• Фото из интернета
О коньяке и коньячном  Доме

Коньяк

Коньяк

8 материалов по 1 объекту,  243 фотографии

О коньяке и коньячном Доме "Otard"

15 октября 2013 года||30 (17)| 22| 640623

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Не посетить хотя бы один из коньячных домов, находясь в Коньяке это, по-моему, непростительно. Поэтому я и не стала совершать такой ошибки, а отправилась в замок Валуа, где в настоящее время располагается один из самых известнейших в мире коньячных домов — Otard.

Автор: Nina__Pastuhova

Почему именно туда? Потому что, как всякий замок, он имеет свою интересную историю.
    Построен он был ещё в 950 году для защиты от набегов викингов и англичан. В XV в. граф Жан де Валуа восстановил обветшавшее здание и сделал главной резиденцией династии Валуа.

Фото из интернета

В 1494 г. в нём родился Франсуа Валуа, будущий король Франции, известный как Франциск I. Горожане чтут память о нём, так как считают, что именно он поднял страну на ноги и принёс расцвет в экономике и промышленности родному городу, и что именно Франциску I удалось принести во Францию блеск и великолепие Ренессанса. Король был большим поклонником искусства и, кстати, именно он пригласил к своему двору Леонардо да Винчи, по проекту которого в замке был построен парадный зал.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же проходила свадьба сына Ричарда "Львиное Сердце" Филиппа с Амелией де Коньяк.

Фото из интернета

Затем замок навсегда стал связан с именем барона Отарда. Род барона ведет свое начало с 849 года, от норвежца Оттара, великого военачальника викингов, исследователя Северного моря. Отец его сражался на стороне Людовика XIV, который и даровал ему титул барона.
    А Жан-Батист Отард родился неподалеку от города Коньяк в 1763 году. Во время Французской революции он был арестован и приговорён к смерти, но накануне казни горожане ворвались в тюрьму, в которой находился барон, и освободили его.
    Вскоре он приобрёл бывший королевский замок Шато-де-Коньяк, тем самым спас его от разрушения.
    В 1795 году барон изготовил свой собственный коньяк BARON OTARD. Он обладал хорошими администраторскими способностями, горожане оценили это и избрали его мэром, этот пост он занимал до самой смерти.

Автор: Nina__Pastuhova

Сердце его покоится в церкви Сен-Лежер, главном храме города, под памятной плитой, надпись на которой гласит: "Здесь похоронено сердце господина Отарда де ла Гранж, рыцаря Ордена Почетного Легиона, мэра этого города, члена Парламента в 1820 и 1824 гг.".

Автор: Nina__Pastuhova

Но вернёмся к замку. Приобретая его, Отард руководствовался не только его историческим прошлым, но и микроклиматом, который был в подвалах Шато-де-Коньяк, его стены поддерживали постоянную температуру и влажность, которая создавалась благодаря близостью здания к реке. А эти факторы являются определяющими для выдержки коньячных спиртов.

Автор: Nina__Pastuhova

К замку можно дойти по набережной, мимо коньячных погребов. Выглядит он внушительно и благородно. Не зря здание внесено в государственную французскую базу "MERIMEE" Департамента наследия.

Автор: Nina__Pastuhova

Построен Шато-де-Коньяк из песчаника, местами камни покрыты благородной патиной, которая образуется за счёт испарения напитка хранящегося в бочках. Пары смешиваются с пылью и оседают на здания. За год содержимое бочки уменьшается на 2 — 3%. Романтичные французы называют эти испарения "доля ангелов". Французы верят в легенду о том, что если прислушаться, то в легкой дымке, которая окутывает город, можно уловить странные звуки, это подвыпившие ангелы шуршат своими белыми крыльями!

Автор: Nina__Pastuhova

Уже находясь во дворе коньячного дома ощущаешь этот запах. Можно просто глубоко дышать и наслаждаться им, а уж войдя в здание от него, по-моему, можно и опьянеть!

Автор: Nina__Pastuhova

Приход экскурсовода спас нас от этого состояния. Им оказалась милая, приятная женщина, наша соотечественница, которая столько интересного нам рассказала о производстве коньяка, о его истории, что мы забыли о "дыхательной гимнастике".

Автор: Nina__Pastuhova

Нас провели в знаменитый парадный зал, в него сквозь окна проникал мягкий свет, а на видном месте стоит портрет портрет Франциска I.

