светлеют и выглядывает солнце, вид этих водоемов, подернутых посверкивающей рябью и обрамлённых густой травой вдоль берегов, становится неожиданно идиллическим.

Автор: ksushasha

Наверно, именно из-за таких пейзажей суровая Коннемара и стала в наше время так привлекательна для туристов. Распространено мнение, что побывать здесь, значит увидеть настоящую, истинную Ирландию. Вот с этим я, пожалуй, согласна лишь частично. А как же "Кольцо Кэрри", Моэры и набережная Гигантов? Слишком туристические и показательные места, оттого и не "настоящие"? Что ж, каждый может думать, как ему нравится.

Автор: ksushasha

Для меня же Коннемара стала тем особенным краем, где все ещё сохранились признаки, помогающие понять, как жили в прежние времена, 100 и 200 лет назад, бедные, "лапотные" ирландцы и ссыльные. Этакие Соловки на ирландский манер (не судите строго за сравнение).

Автор: ksushasha

Существовать в Коннемаре всегда было непросто. Три четверти года её орошают дожди, и вероятность установления солнечной погоды крайне мала. Но, главное, эта область, удалённая от крупных городов, характеризуется бедностью почв, а также практически полным отсутствием природных ресурсов. Местная растительность тоже слишком груба, чтобы разводить крупный рогатый скот, и только желудки овец способны переваривать жёсткие травы и болотный кустарник. Так что основу экономики в Коннемаре всегда составляли рыболовство и разработки торфа.

Автор: ksushasha

торфяной карьер — фото из интернета

Многие местные жители и сегодня отапливают торфом свои дома, а на обочинах вдоль дорог часто можно видеть характерные пирамидки — так подсушивают вырезанные в карьере торфяные брусочки.

Автор: ksushasha

Рыбная ловля в Коннемаре тоже не утратила своего значения. А раньше она была любимым развлечением некоторых ирландских и английских аристократов, которые приезжали сюда специально. Но для простых рыбаков, вынужденных зарабатывать этим на жизнь, рыбалка была трудным и зачастую опасным занятием.

Автор: ksushasha

Гид рассказывал нам, что слово Коннемара происходит из кельтского языка. Одно из кельтских племен, поселившихся здесь еще в раннем Средневековье, называлось Conmhaicne Mara , что значит "Племя живущих у моря". Местные женщины были прекрасными вышивальщицами, и в прежние времена было принято, чтобы жена сама расшивала для своего мужа рабочую куртку. Каждая такая вышивка была единственной и индивидуальной, но дело тут не только в нежной любви к супругу. На юге, западе и севере Коннемара выходит к Атлантическому океану — здесь водится крупный лосось и кумжа. Местное побережье, сильно изрезанное глубокими бухтами и заливами, обрывается невысокими скалами, о которые во время шторма рыбацкая лодка может легко разбиться. Некоторых рыбаков, чьи жизни забирало море, находили не сразу и в таком виде, что опознать тела было почти невозможно. Вот тогда и приходили на помощь уникальные вышивки на их одежде. Печальный обычай.

Автор: ksushasha

Сейчас все стремительно меняется. Основной статьёй доходов становится развитие туризма. Дикие и нетронутые уголки мира в наше время вызывают особенный интерес у путешественников, жаль только, что с ростом популярности, они постепенно теряют свою "дикость и нетронутость".

придорожный отель в Коннемаре

К тому моменту, когда наши глаза немного привыкли к изобилию воды, бесконечной вереницы озёр, живописных островков и холмистых берегов расцвеченных крышами небольших фермерских домиков, перед нами возникло очередное чудо — залив Киллари (Killary Harbour).

Автор: ksushasha

Этот узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами, на северном берегу которого расположена гора Мвилри, имеет длину 16 км, и представляет собой самый настоящий фьорд.

В отличие от Норвегии, Ирландия не богата фьордами, их здесь всего три: Лох Свилли и Карлингфорд Лох и Киллари, протянувшийся аккурат вдоль границы между графствами Голуэй и Майо.

