Копан-Руинас

shanin 137
    Были в Копан-Руинасе?

Alexeykorovin
    С нами с 3 сен 2011

"Азиатский триатлон" Пакистан . Индия. Посольства изнутри.

29 октября 2011 года|| 2| 1083

Уже переминаюсь с ноги на ногу. Уже не терпится в дорогу.
    Уже намечен следующий тревел. Рабочее название «Азиатский триатлон».
    Сейчас о первом шаге – получении виз Пакистана и Индии.
    До этого был только в Европейских посольствах. Интересно, как устроено пространство и общение в посольствах?
    Стартовал с Пакистанского . Давно принял для себя утверждение: если хочешь попасть в какую – то визовую страну – попадешь. Вопрос в силе желания.

Короче мы с командой подготовили документы и я поехал на прием. Классный двухэтажный особняк. Поразили свободные нравы, то есть, иди куда хочешь - никто не остановит. В приемной комнате ни консула, ни посетителей. Зато есть софа, старый кассетный видеомагнитофон и плакат «Wellcame to Pakistan»…

Через 20 минут ожидания пришел ПРП (пакистанский работник посольства) и по устоявшейся традиции, первое предложение, которое я от него услышал на мое желание получить визу, было «Мы не даем туристические визы». На вопрос «почему», я услышал еще более оригинальную фразу: » потому что Украинское посольство не дает визы нашим гражданам». Железный аргумент. В последствии я понял, что это просто такая народная традиция: сначала сказать нет, а потом уже, если человек сразу не ушел, разбираться.
    Я не ушел. А начал твердить как истукан про мир во всем мире, про дружбу народов, про открытие и исследование пакистанской культуры и тд. Короче Насыр ( так звали прп) растаял. Правда попросил предоставить приглашение от пакистанского турагенства.
    Пришлось приезжать в посольство еще раз, зато после предоставления приглашения в течении 30 минут , пока я в одиночестве отдыхал на софе, мне принесли паспорт с визой на 3 месяца.

Для тех , кого интересует практика: время приема с 9.30 до 13 Пн – Чт. Обязательные документы для тур визы: приглашение пакистанской тур фирмы , бронировка отеля. ( конечно есть другие стандартные документы). Я делал приглашение на 4 дня и бронировал отель на 2. На самом деле можно было бы сделать и то и то на один день – по моему – это чистая формальность . а стоимость как приглашения, так и гостиницы достаточно высоки ( приглашение – 40уе за 1 день, отель от 100 уе в сутки) . Стоимость визы 102 уе.

С индийским посольством все значительно проще. Небольшая очередь, стандартные документы, мне как путешественнику не понадобилось даже предоставление билетов ни туда ни обратно.
    Единственное, пришлось общаться с консулом по поводу предоставления 3 разового въезда в страну ( двух разовый въезд – стандарт). До сих пор не знаю какое количество раз я смогу посетить Индию с уже поставленной визой. Пока не заберу паспорт из посольства – буду гадать…

Дешёвый ✈️ по направлению Копан-Руинас