Коньяк

arshambo
    С нами с 5 мая 2010

Родина коньяка.

20 июня 2011 года|| 4| 10823

Прямиком из Германии, где застала нас непогода, мы направились в Цюрих. Дождь усилился, превратившись в нескончаемый ливень. Все надежды рассмотреть город не из окон автомобиля рассеялись как альпийский туман. Единственное впечатление о этом городе - толпы молодежи всех цветов и мастей, от панков до реперов, обнимающихся и тискающих друг друга на каждом углу, несмотря на непогоду. Проведя ночь в Цюрихе, рано утром продолжили свой путь к западному побережью Франции, в вотчину вина и коньяка.

Автор: arshambo

Не сказать, что 800 с лихом километров пролетели незаметно, но все-таки скорости перемещения новой BMW 5-й серии надо отдать должное.

Автор: arshambo

Из замеченного по дороге: полицейские практически отсутствуют как вид, встретили одну пару, работают без жезла, рукой направляя останавливаемые автомобили к обочине. На спец-участках стоят таблички с предупреждением о радарах, волей-неволей сбрасываешь скорость до положенных 90-110 км\ч. Водилы так же мигают фарами в случае засад, скоростной режим не соблюдают, все едут так, как им комфортно.

При подъезде к родине коньяка. Завод Courvoisier.

Автор: arshambo

Коньяк представляет собой небольшой город с весьма специфичной для Франции архитектурой. Все отдает стариной и традициями, окрестности застроены фабриками коньячных домов, чьи логотипы то и дело виднеются тут и там, а также складами побочной продукции (бочек, бутылок и т.п.)

Автор: arshambo

Движение, если его можно таковым назвать, кипит, на мой взгляд, в двух местах. Это центральная площадь со статуей короля Франциска I, где полно туристов.

Автор: arshambo

И замок Валуа на набережной реки Шаранта, где проводят заплывы на суднах, в нашем случае весла мочили гребцы на байдарках.

Автор: arshambo

Я всегда удивлялся жизни подобных городков. Где люди? Вроде не субботний и не воскресный день, вроде и машины ездят. А людей почти нет?!

Автор: arshambo

Кирпичи, как знаки дорожного движения, в приоритете.

Автор: arshambo

Конкуренцию им только составляют коньячные магазины, работающие чуть ли не круглосуточно. Цены не из дешевых. Зато выбору может позавидовать любой Duty Free.

Автор: arshambo

В целом, город интересный. Я бы посоветовал его для 1-2 дневного ознакомительного посещения. Желательно совместить свой приезд сюда на 21-22 июня, когда по всей Франции проводится фестиваль музыки. Один день я провел его здесь, слушая никому не известную молодую французскую группу Push Up! Живой звук и эмоции выступавших меня приятно впечатлили. Отсутствие пьяных молодежных масс позволило более глубже окунуться в атмосферу этого уютного, красивого городка. Но об этом в следующем посте. А ниже еще несколько фотографий из прогулок по городу.

Дешёвый ✈️ по направлению Коньяк