АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть2. Консепсьон, Чили

1 материал,  10 фотографий

Были в Консепсьоне?

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть2.

28 ноября 2009 года|| 9| 1533

8.11.09
    Планы придумываются утром. Направление – «Север», но постоянные отклонения. Сегодня цель – Тихий океан. Выезжаем на трассу и едем в CHILLAN. Городок небольшой. Несколько отелей. Кусочек пешеходной улицы. Крест и католический собор - оригинальные, но не настолько, что-бы сюда специально заезжать. Есть ещё 60 метровая мозаика, но мы не оценили. Поехали на рынок. Горох, фрукты, огромная клубника-виктория. Красная. Вкусная. Вкуснее, чем в Аргентине. 1$ за кг. Тут же ресторанчик на пластиковых столах. Тайланд почти. Жизнь налаживается. Взяли какую-то похлёбку из шрапнели и рыбу с салатом и рисом в кляре. В Чили уже есть острые специи.
    Лавки сувениров. Наверняка это в основном производство Боливии и Перу. Но купили очередное пончо и корзинку для продуктов. Теперь я в новой одежде и в новом цвете. Народ смотрит на машину. Работники супермаркета собрались у витрины и машут. От Чиллана сворачиваем на запад. Извилистая асфальтированная дорога. Такие я люблю больше, чем безликие автобаны. Поля. Цветы. Иногда народ пашет свои поля на 2 волах. На волах же по дороге тащат дрова. Жизнь кипит. Жизнь не богатая, но честная и простая. До океана – 90 км. Воскресенье. В каждом посёлке молодёжь играет в футбол и за них болеют десятки зрителей. Когда мы медленно проезжаем мимо – почти все поворачиваются в нашу сторону. Это микро событие для деревни.
    Выезжаем на берег. Чёрный вулканический песок. Пляж метров 150. В конце крутой уклон к воде. Волна небольшая, но мощная. На пляже иногда лежат парочки в одежде под тёплыми одеялами. Ветер с моря. Температура +18. В рубашке не холодно. Красота. Но, конечно – это не курорт. Едем по берегу на север. Асфальт на 20 км. Превращается в щебёнку. Места красивые. Хвойные леса. Но они – искусственной посадки. Здоровые стволы стоят в метре друг от друга. Внизу в лесу – сумерки. Да и отгорожены все дороги колючей проволокой. Демократия. Свернуть нельзя и некуда. Ну её на фиг – такую свободу и демократию. Потом лес пилят, пни все корчуют и садят новый лес. Сколько должна стоить древесина, если следующего урожая ждать 10 – 20 лет. Наверное, и у нас скоро начнут садить леса. Но вначале – старые вырубят. Но – получается – вырубленные леса – это не конец. Это – начало нового подхода. В том лесу не походишь, грибы не пособираешь, мхами не полюбуешься.
    Тут перестали работать все телефоны МТС. Вспомнил пароли, залез в интернет. Прогресс – теперь распечатку разговоров можно заказать бесплатно. Почитал я её – и офигел. Когда то давно был руоминг, по которому было дорого звонить в Россию и входящие. Звонки в стране пребывания на местные телефоны стоили меньше доллара. Вот я – простодыра, периодически и звонил. Так вот звонок в Аргентину 2,04 минуты стоил мне 467 рублей. 5$ в минуту. Это даже не смешно. Это великая жадность. И это при наличии интернета и скайпа. Разговор с домом в 3 часа равен полёту домой и обратно через океан по спецухе. Это сколько же керосина мобилка съедает? ВСЁ – Я ВЫБРАСЫВАЮ МТС, как я раньше выбросил БИ ЛАЙН. Да здравствует ТЕЛЕ2. 40 копеек минута. Долой жадюг , казлов и монополистов.
    Прокатившись по красивому берегу (специально ехать может и не стоит, но по дороге – самое то) въехали в CONSTITUTACION. Городок стоит на заливе, но на самом выходе в океан – здоровый завод с трубами. Это значит – нет курортам – да – промышленности. По извилистой асфальтированной дороге вдоль океана едем 5 км на юг. Через дорогу переходят серфингисты с досками. Находим Кабаньос прямо на берегу. Пальмы. Бассейн, но пока не отмытый после зимы. Домик с кухней – 80$, без кухни – 60. Выходные все битком, а сейчас только 2 дома заняты. Хозяин 12 лет назад продал ферму и переехал сюда. Позитивное место. Шум волн. Правда пока не завезли газ, и нет горячей воды, но красота, как в кино. Прямо в ногах кровати – океан. Да и погода – шепчет. Поехали в ресторан на берегу. Огромные порции рыбы и рыбного супа. Правда нашу наклейку с кругосветкой к утру сорвали. До полночи лежал в интернете. В домиках он – не запаролен и очень шустрый.

Дешёвый ✈️ по направлению Консепсьон