Автор: Nina__Pastuhova

А экскурсовод продолжала свой рассказ.
    Возникновение этого прекрасного напитка связано с тем, что вина, которые производят в этом регионе, легкие, отличаются высокой кислотностью и низким содержанием спирта, поэтому при транспортировке они портились и их нельзя было хранить. Тогда решили подвергать вино дистилляции, чтобы напиток в целости и сохранности добирался до пункта назначения.
    Ещё одной из причин было то, что при продаже за границу были очень высокие пошлины, поэтому для уменьшения объема напитка, вина стали перегонять, а полученный спирт разбавляли водой. Полученный концентрат пришёлся по вкусу и его стали называть брандвейн — "жженое вино".
    Сколько разных приспособлений для этого нужно! Я даже не запомнила, что, когда и где применяется.

Автор: Nina__Pastuhova

Затем было сделано ещё одно "открытие", полученный спирт подолгу хранился в дубовых бочках и приобретал от них красивый золотистый цвет и дополнительные яркие ароматы.
    Вот таким образом и родился этот благородный напиток.

Автор: Nina__Pastuhova

Виноград, который используется в производстве коньяков, может быть выращен только в шести регионах Франции — Cognac AOC (контролируемое наименование по происхождению). Это должно быть отражено и на бутылке с напитком.
    Для производства коньяка дома Otard используются только белые сорта винограда.

Автор: Nina__Pastuhova

Виноград попадает под пресс сразу же после сбора и в течение трёх недель он бродит без добавления сахара, а затем подвергается двойной перегонке в традиционном медном перегонном кубе "Шарантский Аламбик".
    Затем спирты выдерживаются в бочках из французского дуба не менее двух с половиной лет.
    Спускаемся в святая святых — подвалы шато.

Автор: Nina__Pastuhova

В сухих погребах спирт больше теряет в объеме, но меньше — в крепости. В сырых погребах, наоборот, скорость испарения низкая, зато теряется гораздо больше крепости, что придает коньяку чарующую мягкость. Помимо "сухих" подвалов, используемых в основном для выдержки молодых спиртов, коньячный дом Otard владеет уникальными сырыми погребами, расположенными в подземельях Шато-де-Коньяк. Они находятся на одном уровне с руслом реки Шаранта, и относительная влажность в них достигает 90%. Толщина стен составляет три метра, что позволяет поддерживать постоянную температуру 15°C в течение всего года.

Автор: Nina__Pastuhova

Возраст используемых спиртов колеблется от 40 до 120 лет.

Автор: Nina__Pastuhova

Разлит коньяк BARON OTARD в основном в бутылки в виде капли, идея её создания возникла от явления, называемого "слёзы" коньяка. При дегустации, коньяк в бокале слегка закручивают и на стенках бокала образуется тончайшая пленка, капли которой медленно, как слезы, стекают на дно. Специалисты говорят — "коньяк плачет".

Автор: Nina__Pastuhova

Вот столько нового я открыла для себя во время этой экскурсии по коньячному дому. Потом была дегустация...Предлагался коньяк разной выдержки. Мне понравилось!

Автор: Nina__Pastuhova

А в торговом зале глаза разбегались от предложений! Но без покупки не ушёл никто!

Дешёвый ✈️ по направлению Коньяк
      15 окт 2013, 12:02
      Тема коньяков животрепещуща!!! Тем более, в преддверии холодов)))
      15 окт 2013, 12:09
      Спасибо, Нина, за коньячный экскурс.
      Очень интересно
      15 окт 2013, 12:48
      15 окт 2013, 12:56
      Leolikнаписала 15 октября в 17:48

15 окт 2013, 13:10
      eduardosнаписал 15 октября в 10:56

Вот эта шутка тоже роскошная! )))

Нет, это правда. Нина сама сказала!)))
      15 окт 2013, 13:22
      Leolikнаписала 15 октября в 18:10

Нет, это правда. Нина сама сказала!)))

Эххх.... Не дал мне Бог такой замечательной тёщеньки...)))
      15 окт 2013, 18:39
      Leolikнаписала 15 октября в 12:48

Да, Лена, именно этот!
      15 окт 2013, 18:41
      eduardosнаписал 15 октября в 12:56

Вот эта шутка тоже роскошная! )))

Эдуард, подарила. Причём от чистого сердца. Правда сжалось оно после этого, но прошло ))
      15 окт 2013, 18:42
      Leolikнаписала 15 октября в 12:48

Вы этот коньяк зятю подарили?!)))