Автор: ksushasha

При желании по заливу можно прокатиться на прогулочном кораблике или совершить вдоль него поездку на велосипеде. Живописная дорога вдоль Киллари исключительно популярна среди поклонников пешего туризма и любителей велопрогулок.

Автор: ksushasha

В восточной части фьорда наше внимание привлекли странные сооружения, напоминающие натянутые в воде струны, унизанные большими цветными поплавками. Выяснилось, что так выглядят инкубаторы, в которых выращивают устриц, очень популярное в Ирландии лакомство. Раз в год, обычно в сентябре, в графстве Голуэй проводят международный устричный фестиваль, и тогда на северо-западе Ирландии случается настоящий туристический аншлаг.

Дешёвый ✈️ по направлению Коннемара Национальный Парк
      22 дек 2016, 15:43
      Суровая северная красота!
      23 дек 2016, 00:19
      Nina__Pastuhova 22 декабря в 13:43

Суровая северная красота!

Определённо, так!
      22 дек 2016, 16:48
      Нравятся мне такие пейзажи, есть в них что-то первобытное.
      23 дек 2016, 00:19
      1499Sergeyнаписал 22 декабря в 14:48

Нравятся мне такие пейзажи, есть в них что-то первобытное.

Вот-вот, что-то древнее и могучее
      22 дек 2016, 19:01
      Когда внутри Вас слова и аккорды Визбора + виды Ирландии, то что еще нужно для щемящего чувства дороги? Прекрасна жизнь, когда много дорог и встреч впереди. Как же он был прав, Визбор )))
      Он был из тех, кто готовил поколение к этой жизни.
      23 дек 2016, 00:23
      Divalнаписал 22 декабря в 17:01

Он был из тех, кто готовил поколение к этой жизни.

Его песни часто звучат у меня в голове, обычно в дороге.
      Ещё это очень люблю:
      Нажми, водитель, тормоз, наконец,
      Ты нас тиранил три часа подряд.
      Слезайте, граждане, приехали, конец —
      Охотный ряд, Охотный ряд! ...
      23 дек 2016, 01:10
      ksushashaнаписала 22 декабря в 22:23

Его песни часто звучат у меня в голове, обычно в дороге.
      Ещё это очень люблю:
      Нажми, водитель, тормоз, наконец,
      Ты нас тиранил три часа подряд.
      Слезайте, граждане, приехали, конец —
      Охотный ряд, Охотный ряд! ...

О, сколько тут имен манящих, и музык сколько )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 дек 2016, 19:25
      Даа,край суровый красотой объят- незря ирландцы испокон веков так истово сохраняют и обороняют свою самость и родимый край Земли! Спасибо,Оксик за рассказ и фотки потрясающих пейзажей....-:))
      23 дек 2016, 00:25
      irishKo40 22 декабря в 17:25

... так истово сохраняют и обороняют свою самость ...

Вот это им свойственно, как никому, пожалуй. Огромная любовь к своей стране, даже из эмиграции.
      23 дек 2016, 08:46
      Вот я и хожу пешком. чтобы не тратить времени. сидя в транспорте.
      Суровый и прекрасный край! И хорошие фотографии!
      25 дек 2016, 22:44
      Maynurнаписала 23 декабря в 06:46

Вот я и хожу пешком. чтобы не тратить времени. сидя в транспорте.
      Суровый и прекрасный край! И хорошие фотографии!

Для пеших походов Ирландия хороша. И ещё вело-туризм там популярен. Я видела много таких групп.
      Спасибо, Майнур.
      23 дек 2016, 22:33
      Какая суровая красота!
      25 дек 2016, 22:45
      Norisfoxнаписала 23 декабря в 20:33

Какая суровая красота!

Вот самое подходящее определение. Хмурая и суровая. Но красота! )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 дек 2016, 10:40
      Все-таки естть в британских пейзажах что-то завораживающее и притягательное!
      25 дек 2016, 22:47
      ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 08:40

Все-таки естть в британских пейзажах что-то завораживающее и притягательное!

