Вокзал Копенгагена – приглашение к путешествию (Копенгаген, Дания)

Копенгаген

С нами с 25 янв 2011

Вокзал Копенгагена – приглашение к путешествию

Транспорт → как добраться
    25 октября 2011 года 53774
    Вы видели два одинаковых вокзала? Я – нет. Одни – помпезные, другие скромные, третьи функционально совершенные, а иные просто неудобные и суматошные. Думаю, каждый из путешественников имеет свои определения и примеры.

Центральный железнодорожный вокзал Копенгагена – именно функциональный и приглашающий к путешествию. Архитектурное излишество ему чуждо, но внешне – он соответствует городу, воротами которого он является.

Металлическая остекленная арка, раскинулась над огромным центральным залом вокзала. Он служит и залом ожидания, и кассовым залом и местом, где можно быстро поесть. От этого зала идут эскалаторы на платформы, от которых отходят поезда. На вокзале на курят, что утверждается огромным знаком. Очереди возле окошек нет. Пассажиры стоят у ограничителя, в виде ленты, как в аэропортах. Над освободившейся кассой загорается сигнал, и пассажир спокойно подходит и покупает билет. Есть автоматы для покупки билетов и на платформах. Пассажиропоток велик. Это можно понять, хотя — бы, по количеству велосипедов, которые тоскливо ожидают, когда их хозяева вернутся из поездки.