Церковь Христа Спасителя в Копенгагене.. Церковь Христа Спасителя / Vor Frelsers Kirke

Копенгаген

Копенгаген

200 заметок,  164 совета по 164 объектам,  4 674 фотографии

Топ авторов Копенгагена помощь
    • Дания, Prinsessegade, Copenhagen
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Церковь Христа Спасителя в Копенгагене.

24 августа 2011 года 41362

Этот совет является частью дневника «Дания-Германия 2011г.»

Церковь Христа Спасителя — одно из знаковых зданий Копенгагена, зданий по которым он узнается, которые остаются в памяти, намертво связавшись с местом, где были увидены — столицей Дании. Хотя, если быть точным, это относится даже не к самой церкви, а к колокольне, к её удивительному шпилю с навивающейся против часовой стрелки лестницей.
    Церковь и колокольня были построены в разное время. Церковь в стиле барокко строили по проекту Ламберта фон Хавена 14 лет при короле Кристиане V: с 1682 по 1696 год. А колокольню построили только спустя полвека с лишком — в 1750 году. Особенность шпиля в том, что на него можно подняться по открытой, "внешней" винтовой лестнице к венчающему шпиль золоченому шару с фигурой Иисуса. Сейчас, после реставрации и ремонта, туда пускают посетителей. На сильном ветру шпиль весьма ощутимо качается, что прибавляет острых ощущений добравшимся туда туристам. Город можно рассматривать с высоты 86 метров.
    Одним из первых прошел все 400 ведущих к вершине ступеней датский король Фредерик V во время освящения новой звонницы. А в наше время, в 1996 году, после реставрации собора, церемония была в точности повторена датским кронпринцем Йоахимом.
    Виды открываются потрясающие — очень рекомендую.
    Вход по Копенгаген Кард бесплатный.
    Время работы с 11.00 до 16.00

Метро Христиания.