Румыния (август-сентябрь 2009): Констанца Констанца, Румыния

ivnniv
    С нами с 22 сен 2010

Румыния (август-сентябрь 2009): Констанца

22 сентября 2010 года|| 11| 81902

Пробыв пару дней в Эфории-Норд я поехал на день в крупный портовый город Констанца, находящийся 15-ти километрах. Автобусы ходят часто. Цена билета 5 лей. Автобус довез меня до ж/д вокзала, а там, на городском автобусе, я доехал до старого города. Зайдя в автобус, я попытался узнать, кому надо платить деньги за проезд. После недолгих объяснений на пальцах мне стало ясно, что их надо покупать на остановках в специализированных или газетных киосках. Так что в первый раз пришлось ехать «зайцем».

Район "Старого города" на самом деле старый и разрушенный. Очень много развалин и заброшенных зданий. Вонь возле них стоит невыносимая. Но встречались и приятные глазу здания и памятники.

Далее я держал путь на пляж Мамая, который считается лучшим в Румынии. Я сел на автобус и поехал, предварительно купив билет на остановке. К сожалению, перепутал автобус. Возвращаться назад не стал, пошел далее пешком, представлял где нахожусь и в какую сторону нужно идти. Но идти пришлось долго, более часа. Жара в этот день стояла невероятная.

Пляж Мамая это большой муравейник, такого скопления народу на море я еще не видел. И чем им он так нравиться? Что бы зайти по пояс в воду, нужно наверно метров 20 пройти, на берегу присутствуют водоросли, выброшенные видимо при неспокойном море. Пляж грязный: пластиковые бутылки, стаканы, огрызки и еще много всякого разнообразного мусора. Опять же, возможно пляжи, которые принадлежат отелям, ухожены, но я не стал дальше углубляться. Вначале пляжа была длинная коса, уходившая далеко в море, наверно с километр. И решил туда сходить, возможно, где-нибудь там окунуться в море и погреться на солнце. Вначале этой косы была большая свалка. Вонь непередаваемая. Тут же бегают собаки, дерутся, играются и купаются в грязи, которая плавно переходит в море.

В самом конце косы я нашел небольшой песчаный пляж, метров 15 длиной. Не один я такой, кому не нравиться «большой муравейник». На нем уже расположились две семейные пары с детьми, но и мне здесь есть место. Хочу заметить, что многие румынки загарают топлес даже в присутствии своих детей. На камнях, по всей длине косы, расположилось человек 10 рыбаков. Сколько я не стоял возле одного, при мне он ничего так и не поймал.

Уезжая с пляжа на автобусе, приключилась не совсем приятная история. Дождался я своего автобуса (на нем было написано, что конечная остановка ж/д вокзал, куда мне и надо). Захожу, и тут старичок, который тоже стоял на остановке, что-то спрашивает меня. Смысл его вопроса я понял (он спрашивал доедет ли он до какой-то там остановки). А я откуда знаю? Пытаюсь ему объяснить, что не знаю доедет или нет, но видимо у меня не очень хорошо это получалось. Так этот пожилой «фашист» начал на меня орать, махать своей тросточкой, кричать типа того, что сам едет, а другим сказать не может. В итоге он зашел в автобус в другую дверь, предварительно с кем-то пообщавшись, долго ругался и бубнил что-то, но видимо ему все таки помогли советом :)

Приехав на вокзал, я решил вернуться в Эфорию-Норд на электричке, по расписанию она как раз отходила через 15 минут. Купил билет и пошел на платформу. Местные поезда, типа наших электричек, которые ходят не на длинные расстояния, меня привели в шок. К сожалению не сделал фото этого "чуда техники" снаружи. Ужас, оно еще ездит? Дверь в вагон открывается самостоятельно, т.е. можно выйти где тебе будет угодно, лишь бы не зашибиться. Внутреннее состояние вагонов тоже оставляет желать лучшего.

На следующий день я отправился в Бухарест (Букурешть - на местном языке).

Дешёвый ✈️ по направлению Констанца