Копенгаген

Копенгаген

LAT
  • 55.67629N, 12.56812E
  • Я здесь был
    Было: 367
    Хочу посетить
    3347

    391 материал по 165 объектам,  5 820 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 282
    Shche 227
    Irika 214
    m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Дания, Dantes Plads 7 | DK-1556 Cph
    • + 45 33 41 81 41
    • glyptoteket.com
    Фотографии
    Карта
    222 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    4
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Заявка на успех

    Достопримечательности → музеи, выставки
    30 сентября 2013 года||1 (1)| 12| 60464

    Этот совет является частью дневника «Копенгаген - максимальное приближение»

    5
    Честно говоря, музеев с таким названием я еще не встречал. Пиво было, а вот чтобы музей. Так что на разведку сходить нужно было обязательно. Да и вариантов разведки было немного. Хоть я и набрал с добрый рюкзак листовок, но вот разобраться в них времени не было. А тут все так чинно, благородно и не накурено. Датский Лувр – не больше, не меньше.
    И ведь правильной оказалась идея. Такой успех, такой успех. Все было как в Макдональдсе — весело и вкусно одновременно. Только не хватало воздушного шарика от тети уборщицы, которая своим соколиным взглядом высматривает детей подходящих под описании "дети" в ее должностной инструкции от дяди МакДональда, для полного душевного удовлетворения.
    1

    Автор: bictor


    Зайдя в здание, и обалдев для приличия прямо на входе от внутреннего убранства и богатого богатства, я спустился с небес в подвальный этаж, где меня и подготовили к встрече с прекрасным: ваш билет, ваша карта, хорошее настроение вижу уже есть, а вот вашего широкоплечего друга пожайлуста в камеру хранения.
    Заговаривая зубы мне предложили оплатить услуги заведения в 75 крон или 11 евро. Крон у меня не было и я решил проверить коварство датских банков. С моей мастер кард взыскали 10 евро. Никаких комиссий, да еще и евро сэкономил. Пора было начинать.
    1

    Автор: bictor


    Задача карты, которой меня снабдили, все-таки таки не в том, чтобы вы двигались правильным маршрутом (у меня все равно не получилось), а чтобы вы были уверены, что увидели все, что можно увидеть. А увидеть было что.

    Обычно я не люблю пестрить фотографиями в тексте, вставляя их лишь для ориентации на местности, но это надо видеть!! Добавить словами здесь можно совсем немножко (а если убрать эмоциональные охи, то практически и нечего). Только увидев эти скульптуры (желательно живьем) можно представить себе вариант впечатлений «максимальное счастье»!
    1

    Автор: bictor


    Оказывается, я люблю архитектуру, а особенно такую. До этого, стыдно признаться, из архитектурных хранилищ был только в Лувре. Да, изыскано, объемно и очень наглядно. Но народу куча, впечатлений тоже, да к тому же они друг с другом смешиваются. Мона Лиза мне не улыбнулась, что я ей такого сделал. А вдоль египетских поделок я проносился практически бегом в поисках выхода.
    А тут! Все размерено, ровно и аутентично. Народу минимум, хороших скульптур максимум. Тут, конечно, душа и развернулась, ведь, что ни скульптура, то шедевр. Как ведь любили, как тонко чувствовали.
    Это был полный переворот сознания и массаж всех мысленных центров удовольствия одновременно. А эти два понятия у меня обычно неразлучны, как сладкий сочный арбуз и туалет.
    1

    Автор: bictor


    Итак, что мы здесь найдем. Пройдя через зимний сад я попал в залы античного искусства: фараоны и их товарищи, римляне и греки. Выставка приятная и не навязчивая. А вот от этой скульптуры я пришел просто в трепет.
    1

    Автор: bictor


    Далее я спустился на этаж ниже и лицезрел искусство античного средиземноморья, средний восток и те же римляне с греками. Тоже очень даже не плохо. Особенно вот эта.
    1

    Автор: bictor


    Пытаясь разобраться в собственном местоположении, я угодил во французскую культура. Размещенная на нескольких этажах (везде по чуть-чуть), она представлена скульптурами и живописью.
    Скульптуры в основном Августа Родина, среди которых мне приглянулась вот эта девочка. Скорее всего это одна из сестричек, которые великолепно смотрятся на мосту Александра III в Париже.
    2

    Автор: bictor1


    Из живописи работы Едгара Дегаса и кое-что из работ других импрессионистов. Это была отдельная временная выставка, называющаяся «Degas’ Method». И только здесь нельзя было фотографировать. Представив несколько работ Моне, Ван Гога и Писсаро, выставка посвящена в основном самому Дегасу и его фантазиям на тему балерин и женьщин. Тут и статуэтки, скульптуры и, конечно же, картины. Много написано прямо на стенах, но были, вроде, и аудиогиды. Около 30 картин на тему «женщина, после купания» вызывали легкое недомение. Ясно, что автор искал красоту в простых жестах и обыденных процессов, но тут попахивает каким-то нездоровым интересом и одержимостью к женщинам, переступающим бортик ванны. Все виды в основном, сзади. В общем, для меня, это было не самым захватывающим уголком музея.
    2

    Автор: bictor


    А вот самым захватывающими оказались датские скульптурные произведения. Таких ярких, чистых и ужасно правдоподобных статуй я еще не встречал. Вот тут то я провел большую часть времени, периодически и практически падая на пол от изумления и восхищения. Вот это я называю искусством, а также даром, мастерством и талантом.
    2

    Автор: bictor


    Это было более чем приятное завершение визита, который совершенно поменял в моей голове ассоциации с названием Carlsberg.
    • Адрес:

      Dantes Plads 7 | DK-1556 Cph

    • Дополнительная информация:

      Рядом с парком Тиволи

    • Телефон:

      + 45 33 41 81 41

    • Web-адрес:

      glyptoteket.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    сообщить модератору
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      30 сен 2013, 22:24
      удалить
      Мне тоже очень понравилась Глиптотека, особенно, Карпо хорошо представлен. Огюста Родена несколько прекрасных работ не отпускали... Замечательных датских скульпторов открыла для себя. Обязательна к посещению для любителей искусства.
    Наверх