Коньяк

Коньяк

8 материалов по 1 объекту,  243 фотографии

"Мал золотник, да дорог", — это и о Коньяке

13 октября 2013 года||18 (10)| 21| 357524

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Город Коньяк находится во французском департаменте Шаранта. Располагается он на одноименной с департаментом реке.
    Город имеет длинную историю, которая начинается с древних римлян, без них, ну никак не обойтись. Именно они и назвали город Conniacum, которое потом упростилось до Коньяк. Разницы в произношении, кстати, почти никакой.
    В Средние века через Коньяк проходил один из паломнических путей в Сантьяго-де-Компостела, что в Испании, который называли "христианской Меккой", так как там по легенде хранятся мощи апостола Иакова. Минуя город, паломники привносили что-то новое, что способствовало его развитию. Город потихоньку развивался, но тут на него стали обращать внимание монархи как Франции, так и Англии. Поэтому жители в IX веке стали возводить первые укрепления, так, на всякий случай. В 1215 году Коньяку, официально, присвоили статус города и он стал активно торговать солью, которую добывали в Ла-Рошель, а затем король Франциск I, родившийся здесь, освободил родной город от налогов. И это способствовало налаживанию экономических связей, что привело к его процветанию, а в последующем и изготовление всем известного напитка прославило Коньяк на весь мир.
    В Коньяке, как и в любом другом хорошо сохранившемся средневековом городе, едва ли не каждая постройка является достопримечательностью.

Автор: Nina__Pastuhova

На месте крепостной стены, возведённой вокруг города во времена Средневековья, теперь находится бульвар Denfert-Rochereau.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя вдоль него можно дойти до другой достопримечательности — ворот Святого Якова с башнями 1499 года, через которые раньше можно было войти в город. Они поражают своей мощью.

Автор: Nina__Pastuhova

Ворота выходят на прекрасную набережную реки Шаранты, раньше она широко использовалась для перевозки грузов, а сейчас превратилась в прекрасный природный памятник. По ней можно совершить прогулку на кораблике.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же, недалеко от ворот, находится церковь Сен-Леже, заложенная в XIII – XIV веке, у неё романский фасад,

Автор: Nina__Pastuhova

а на нем витражная роза в стиле пламенеющей готики XV в.
    Так как город небольшой, в нём только две крупные улицы это Grande-rue и торговая rue d'Aristide-Briand.

Автор: Nina__Pastuhova

По Grande-rue можно дойти до Старого замка XV—XVI вв. Этот замок еще в 1795 г. был превращен в склады и погреба, где выдерживают коньяк.

Автор: Nina__Pastuhova

Когда-то эта улица была главной в городе. На ней стоят дома, которые раньше принадлежали основателям первых торговых компаний.

Автор: Nina__Pastuhova

Между этими центральными улицами находится большое количество узеньких, вымощенных камнями, улочек

Автор: Nina__Pastuhova

со старыми домами и особняками, построенными, большей частью, из светлого известняка в XV-XVIII вв. Многие любовно украшены цветами, все в зелени, что радует глаз.

Автор: Nina__Pastuhova

Некоторые из них богато декорированы.

Автор: Nina__Pastuhova

Гуляя по городу, удивляешься как же хорошо он сохранился, кажется, что ты в средневековье.

Автор: Nina__Pastuhova

Так и хочется приоткрыть ставни окон

Автор: Nina__Pastuhova

или двери, чтобы посмотреть, а как же там внутри? Может быть тоже ничего не изменилось?

Автор: Nina__Pastuhova

Но, нет, прогресс на лицо — почта Франции, экологический транспорт, по-моему только на велосипеде здесь и проедешь.

Автор: Nina__Pastuhova

Торговая улица более оживлённая. На ней находится много сувенирных магазинов, гуляя по которым, вы можете прикупить приятные мелочи для своих близких и друзей (но, думаю, больше они обрадуются бутылочке коньяка)

Автор: Nina__Pastuhova

в некоторых такие вот скучающие"продавцы".

Автор: Nina__Pastuhova

И, конечно же, цветочные магазины.

Автор: Nina__Pastuhova

Как обычно, много кафе и ресторанов и просто питейных заведений. Имеются и небольшие дегустационные залы, но коньяк там наливают, согласно правилам, всего по 30 грамм. Есть в городе и такие заведения, мне понравилось как их назвали — "нечто среднее между постоялым двором (приют заблудшего мушкетера) и парижской брассери". Это вид кафе, в которых десятилетиями не меняется ни интерьер, ни меню. В них распорядок такой, днем — вино, после пяти вечера — коньяк, а после восьми — коньячные спирты, многие из которых отличаются крепостью 70%.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе находятся крупнейшие коньячные дома Франции, названия которых известны всем мировым гурманам.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади, которая названа в честь Франциска Ангулемского, стоит памятник ему же, верхом на коне. Жители Коньяка благодарны своему королю.
    Несмотря на то, что город мал, он находится в центре культурных событий. Здесь регулярно проводятся Международный кинофестиваль детективного кино (лучшие полицейские фильмы) в конце июня.
    Блюз-фестиваль "Страсти по блюзу" в последнюю неделю июля, вот на него бы хотелось попасть!
    Праздник коньяка в середине июля.
    Фестиваль уличного искусства в первые выходные сентября, когда лучшие уличные театры устраивают в городе карнавал.
    "Салон европейской литературы" в ноябре и другие.
    Как говорится: "Мал золотник, да дорог", — это и о Коньяке!