Спасибо, Лена! Шутка тоже понравилась. Но на самом деле, парами можно наслаждаться!!!
      15 окт 2013, 18:43
      ksushashaнаписала 15 октября в 12:09

Спасибо, Нина, за коньячный экскурс.
      Очень интересно

Спасибо, Оксана! Самой было интересно. Я ничего этого не знала.
      15 окт 2013, 18:44
      eduardosнаписал 15 октября в 12:02

Тема коньяков животрепещуща!!! Тем более, в преддверии холодов)))

Вот-вот! У нас уже два раза снег падал!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 окт 2013, 20:00
      Вот! Отличный осенний репортаж!
      15 окт 2013, 20:07
      enzaнаписала 15 октября в 20:00

Вот! Отличный осенний репортаж!

:)) Об осени писать не могу! Не люблю я её...(((
      15 окт 2013, 23:30
      Нина, очень интересно! Вдруг поняла, что с удовольствием бы занималась, как это правильно назвать? — коньякоделием!:))
      16 окт 2013, 04:45
      Norisfoxнаписала 16 октября в 04:30

Если нужен "подавитель" винограда, "разливатель" по бочкам и дегустатор конечного продукта, я с Вами!!! )))
      16 окт 2013, 06:37
      Norisfoxнаписала 15 октября в 23:30

Вот и мне понравилось, хотя и трудоёмкий процесс!
      16 окт 2013, 06:38
      eduardosнаписал 16 октября в 04:45

Договорились, я тогда только буду дегустатором!
      16 окт 2013, 11:37
      Эдуард, Нина, когда буду покупать "свои" виноградники — обязательно учту Ваши пожелания!:)))
      16 окт 2013, 11:51
      Norisfoxнаписала 16 октября в 16:37

Спасибо!!! А я ещё вышивать умею, и на машинке немного...)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 окт 2013, 20:51
      Спасибо за историю !
      16 окт 2013, 21:13
      fORTUNAнаписала 16 октября в 20:51

Спасибо за историю !

Спасибо! Рада, что понравилось!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      19 окт 2013, 05:07
      Спасибо за интереснейшую экскурсию! Очень понравилось!
      19 окт 2013, 08:17
      tulipнаписала 19 октября в 05:07

Спасибо за интереснейшую экскурсию! Очень понравилось!

Cпасибо, Наталья! Сама столько нового узнала о этом напитке!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 окт 2013, 08:54
      Здорово!
      Очень интересно, чуть не пропустил. Наташа спасла.
      Нина про 40 и 120 лет выдержки не очень понял. На такие сроки, на сколько я понимаю ставят только "капли" для коллекционеров.
      19 окт 2013, 10:00
      chedtyнаписал 19 октября в 08:54

Здорово!
      Очень интересно, чуть не пропустил. Наташа спасла.

Михаил, про 40 и 120 лет выдержки — об этом нам сказали и в буклете написано, но бочки с 40-летней выдержкой я сама видела в подвалах. М.б. пустые? )) Говорят, что добавляют в небольшом количестве для купажа.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 окт 2013, 18:49
      Nina__Pastuhova 19 октября в 10:00

Если добавлять тогда понятно. Скорее всего, вряд ли что нибудь меняет во вкусе, но в качестве рекламы хорошо.
      В дорогих коньяках очень смешной рынок все "на понтах". Мои друзья с Ереванского Коньячного настойчиво утверждают, что "Давид Сасунский" из строгоновских бочек самый плохой их коньяк. Зато каждая бочка расписана за много лет до того как ее откроют.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 окт 2013, 18:41
      Круто!!!! Очень интересная и "полезная" прогулка получилась у Вас!!!!:)
      21 окт 2013, 18:45
      escargonнаписала 21 октября в 18:41

Круто!!!! Очень интересная и "полезная" прогулка получилась у Вас!!!!:)

Спасибо, Виталина! Самой понравилось! Коньяк (напиток) полюбила ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      27 окт 2013, 18:23
      Нина, большое спасибо! Очень интересная заметка и познавательная! Коньяк — это божественный напиток.
      27 окт 2013, 18:29
      Maverikнаписал 27 октября в 18:23

Спасибо, Дмитрий! Теперь и я могу о коньяке так сказать и самое главное выпить! ))