Несчастная русалочка. Русалочка / Den Lille Havfrue

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Несчастная русалочка

6 июня 2010 года 11674
    Радением известнейшего мецената, пивного магната Карла Якобсена, основателя марки "Карлсберг", в 1909 году был создан этот памятник. Выполнил статую скульптор Эдвард Эриксен, лицо у нее известной датской балерины тех лет, а тело мастер ваял с собственной жены.

Установлена "Русалочка" на отмели к северу от центра города, в довольно-таки удаленном месте, но это ее не спасает.Честно говоря, памятник в тот момент, когда я его посетил, вызывал жалость не только в силу печальной судьбы андерсеновского персонажа. Бедную русалочку облепили совершенно бесцеремонные туристы, лапавшие ее за все возможные места. Я даже всерьез подумывал дать кое-кому в ухо и потом вытащить из насыпи под памятником пару камней, чтобы нельзя было к статуе подойти вплотную, так гнусно и безобразно все это выглядело. Ничуть не веселее выглядел и задний план, там громоздятся пакгаузы и какой-то, видимо, завод. В общем и целом, антураж был удручающий. Возможно, впрочем, зимой, когда народу поменьше и он не пытается брататься со сказочным персонажем, все выглядит по-другому.

Langelinie 1, 2100 København

Речным трамвайчиком до одноименного причального пункта, или пешком по набережной, от Ньюхавна километр с небольшим к северу, можно также автобусами, метро, электричкой до станции "Østerport", далее на север по Folke Bernadotte Alle и по часовой стрелке вокруг крепости Кастеллет

Дешёвый перелёт по направлению Копенгаген