• Ветреница в цвету
  • Сад цветущих многолетников
  • Чабер горный. Прекрасная пряность для консервирования и свежих салатов. Лекарственное растение. Также, достаточно декоративен и для сада.
  • Физостегия виргинская. Хороша для букетов и для оформления водоёмов.
  • Коллекция  злаков.
  • Посконник пурпурный. Ядовитое лекарственное растение. Используется также  в оформлении водоёмов и для срезки.
  • Каменистые горки в саду неимоверно хороши. По ним проложены дорожки, так осмотреть удастся все горки и все растения на них.
  • Чабер горный во всей красе.
  • Пижма Гарадянова . Хорошее растение для  украшения горок.
  • Лаванда
  • Горечавка семираздельная. Неприхотливое растения для альпийских горок.
  • Кустарники и высокие цветущие многолетники.
  • Дриада восьмилепестковая. Ещё одна находка для оформления горок.
  • Сад является частью Датского музея естественной истории. Здесь видны  оранжереи.
  • Костенец (асплениум) — хорошо чувствует себя в тенистых садиках, в альпинариях в расщелинах скал.
  • Восхождение на горку:)
  • В саду много внимания уделено хвойным.  Можно увидеть много интересных экземпляров.
  • Живописные и зимой пруды летом  зацветают нимфеями...
  • Скалка
  • Красавицы хосты — пример оформления каменистых садов.
  • Эрики очень популярны у садоводов, и вполне заслуженно!
  • Афина и Марс
  • Уголок медуниц
  • Гортензия
  • Кедр
  • Сад рододендронов
  • Зверобой раскидистый. Очень декоративен!
  • Очный цвет (анагаллис) полевой  —  чудесное почвопокровное растение, пока мало  используется в частных садах.
  • Скульптуры ботсада.

m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

С нами с 21 фев 2012

Ботанический сад Копенгагена: летний вариант (альбом)

Ботанический сад Копенгагена стал одним из ярчайших впечатлений от посещения города зимой. Как он выглядит вне сезона, что там можно посмотреть и как, описано вот в этой заметке — Ботанический сад Копенгагена зимой.
    Меня как садовода и любителя растений, он, конечно, заворожил. Поэтому я просто изнывала от желания посмотреть на сад в летний период (теперь, кстати, хочется ещё и золотую осень тут увидеть).
    Наполнение коллекций, ухоженность растений и территории, оформление, отношение к посетителям здесь не вызывает нареканий — исключительно приятное место для общения с растительным миром, получения новых знаний и просто для отдыха. Ботанический сад — ещё и замечательный спокойный городской парк.
    Сад разделён на несколько зон: датские растения (600 видов), многолетние растения (1100 видов), однолетние растения (1100 видов), растения из горных районов Центральной и Южной Европы, хвойные и рододендроны. Всего насчитывается более 13 тысяч видов.
    На теперешнем месте сад находится со второй половины 19 века, хотя историю свою отсчитывает с 1600 года. Здесь активно ведутся научные исследования, поскольку сад является подразделением Государственного университета.
    В моём личном рейтинге туристических объектов и даже ботанических садов Копенгагенский — безусловный must-see. Итак, приглашаю прогуляться (далее ремарки под фото)!
    Остальные материалы по маршруту в дневнике Месяц летней Европы (маршрут автопутешествия).

Живописные и зимой пруды

Автор: OllaRay

Живописные и зимой пруды летом зацветают нимфеями...

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      С нами с 11 мая 2014
      25 апр 2015, 16:53
      замечательные фотки! очпонра
      25 апр 2015, 23:21
      Оля, а эрика и вереск это одно и то же? В Латвии этого растения очень много и я его за вереск принимала:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 апр 2015, 00:53
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 08:21

Меня тоже этот вопрос всегда интересовал... То, что растет в лесу, это точно вереск. Может его окультуренных братьев называют эрикой?
    • OllaRay
      26 апр 2015, 07:52
      vktorontoнаписал 25 апреля в 16:53

замечательные фотки! очпонра

Спасибочки! Хороший сад, фактурный:)
    • OllaRay
      26 апр 2015, 08:08
      Девочки, эрика это не вереск, но из вересковых. На самом деле, эрика менее зимостойка, очень разнообразна по формам и расцветкам, более капризна. Мне, если честно, нравятся те эрики, которые максимально похожи на вереск и не разваливаются. Эрики тоже могут расти в дикой природе, но не в наших широтах. Если хотите себе прикупить, то выбор поможет сделать эта инфо: flower.onego.ru/kustar/erica.… Я очень люблю эту энциклопедию, она дельная.