Копан-Руинас

23 материалa по 4 объектам,  918 фотографий

shanin 137
    Были в Копан-Руинасе?

Копан не-Руинас

Эта заметка является частью дневника «Третья поездка с Паганелями. Гватемала-Гондурас, апрель 2016»

В Гондурас мы заехали менее, чем на сутки. Наша цель была познакомиться с древним городом майя Копаном.

Автор: Shche

Для посещения этого древнего города все без исключения, будь то туристы, будь то исследователи, прибывают в чистый и уютный городок Копан Руинас...

Автор: Shche

... который расположился примерно в километре от майянских руин.

Автор: Shche

Только вдумайтесь, городок, которому чуть больше ста лет, в своем названии имеет слово "руины". По-моему, это уникальный случай, когда город получил имя в честь соседних руин, а не руины в честь города (обычно мы встречаем словосочетание " руины Энска)...

Автор: Shche

Но узнав немного историю этого места, все становится логично. Майя в основном покинули эти земли в 9 веке. К моменту прихода в эти земли испанских завоевателей, здесь остались считанные мелкие поселения. Испанцы обнаружили древний город Копан, поведали о нем всему миру... и все благополучно тут же о нем забыли еще на 400 лет. Только в 19 веке один французский исследователь Жан-Фредерик де Вальдек напомнил о Копане сему миру, проведя здесь целый месяц за зарисовками руин в джунглях. И в 1834 году состоялась первая экспедиция, организованная правительством Гватемалы, для изучения этого места. Тогда же возле руин и начало образовываться поселение, позже превратившееся в город, который не долго думая назвали Копан Руинас, в честь руин, находящихся в джунглях поблизости.

Автор: Shche

Сейчас это чистый, уютный, вполне безопасный городок (да-да, все так, несмотря на то, что он находится в Гондурасе).

Автор: Shche

На его красивой центральной площади есть собор и музей, где представлены самый любопытные находки археологов.

Автор: Shche

В этом городке мы заночевали в гостинице "Марина-Копан" И в Гондурасе есть где красиво разместиться

Автор: Shche

Утром нам надо было собраться возле отеля и пешком пойти к древним руинам. Я с сыном вышел одним из первых, оглянулся по сторонам...

Автор: Shche

А, как бы тут безопасно не было, нам не рекомендовали куда-то отлучаться по одному... По карте я понял, что главная площадь находится буквально в паре сотен метров, И мы с сыном туда сходили...

Автор: Shche

Вернулись к моменту, когда группа уже собралась, и даже начали с беспокойством в голосе расспрашивать друг друга, кто и где видели нас в последний раз. Но хорошо то, что хорошо заканчивается, и мы дружной группой направились в сторону руин.

Автор: Shche

Городок небольшой, все его жители работают на обеспечение туристов: в гостиницах, кафе, транспорте и сувенирных магазинчиках.

Автор: Shche

Как я говорил, от городка до руин чуть больше километра. Вот сейчас направо, и мы выходим из города.

Автор: Shche

Прямо на выходе под навесом древняя стела — вот мы уже и на территории археологического парка... (о котором я уже успел написать здесь Копан - центр майянского царства Шукууп (объект ЮНЕСКО №129))

Дешёвый ✈️ по направлению Копан-Руинас
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 дек 2017, 17:28
      Паш, а городок сразу назывался Руинас или приобрел это название с годами, этак на 99 году жизни :)
    • Shche
      10 дек 2017, 18:11
      ArkadiyGabнаписал 10 декабря в 16:28

Он так стал называться ещё тогда, когда и городком не был)))