АвтоКругосветка из Сибири.Боливия. Часть 14. Копакабана, Боливия

• 16.16555S, 69.08443W

Были в Копакабане?

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Боливия. Часть 14.

4 декабря 2009 года||1 (1)| 13| 24061

Обратно возвращались уже по дождю и мокрой дороге. Срезать дорогу по грунтовке – расхотелось. Конечно, немного срезали через посёлок – посмотреть местную жизнь. Выехали на трассу № 2. До парома через Титикаку TIQUINA около 100 км. То ливень, то солнце. Температура от 6 до 37 градусов. Это когда стоишь на солнце. Футбольные и простые поля залиты водой. Выезжаем к озеру. Начинаются ресторанчики и отели. Стоят катера для туристов. Неделю назад паром не работал – паромщики бастовали против строительства моста. Но сейчас вроде – всё наладилось. Паромов много. Они перевозят каждый – по 1 машине, хотя 2 – 3 легко встанут. Нас перевозил совсем молодой парень. Как только я заехал - он оттолкнулся шестом и Свете, которая снимала процесс заезда на камеру – пришлось ехать на попутном пароме с грузовиком. Паром построен из огромных досок. На волне его раскачивает и немного ломает. Ехать – метров 300. Стоит простой подвесной мотор лошадей на 50. Заводится верёвкой. Это единственный вариант добраться из Боливии до COPACABANA. Цена – 5$ за машину.
    Дожидаюсь мамочку с медленного парома. Едем в гору. До Копакобаны – 40 км. Отличная дорога. То слева, то справа – виды на Титикаку. Курсируют корабли на подводных крыльях. Удивительно, но высота Титикаки, такая же, как у Солара де Уюни – 3850 метров. Говорят, что это старые моря, которые в результате землетрясений поднялись на такую высоту. Глубина Титикаки – 155 метров, а максимальная 287.
    На въезде в город – пост. Берут 10 бол. В городе церковь Девы Марии 16 века. Чудотворная статуя Девы Марии считается самой дорогой в Америке. 79 изумрудов и 44 бриллиантов. Копакабана – город паломников и туристов. Проезжаем церковь, центральную площадь. Выезжаем на набережную. Некоторые отели строятся. Вообще в Боливии – бум строительства. Во всех городах сносят старые здания и строят новые. В Оруру вообще строили пару небоскрёбов в 13 этажей, причём без кранов. Не принято это.
    Номер с огромным номером с тремя двух спальными кроватями, туалетом, ТВ, огромным окном и видом на всю бухту – 20$. До моря - 70 метров. Во время езды по городу в самом центре хозяин отеля долго уговаривал нас посмотреть его ново-построенный отель. Красиво. Чисто. Номер – 6$. Но вид на озеро перекрыт кирпичной стеной ещё более свеже-построенного отеля. И вот сидит этот «бизнесмен», смотрит на свои 50 пустых номеров. Так что - хорошо у нас - в Сибири. Круглый год загрузка «Дискавери» - под 90 %. Очередной повод для радости.
    Мы умудрились пообедать и через пару часов поужинать на набережной. Там стоят 22 киоска и везде продают одно и то-же. Тручу (форель) в 12 видах приготовления. Понравилась – Дьяболо. Остренькая. Порция – 18 бол. - 2,5$. Бензин на местной заправке для обладателей иностранных номеров – по двойной цене. Мы решили дождаться Перу.

Дешёвый ✈️ по направлению Копакабана
    • Сообщение удалено.