Куда поехать с тещей? Консуэгра, Испания

Консуэгра

4 материалa по 1 объекту,  88 фотографий

Куда поехать с тещей?

9 марта 2013 года||54 (39)| 53| 1134480

Эта заметка является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

Теща — человек, к которому требуется особый подход. Нельзя сказать, что теща человек совсем уж сложный и недосягаемый, но подход к ее поездкам должен быть самый деликатный и место надо подбирать с особой тщательностью.

Теща определенно любит и ценит поездки, ведь она повидала в своей жизни уже много и имеет сложившийся вкус. В качестве возможных вариантов здесь могут подойти следующие: культурно-исторический дайв в незнакомой местности, знакомство с археологическими древностями, начиная с останков динозавров до развалин замков, неторопливый дегустационно-гастрономический тур. И желательно, чтобы идея поездки объединяла в себе все эти темы.

С практической точки зрения предпочтительны места где мало туристов, ведь будучи сама одним из них, теща на дух не переносит остальных туристов. Она — Турист эксклюзивный и хочет им оставаться. А также искать и находить эксклюзивные места — белые пятна на туристической карте. Причем находить их на самых выгодных условиях по деньгам, иначе говоря за недорого.

Я много поездил и уверяю вас, что лучшим местом куда можно поехать с тещей или куда можно просто ее отправить является испанский город в провинции Кастилия Ла-Манча под названием Консуэгра.

И вот почему:

1) В провинции Кастилия Ла-Манча несмотря на ее известность на самом деле совсем немного туристов и многие места неизвестны широкой публике. Теща любит литературу и поэтому может вполне соблазниться проехать маршрутом Дон Кихота по местам его литературных подвигов (Парад Белых Великанов или с чем сражался Дон Кихот)...

Автор: Donnico

2) Само название Ла-Манча при переводе с испанского означает пятно, что подтверждает его эксклюзивность, относительную неизвестность и затерянность на туристической карте. Сами испанцы не очень-то любят когда Ла-Манчу переводят как пятно, мол "поехали в это кастильское пятно"... им больше нравится версия перевода от арабского слова al-mansha, что означает сухая земля или дикое место. Но по-моему, эти две версии перевода настолько близки друг другу, что общий смысл от этого совсем не меняется. Кроме того не исключено, что испанское пятно было со временем заимствовано от арабской пустыни...

Автор: Donnico

3) В Консуэгре великолепная гастрономия, здесь можно попробовать одни из лучших образцов кухни с стиле манчего... Например из заведения Al Alfar, которое мы посетили по случаю обеда, мы еле унесли ноги, настолько вкусно и сытно мы поели. Местные мясные блюда считаются одними из лучших в Испании, и если уж пробовать мясо, то именно здесь.

Автор: Donnico

4) Есть и многочисленные древности, в округе много мельниц (Белые ветряные мельницы Ла Манчи и современные Донкихоты) и замков (Мельничный замок), города старинные с церквями. Затеряться в этом краю можно всерьез и надолго.

Автор: Donnico

5) Напоследок выкину самый главный козырь в пользу этой идеи — Консуэгра (con suegra) просто напросто переводится на русский как с тещей, то есть это место специально создано именно для этой цели. Если у вас есть теща, вам сюда. Удачной поездки!

Автор: Donnico2

Автор: Donnico2

Дешёвый ✈️ по направлению Консуэгра
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 мар 2013, 21:40
      При том что мои запросы все больше и больше совпадают с запросами твоей тещи, мне точно туда:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 мар 2013, 21:43
      Ах, какая же красота! Я подтверждаю это как тёща! Я бы с удовольствием сюда отправилась, и, кто знает, может быть, ещё и побываю.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      9 мар 2013, 21:49
      В Аль Манчу значит? :)) Правда у нас в России особенно не заморачиваются этим вопросом!:)
      Шучу. А пятно выглядит очень даже симпатично!:))
      9 мар 2013, 21:53
      Спасибо, Коля, за совет! Хоть тещи у меня и нет, зато есть мама!:))
      9 мар 2013, 22:01
      А я тёща! Значит мне точно сюда! Место просто замечательное! (Как я слово тёща не люблю!)
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      9 мар 2013, 22:11
      Хоть тёща у меня и отличная, я, пожалуй, поеду лучше туда с женой. )
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 мар 2013, 22:11
      Да, у всех в этом мире проблемы одинаковые. :)) А заметка классная получилась.
    • Shche
      9 мар 2013, 22:12
      chedtyнаписал 9 марта в 19:40

