• Файер-шоу на Parken
  • Памятник перед стадионом. Не понятно, но футболисты обнажены. Какая больная фантазия у скульптора.
  • В фаншопе
  • Прибытие автобуса с футболистами.
  • Полиция не вмешивалась.
  • Красивое графити в подтрибунном помещении
  • Красивое графити в подтрибунном помещении
  • До матча у местного фана настроение хорошее
  • И внимательные стюарды готовы помочь во всем
  • минут за 40 фанатская трибуна уже заведена
  • Удивительно, но VIP-ложи за воротами
  • банеры с футболистами, я думаю, им очень приятно
  • Растяжка банера — очень важная процедура, ничто не должно мешать
  • сектор болельщиков  Челси
  • Один из редких угловых у ворот гостей
  • Увы
И внимательные стюарды готовы помочь во всем Копенгаген, Дания

И внимательные стюарды готовы помочь во всем

Копенгаген

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Файер-шоу на "Parken", или особенности фанатения в Дании

11 апреля 2011 года|| 11| 420210

В феврале этого года нам с другом посчастливилось посетить матч 1/8 Лиги Чемпионов между ФК "Копенгаген" и лондонским "Челси". Датчане впервые пробились на этот этап, и, естественно, для них это было сродни национальному празднику. Мы же уже посетили более двух десятком матчей в самых разных странах Европы, по этому можем сравнить и отметить некоторые особенности.

Начиналось все как обычно. Утром мы прошлись к стадиону, зашли в клубный магазин, купили матчевый шарф, програмку, пофотографировались... В общем, все как везде. Потом мы целый день гуляли по городу. После обеда вернулись в отель, но делать было особо не чего, и мы пошли на стадион пораньше. И это и дало нам новые впечатления, невиданные раньше.

Все знают "правильность" и законопослушность датчан. Даже в путеводителе " Томас Кук" указывают, что датчанин никогда не пойдет на красный цвет светофора, даже если в окрестности ни одной машины. Они даже предлагают, как развлечение - зайти в какое-нибудь кафе, рядом с перекрестком, и за чашечкой кофе наблюдать за горожанами... Это, похоже и лежит в основе удивившего нас действа.

Мы подошли к стадиону "Parken" примерно за 2 часа до матча. Тут народ как-то засуетился, начался фейерверк. Это болельщики встречали автобус с любимой командой. Мы не сразу сориентировались, что происходит и я поздновато достал камеру. Когда автобус приблизился к трибунам началось светопредставление. Зажглись десятки красных файеров. Автобус проехал на паркинг и все успокоилось. При этом полиция очень спокойно наблюдала все со стороны. Страшно подумать, что, выйди мы на 15 минут позже - мы бы ничего этого не увидели...

Что же тут "такого", и к чему предисловие о "правильности" датчан? Да просто всем известно, что за поджиг файеров на стадионе УЕФА серьезно штрафует клубы, а может и дисквалифицировать стадион. Вот фанаты и жгут свою пиротехнику задолго до матча, при этом давая понять своей команде, что ее любят. А уже во время матча все законно и красиво.

Стадион заполнился минут за сорок до начала. Надо отметить, что самый дешевый билет за воротами стоил 75 евро, в продаже официально они находились минут 10. Мы в записи были под номером 115, и билетов не досталось. Пришлось брать у перекупщиков за 270 евро ( в день матча москвичам - болельщикам "Челси", специально прилетевшим на игру предлагали по 400). Перед гимном Лиги Чемпионов болельщики растянули банеры с портретами футболистов. Было красиво и трогательно. Очень жаль, но "Челси" выиграли 2-0. Любопытно было бы посмотреть, как фаны празднуют победу...

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген