Коньяк

С нами с 5 мая 2010

Коньячный дом Guerbe.

22 июня 2011 года|| 7| 11683

Автор: arshambo

В одной из записей о Франции я рассказывал о городе Коньяк. В окрестностях Коньяка расположено множество фермерских хозяйств, занимающихся поставкой готового сырья для крупных коньячных брендов, и изготовлением своей, пусть и малоизвестной широкой публике продукцией. Такой традиционный вид деятельности, как правило, передается из поколения в поколение. Сегодня я расскажу о посещении коньячного дома Guerbe, находящегося близ городка Жюльяк-ле-Кок. Я не буду писать о тончайшем, неповторимом вкусе испробованного мной коньяка, ибо не являюсь гурманом в этом вопросе. Но те блюда, с участием коньячной составляющей и та выпивка, которую мне довелось попробовать в процессе ознакомления, у меня вызвали очень даже хорошие впечатления.

Автор: arshambo

Guerbe относительно молодой бренд, насчитывающий три поколения, но имеющий достаточную популярность не только во Франции.

Автор: arshambo

Глава дома, сын уже покойного основателя - Даниэль Гербе, достаточно интересный пожилой человек, резво гоняющий на своем Шевроле Каптива по местным проселкам. Сразу во владениях мы его не застали, он примчался чуть позже.

Автор: arshambo

Поместье, в котором проживает глава семьи и где расположены его основные хранилища, магазин и офис имеет более древнее происхождение, о чем свидетельствует выгравированная надпись на арке.

Автор: arshambo

У самого въезда расположена небольшая, но весьма красивая аллея.

аллея, ведущая в усадьбу

аллея, ведущая в усадьбу

Все земли вокруг усажены виноградниками, который под палящими лучами солнца чувствовал себя, надо сказать, неважно.

Автор: arshambo

В середине июня виноград еще находился в зачаточном состоянии.

Автор: arshambo

Здание, встречающее посетителя первым - фирменный магазин.

магазин с разливочным цех

магазин с разливочным цехом

Здесь можно понаблюдать за технологическим процессом по розливу, тут же представлен весь ассортимент выпускаемой продукции. Это примерно около 24 видов коньяка именуемых межконьячным лейблом Grande Champagne.

разливочный цех

разливочный цех

Во дворе достаточно тихо, без суеты.

Автор: arshambo

Фасады некоторых зданий в европейском духе украшены живыми растениями. Красиво, практично и вечно в моде.

Автор: arshambo

Я вообще заметил, что французы очень трепетно относятся к истории, памяти поколений и всему тому, что их с этим связывает, поэтому мне в округе не повстречалась ни одна современная постройка.

Автор: arshambo

Самое молодое строение, судя по внешнему виду - жилище хозяев.

жилой дом, в котором обит

Автор: arshambo

жилой дом, в котором обитает владелец с семьей

Супруга встретила нас приветливо, пригласив в сад отведать черешни.

Автор: arshambo

Тут же из дома выбежала семейка джек-расселов: папа и его некрепко стоящий на ногах сынок.

Автор: arshambo

Щенок то и дело с любопытством принюхивался к незнакомцам, а ревнивый отец, потявкивая, оттаскивал его назад.

Автор: arshambo2

Хорошее место после выхода на пенсию.

Автор: arshambo

К моменту ознакомления с постоянными обитателями дома, подъехал его хозяин и вежливо пригласил нас пройти к нему в офис, что находится в 100 метрах ходьбы. В офисе, как оказалось всего два труженика - Даниэль и его бессменный коммерческий директор Женевьев. В холле я с удивлением обнаружил личную фотографию дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Г. М. Гречко с личным автографом.

офис

офис

В личном кабинете господин Гербе немного попозировал на фоне своего питомца и пригласил нас осмотреть его владения.

Автор: arshambo

Первым делом мы отправились в погреба, которые Даниэль шутливо назвал своим "банком".

Автор: arshambo

Запасы коньяка хранятся в каменных амбарах, самые долгие по сроку выдержки бочки покоятся под многослойной паутиной.

погреба

погреба

В окрестностях расположена целая мануфактурная сеть по производству бочек и бутылок. Мы посетили несколько заводов по производству стеклотары. Сырье лежит тут же, в виде битого стекла.

Автор: arshambo

Не знаю, почему, но бутылки на просвет мне показались слегка мутными. Видимо для производителей вино-коньячной продукции этот факт имеет второстепенное значение. Очень понравилась бутылка с двойным стенками, внутренняя часть которой разбита, отсюда возникает эффект потрескавшейся бутылки.

Автор: arshambo

Покончив с бутылками вновь вернулись во владения дома Guerbe.

Автор: arshambo

На этот раз в небольшое поместье сына Даниэля Гербе, который пахал на виноградных плантациях, как простой колхозник.

Автор: arshambo

Здесь собрана вся механизированная и чернорабочая часть хозяйства.

Автор: arshambo

Первый раз я встретил комбайн для cбора винограда. Оказывается, есть и такие. Этот более современный, в основном собирают урожай "старики" на длиннющих ножках с маленькими колесиками.

Автор: arshambo

Чрево, поглощающее виноградные гроздья, расположено в базе комбайна, промеж колес.

Автор: arshambo

Тут же стоят трактора с различными насадками для обработки кустарников.

Автор: arshambo

Этот "пылесос" на самом деле распыляет отраву против вредоносных насекомых, окончательно развенчивая миф об абсолютной экологичности европейских продуктов.

Автор: arshambo

Колоритные пейзажи окружающей местности завершают нашу экскурсию по землям хозяйства.

Автор: arshambo

Наступило время обеда. Принимающая сторона пригласила нас в местный ресторан "La Cagouillarde" (в переводе "улитка") отведать достопримечательности французской кухни.

Автор: arshambo

Улиток я есть не стал, но зато попробовал новую подачу коньяка со швепсом.

Автор: arshambo

Рецептура от потомственного производителя коньяка проста: в бокал с двумя кубиками льда наливается коньяк и швепс в пропорции 50 на 50, формируя мягкую смесь с благородными нотками коньячной составляющей. Вторым "алкогольным" блюдом был крем-брюле с разлитым поверх тонким слоем коньяка XO от Guerbe. Хорошая компания и не менее добротная выпивка и еда сделали свое дело и наши разговоры ушли далеко за рамки ознакомительно-делового общения, приняв характер культурного обмена, все-таки 2010 год был годом "Россия-Франция".

Дешёвый ✈️ по направлению Коньяк