Я тоже решил в Колины тещи записаться, пусть мне такие места подыскивает
      9 мар 2013, 22:20
      anikstнаписал 9 марта в 22:11

Хоть тёща у меня и отличная, я, пожалуй, поеду лучше туда с женой. )

Верное решение!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 мар 2013, 22:26
      Хоть совет и капитально обоснован, но отправляться в Консуэгра с тёщей... Это ж как надо любить тёщу и не любить себя?! Думаю, правильное решение — отправить тёщу в Консуэгра одну, а можно ещё далее.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      9 мар 2013, 22:28
      Тещи у меня нет, и сама я будущая свекровь, но заметка понравилась. Фото очень хорошие — так красиво там!
      И мельницы создают очень интересную композицию.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 мар 2013, 23:23
      Испания — бесподобна!
      10 мар 2013, 00:28
      Norisfoxнаписала 9 марта в 18:53

Спасибо, Коля, за совет! Хоть тещи у меня и нет, зато есть мама!:))

Лена, с учетом того что тесть по испански el suegro, а теща la suegra, этот совет может в равной степени распространяться на них обоих...
      10 мар 2013, 00:30
      Спасибо друзья за отзывы! Название места как вы понимаете располагало к написанию заметки именно в таком стиле... :-) своей теще про это место я пока не сказал ))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      17 янв 2018, 15:19
      Пять лет прошло :)
      Тёща, всё-таки, увидела Консуэгро?
      17 янв 2018, 16:21
      Вживую нет, виртуально только разве что. Дело в том, что мы живем в Каталонии и ей туда ну совсем не просто попасть
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      10 мар 2013, 00:48
      Сначала порадовал текст, потом очень порадовали комментарии :)) Фото отличные! Спасибо, Коля :)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      10 мар 2013, 09:24
      Говорят, в других языках нет аналогии слову "раздолье". Простор-то простором. А вот раздолья — нет... Почему нет в испанском, когда такое раздолье? Или есть все же?
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      10 мар 2013, 11:50
      как дважды теща возьму эти места себе на заметку, как раз на осень в планах Испания
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 мар 2013, 11:55
      Замечательная заметка. Так и захотелось такого зятя иметь, однако не надо торопиться: "своей теще про это место я пока не сказал". Зато мы уже знаем. и "флаг нам в руки...".
      Очаровательные места.
      10 мар 2013, 12:46
      Пошлю своему зятю: пусть мотает на ус ;)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 мар 2013, 13:10
      Замечательная визитка этого места у вас получилась и я ее принимаю и положу в свою копилку, пусть своего часа дожидается.
      10 мар 2013, 14:56
      glomusнаписала 10 марта в 08:55

Очаровательные места.

Марина, но рассказать-то придется! Да и потом нынче тещи стали дружить с технологиями и интернетом, иголку в стоге сена не утаишь. А в скором времени думаю, что поисковики разовьются до такой степени что достаточно будет просто задать вопрос "куда поехать?" и сеть зная вашу историю, текущую ситуацию и настроения предложит несколько оптимальных вариантов на выбор...
      10 мар 2013, 15:00
      arianaнаписала 10 марта в 06:24

Ира, интересный вопрос. Испанский язык как и русский очень богат литературно и имеет много синонимов. Но как перевести правильно раздолье не знаю. Дол или долина это valle, но приставка раз сильно развивает это слово вынося его смысл существенно за изначальные пределы.
      10 мар 2013, 15:02
      Lenorнаписала 10 марта в 08:50

Ла Манча для фотографа отличная идея! Можно открыть много интересного и малоизвестного. Плюс осенняя погода и краски.
      10 мар 2013, 15:02
      Maggie_78rusнаписала 10 марта в 09:46

Пошлю своему зятю: пусть мотает на ус ;)))

а у него есть усы? :-)
      10 мар 2013, 15:04
      w-belleнаписала 10 марта в 10:10

определенно очень всем рекомендую. Не только это место но Ла Манчу в целом. У Дмитрия Родова про другие места много интересных заметок. Мы сами однозначно рассчитывает туда вернуться.
      10 мар 2013, 16:57
      Фотография с мельницами-просто отпадная! У нас в семье одни тещи! Уже четвертое поколение девок, так что нам это пригодится!)))Спасибо,Коля!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      10 мар 2013, 21:32
      Ухоженные, с суглинистой почвой поля и все растет с избытком. С другой стороны холма есть немного черноземных полей. Красивые Фотки! Спасибо!
      11 мар 2013, 00:00
      Tomi-Aleksнаписал 9 марта в 21:23

Испания — бесподобна!

