Суровая мощь королевского ансамбля. Дворец Кристиансборг / Christiansborg Slot

200 заметок,  164 совета по 164 объектам,  4 674 фотографии

Топ авторов Копенгагена помощь

Суровая мощь королевского ансамбля

25 июня 2011 года 978
    Ко дворцу Кристианборг лучше всего подходить со стороны Фредериксхолмканала: тогда суровая мощь комплекса откроется взгляду наилучшим образом.

Этот дворцовый ансамбль появился на карте Копенгагена в 1740 году, после десяти лет строительства. Королевская семья, ожидавшая открытия своей новой резиденции с нетерпением, вселилась в помещения Кристианборга с большой помпой, и, наверное, очень радовалась. Только вот радость продлилась не слишком долго: в через пять десятилетий дворец сгорел во время грандиозного пожара; пришлось отстраивать комплекс заново. Этот вариант простоял дольше, девяносто лет, но и до него в итоге добрался огонь, так что сейчас мы видим постройку начала XX века.

Часть помещений дворца открыта для посещения, и мы с удовольствием осмотрели богато украшенные залы — их убранство не чета скромным владениям шведских королей, которые мы видели в Стокгольме. Так что обязательно загляните внутрь здания, не пожалев для этого семидесяти крон.

Prins Jorgens Gard 1, Copenhagen

Выйдя из церкви Vor Frue kirche, повернуть налево и пройти вперёд около пятисот метров; дворец будет на левой стороне канала, вход в него осуществляется через три моста

+45 033 926 492

ses.dk/en/SlotteOgHaver/Slott…