Как и в их древних мифах. Мне кажется, это взаимосвязано — настроение природы и сказаний.
      24 дек 2016, 17:08
      Ой, как здорово, прямо на душу легло! Я тебе говорила, что у нас появился новый прямой рейс в Ирландию и я как раз недавно читала в путеводителе про ее северную часть. Так что твою заметку теперь буду изучать с картой. По-моему я недооценила Ирландию, она скорее всего как раз "моя" страна.
      25 дек 2016, 22:48
      Rainbowнаписала 24 декабря в 15:08

Что ж, если соберёшься, буду желать тебе хорошей погоды. Всё остальное для души там есть )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 дек 2016, 17:43
      Хороша твоя Ирландия! Я, словно, с тобой съездила! )))
      25 дек 2016, 22:48
      ilonarigaнаписала 25 декабря в 15:43

Хороша твоя Ирландия! Я, словно, с тобой съездила! )))

Спасибо, что присоединилась, Илона!
      25 дек 2016, 19:34
      Роскошный край. Ну, для меня, по крайней мере. И действительно, уединение и незаселенный простор, просто душу греет, не смотря на довольно суровую погоду. Покойно там, наверное?
      25 дек 2016, 22:50
      Leolikнаписала 25 декабря в 17:34

Ой да, Лена! Тягучее такое чувство свободы, покоя и силы. Особенно, если под звуки волынки
      27 дек 2016, 14:22
      ksushashaнаписала 25 декабря в 20:50

Для них волынка, как для нас Визбор))
      27 дек 2016, 15:45
      Divalнаписал 27 декабря в 12:22

Для них волынка, как для нас Визбор))

Ну, разве что волынка немного древнее)))
      Если серьёзно, два моих самых щемящих впечатления из Ирландии — это звуки ирландской волынки в поле и звуки шотландской волынки в лесу. Видео есть, хотя оно, конечно, не воспроизводит всю атмосферу на 100%
      Глендалох. Под песню ветра и волынки
      Изумрудный лес
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 дек 2016, 06:38
      У меня, Оксана, предчувствие, что в будущем Ирландию ожидает туристический бум — зеленые просторы, тишина, суровая красота не испорченной цивилизацией природы, что еще надо замученному шумом и сутолокой городской жизни человеку. А когда солнце показывается на небе, дикие пейзажи превращаются в бриллианты — глаза отдыхают, душа радуется.
      27 дек 2016, 08:34
      Omiteнаписала 27 декабря в 04:38

Так и будет, Таня, я думаю. Вон Америка уже сделала прямой рейс туда, а от удобства перелёта многое зависит. Страна красивая, зелёная, а города яркие и гостеприимные. Туда ещё потянется народ! )
      28 дек 2016, 19:42
      Милая моя, из Америки уже давно и много прямых рейсов! Тут же столько американцев с ирландскими корнями, начиная с президента Кеннеди. Это теперь из нашего провинциального аэропорта добавили, что для нас много значит, не надо теперь ехать пять часов до Нью Йорка. Новая ирландская авиакомпания активно осваивает наш рынок перелетов.
      28 дек 2016, 19:52
      Ты права, я хотела написать, что это именно от вас сделали рейс, с твоих слов :) просто не уточнила, но думаю, и так всем понятно, что из Америки полно рейсов куда угодно.
      28 дек 2016, 18:50
      Я бы добавил что не только туристический но и бизнес-бум, он уже происходит так как многие рассматривают Ирландию как альтернативу Великобритании
      28 дек 2016, 19:16
      Я слышала, у них там вообще рост экономики произошёл таким резким скачком, что это даже для чего-то там нехорошо...но не могу уточнить, я в этом не разбираюсь
      28 дек 2016, 19:26
      Ну если не как у китайцев — то есть если это не будет длиться целое десятилетие и больше, то нет проблем, наоборот можно за них порадоваться только
      28 дек 2016, 18:49
      Племя живущих у моря — прекрасно