Конобугу

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Дорожные зарисовки — Мали

23 августа 2016 года||1 (1)| 24| 269614

Для меня дорога — один из лучших способов увидеть жизнь страны и возможность познакомиться с её ритмом, традициями и культурой.

Автор: DK1974

Особенно если дело происходит в Африке.

Автор: DK1974

Нужно всегда стараться перемещаться в новой стране на автомобиле, а не на самолёте или поезде.

Автор: DK1974

Ведь даже если просто смотреть в окно, то вы увидите тысячи бытовых картинок из жизни местного населения.

Автор: DK1974

В любой момент можно остановиться и всё рассмотреть поближе, например, как женщины одной деревушки достают воду из маленького, но очень глубокого колодца.

Автор: DK1974

Или как пацаны играют около придорожного заведения в настольный футбол.

Автор: DK1974

Игрушечным я не соблазнился, а вот от настоящего отказаться не смог и несколько минут попинал мячик с будущими звёздами малийского футбола:)

Автор: DK1974

А здесь я заметил небольшой локальный праздник. Народ зажигательно танцевал и веселился.

Автор: DK1974

Если я был бы ведущим передачи "Орла и решки", то обязательно пустился в пляс вместе с ними. А так я предпочёл как ДК из "Непутёвых заметок", просто радостно, но сдержанно понаблюдать за происходящим со стороны:)

Автор: DK1974

Дороги, как и реки рождают новые города, поэтому на их обочинах всегда кипит жизнь.

Автор: DK1974

Бывают даже такие участки пути, где не легко проехать между людьми, повозками и мопедами.

Автор: DK1974

Кстати, по Мали мы передвигались на этом автомобиле. Нареканий не было.

Автор: DK1974

Наш маршрут начинался в столице Бамако и закончился в городе Мопти. Расстояние в одну сторону примерно 650 км. Посетили города: Сегу, Сан, Конобугу и мелкие населенные пункты: Томбонкан, Барамандугу и другие.

Автор: DK1974

Были остановки и в других местах: придорожных кафе и в ресторане одного из отелей, где я попробовал три сорта самого популярного пива в стране.

Автор: DK1974

Чаще всего в Мали мне попадался бренд Flag. В жару бутылка этого вкусного напитка выпивается за несколько глотков.

Автор: DK1974

Названия места данной остановки я не запомнил, но сфотографировал табличку на входе. Сайт сейчас на доработке, но можно написать им на почту.

Автор: DK1974

Один раз гид завёз нас в деревню, где живут его дальние родственники. Было интересно посмотреть на их дом. Наш малийский Сусанин на фото справа.

Автор: DK1974

Обстановка двора мало, чем отличается от того места, где я проводил свои деревенские летние месяцы в детстве. Единственное отличие, моя украинская бабушка готовила еду в доме, а не на улице.

Автор: DK1974

Типичный пейзаж за окном.

Автор: DK1974

Так выгладят десятки деревень, которые мы проехали мимо.

Автор: DK1974

Иногда, правда, попадается достаточно экзотическая архитектура.

Это деревня Tombonkan.

Автор: DK1974

В подавляющем большинстве в малийских сёлах я видел небольшие по размеру мечети.

Автор: DK1974

Эта красивее и немного крупнее.

Автор: DK1974

Но, однажды в кадр попало совсем иное религиозное сооружение. Выглядит оно как неприступная крепость.

Автор: DK1974

Пейзажи по дороге менялись регулярно.

Автор: DK1974

Вода, огонь, не хватало только медных труб.

Автор: DK1974

Вскоре на горизонте показалась вот такая земляная засада. Пришлось объезжать по грунтовой дороге.

Автор: DK1974

Мы попали в эпицентр большой стройки.

Автор: DK1974

Не всё так плохо в стране, раз есть деньги на подобные проекты. Помимо дамб, укладки асфальта тут ещё строят новый мост. Причём это далеко от столицы. Кто подрядчик, догадаться не сложно — китайцы:)

Автор: DK1974

Машин в области совсем мало, поэтому самый популярный вид транспорта это повозки, запряженные разными видами животных (лошади, ослики, быки).

Автор: DK19742

Людям-альбиносам живётся совсем туго. Я их уже встречал достаточно часто. В ряде стран на них просто косо смотрят, но есть государства, где "белым африканцам" выходить на улицу опасно для жизни.

Автор: DK1974

Больше всего в Африке и в Мали частности мне понравилось фотографировать детей.

Автор: DK1974

Уж очень они здесь самостоятельные. Постоянно видел, как они подметают улицы, пасут домашний скот, вообщем как могут помогают родителям по хозяйству.

Автор: DK1974

Только заглянув детишкам в их большие чёрные глаза можно почувствовать всю удивительную и притягательную дикую энергетику африканского континента, сохранившуюся с первобытных времён.

Продолжение следует...

Предыдущие заметки

Воспоминания из Мопти или родина четвёртого президента Мали
    Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
    Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер
    Базарный день в Дженне
    «Грязная ткань» или город из трех святых букв

Дешёвый ✈️ по направлению Конобугу
      31 авг 2016, 11:19
      Отлично — очень добрый материал! И посмотрел и прочитал с большим интересом — спасибо!