Вот! +++!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 мар 2013, 00:11
      Турбинные девушки дружно разделились на тещ и не тещ))
      Я тоже взяла в копилку! Может, кого-нибудь из вас там встречу!))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      11 мар 2013, 01:10
      Такие мельницы, такие краски, такое настроение!
      11 мар 2013, 06:25
      После прочтения меня такая жалость взяла, что у меня нет тёщи... Это же действительно такое эксклюзивное место! И как написано замечательно, зачитаешься так, что хочется продолжения. А для свекровей нет ничего подобного?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 мар 2013, 09:47
      Ну. теперь точно знаю куда надо тещу везти :)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 мар 2013, 18:13
      Donnicoнаписал 10 марта в 15:00

Я читала — аналогий нет ни в одном из известных языков. Так же — как и русскому слову "удаль", например!

В общем, слова в Испании нет, а само раздолье — есть:)
      11 мар 2013, 18:35
      arianaнаписала 11 марта в 16:13

В общем, слова в Испании нет, а само раздолье — есть:)

Ну вот, сразу вспоминается один из анекдотов про Вовочку!.. :-))
      11 мар 2013, 18:41
      А вообще русский язык невероятно богат! Истина известная, но не перестаю поражаться. Всегда сочувствую тем, кто не родился с ним и берется изучать его серьезно, не на минимальном бытовом уровне. Очень уважаю тех, кому удается!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      11 мар 2013, 21:35
      Тещи у меня нет и быть не может:) Но ехать надо обязательно! Надеюсь, без тещи туда пускают?:))
      А если серьезно, то поразили фотографии, Николай. По-моему это тот редкий случай, когда они очень чутко передают все великолепие реальной картины. Спасибо!
      11 мар 2013, 23:14
      12 мар 2013, 05:00
      Супер!!! )))
      12 мар 2013, 14:08
      Rainbowнаписала 11 марта в 03:25

Таня, совершенно забыл сказать, вот ведь человек на все смотрит только со своей точки зрения (я мужчина и у меня может быть только теща). Так вот la suegra по-испански это одновременно и теща и сверковь, испанцы не делают в этом никакого различия
      12 мар 2013, 14:11
      izgutmanнаписал 11 марта в 15:41

да, Израэль, у меня есть несколько таких знакомых иностранцев, и это однозначно вызывает уважение (английский не в счет, а вот русский или китайский это сильно). Правда у некоторых из них русские жены или девушки...
      12 мар 2013, 14:12
      Shunechkaнаписала 11 марта в 18:35

Спасибо Таня! Это место нам улыбнулось с утра после того как отфутболило нас накануне когда мы оттуда уехали искать отельного счастья в другом месте...
      12 мар 2013, 14:13
      Спасибо Друзья всем за отзывы! Вот уж неожиданно именно эта заметка оказалась особенно популярной, видимо спасибо надо сказать прежде всего Теще :-)
      12 мар 2013, 15:43
      Donnicoнаписал 10 марта в 21:02

а у него есть усы? :-)

Есть, настоящие испанские... с бородкой :))))
      Жаль, что не всегда...
      12 мар 2013, 15:45
      Donnicoнаписал 12 марта в 20:13

Я бы сказала: "Заметка подорвала "Турбину", благодаря тещам и тестям (а куда ж мы без них!!!"
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 мар 2013, 17:51
      Замечательная тема получилась! Я еще пока не теща, но мне уже очень приятно, что о тещах — с такой заботой ...Красивые фотографии. Даже что-то захотелось нарисовать
    • lemal
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 сен 2014, 23:54
      Что сказать...не каждой тёще так с зятем повезет:))) Места — заглядение, и спасибо за уточнение, я все интернет рыла, где эти мельницы найти.
      3 сен 2014, 00:26
      Natali_happyнаписала 2 сентября в 21:54

ооо отлично, я очень рад, у меня еще есть близкий материал про тамошних но вполне современных донкихотов — Белые ветряные мельницы Ла Манчи и современные Донкихоты
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 сен 2014, 15:21
      Красиво написано и подано. Читала и улыбалась. Спасибо!
      8 окт 2014, 17:48
      Надо зятю намекнуть :))).
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 фев 2018, 13:56
      4 года прошло, Тёще понравилась поездка?
      За рассказ спасибо, очень классно изложено :))
      15 фев 2018, 14:38
      пока не была там я думаю, но шанс есть!