Дешёвый ✈️ по направлению Коньяк
      13 окт 2013, 14:19
      Хорошо! Жаль, что у нас в стране не умеют пить коньяк:))) Ну кто в России ограничится 30-ю граммами?:))
      13 окт 2013, 15:13
      Norisfoxнаписала 13 октября в 14:19

До посещения Коньяка, я этот напиток старалась не пить. А теперь понравилось! )) Но, купленный в дьюти-фри и купленный в коньячном доме, бо-о-льшая разница!
      13 окт 2013, 15:19
      Вот только вчера подумала, что хорошо бы выпить коньячку. Правда ещё жарковато у нас, но вечером как раз те 30 грамм бы и пошли!))
      Но нету дома. Надо прикупить на зиму пару бутылочек!)))
      Спасибо, Нина. Хотя такой мировой центр, такого знаменитого продукта, а такой маленький город!))
      13 окт 2013, 15:39
      Leolikнаписала 13 октября в 15:19

Но нету дома. Надо прикупить на зиму пару бутылочек!)))

А я привезённый коньяк презентовала зятю! А ещё говоря тёщи плохие )) Но это не про меня! ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 окт 2013, 20:07
      Какой город милый, не удивительно, что его жители научились производить такой замечательный напиток.
      13 окт 2013, 20:19
      chedtyнаписал 13 октября в 20:07

Михаил, стоит посетить даже из-за посещения коньячных домов!
      13 окт 2013, 23:11
      Как бы к слову.. А знает кто-нибудь, почему армянскому коньяку разрешено называться коньяком?
      13 окт 2013, 23:26
      arianaнаписала 13 октября в 23:11

???...
      14 окт 2013, 10:44
      Нина, дело было так.
      14 окт 2013, 10:45
      В 19 веке (точную дату не помню) во Франции проводилась традиционная выставка коньяка. привезли свои "алмазы" и армяне. Коньяк был представлен со всех регионов Франции. Знатоки дегустировали "с завязанными глазами". Когда объявили победителя, то есть его номер, а затем уточнили, что за производитель за этим номером стоит, жюри и все участники действа ахнули, поскольку ожидали, что это будет непременно француз. А им оказался армянский коньякодел. Никто не ожидал, что допущенный к конкурсу чужак — армянский коньяк -окажется лучшим . Вот с тех пор и дали позволение армянам называть свой напиток именем французского региона. Эту историю узнала, работая однажды в одной крупной алкогольной компании.
      14 окт 2013, 11:09
      arianaнаписала 14 октября в 10:45

Cпасибо, Ирина! А нам на дегустации этого не сказали! Хотя вопрос задавали!
      14 окт 2013, 11:13
      Нина, забыла дату, имена, место проведения и тп. А информация действитеьно эксклюзивная. Но без уточнений, в таком виде как я изложила — превращается в легенду. Миф..
      Ну а российский коньяк называется так не по праву. Как и шампанское -должно называться игристым и никак иначе. это все знают, наверно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 окт 2013, 11:19
      Нина! Обожаю коньяк, стараюсь пить только его, но, конечно крошечными дозами. Прозит!
      15 окт 2013, 11:38
      Omiteнаписала 15 октября в 11:19

Мне теперь тоже понравился, но всё равно предпочтение отдаю вину!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 окт 2013, 11:53
      Nina__Pastuhova 15 октября в 09:38

Мне теперь тоже понравился, но всё равно предпочтение отдаю вину!

Хорошее вино тоже люблю, но в холодное время года лучше коньячок, чуть-чуть.
      15 окт 2013, 18:37
      Omiteнаписала 15 октября в 11:53

Хорошее вино тоже люблю, но в холодное время года лучше коньячок, чуть-чуть.

Татьяна, я теперь это поняла. Маленькая бутылочка есть! ))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 окт 2013, 20:58
      Рюмка хорошего коньяка меня спасает от головной боли!но с удовольствием выпила настоящего коньяка в Коньяке!
      16 окт 2013, 21:16
      fORTUNAнаписала 16 октября в 20:58

Всё правильно, врачи рекомендуют! ))