Копенгаген

С нами с 12 июн 2012

Круглая башня Rundetårn, платишь мало — видишь много

9 января 2013 года||

За 25 датских крон получаете как минимум три разнонаправленных удовольствия:
    — смотровая площадка, на которую можно выйти поглазеть на крыши города, но только в дневные рабочие часы;
    — арт-галерея, она-же концертный зал: посмотреть и послушать что делают другие;
    — обсерватория, она открыта только по вторникам и средам с 19-00 до 22-00. Луна, Юпитер, туманность Ориона — как на ладони.
    Главной целью нашего визита на Круглую башню — было наблюдение за звездами в телескоп. Темнеет там в начале пятого и народ быстро исчезает с улиц. Здания не подсвечивают так интенсивно как у нас в Питере, поэтому заняться вечером особо было нечем. К тому-же это одно из немногих мест в Копенгагене, которое работало 2-го января.
    Башня открыта для посетителей с 10 до 17 и с 19-00 до 22-00. Вечером работает только обсерватория и выставочный зал. Выход на смотровую площадку был закрыт.
    До 19-00 двери в башню были заперты, пришлось сидеть на скамейке поблизости.

Автор: Klyaksonya

Впервые увидела в Копенгагене подобные велосипеды с ящиком для детей :) Ведь правда обычный фанерный ящик — в него помещается 2 ребенка до 7-ми лет или одна люлька с младенцем. Если детей в наличии нет — можно напихать в этот ящик много полезного и везти.

Автор: Klyaksonya

Когда дядя-звездочет открыл башню мы практически первыми рванули внутрь. Нам нужно было успеть посмотреть Юпитер и вернуться в отель к ужину.
    Башня внутри полая и вместо ступеней наверх ведет гладкая спиральная дорога, по которой в свое время наш Петр 1 проскакал верхом на коне до самого верха. Как он это сделал не разбив голову об потолок я не знаю.

Автор: Klyaksonya

Внутри башни на пути к обсерватории вы встретите типичный башенный туалет тех времен, с дыркой, через которую можно увидеть улицу :) Рядом с ним был и современный, так что выбирайте любой!

Автор: Klyaksonya

Башня примыкает к церкви, на верхнем этаже которой расположилась галерея. В данный момент там выставлены работы из натуральных материалов: корзины, панно, плетеные изделия.

Автор: Klyaksonya

Очень понравилась инсталляция с вениками

Автор: Klyaksonya

Тут-же в галерее работала сувенирная лавка.
    Подъем на башню заканчивается каменной винтовой лестницей переходящей в узкую металлическую, на которой двоим уже не разойтись. В самой обсерватории расположились: телескоп, направленный в тот вечер на Юпитер, два дядечки-звездочета, компьютер с двумя мониторами и по периметру картинки созвездий всех знаков-зодиака.
    Взглянули мы одним глазом на Юпитер, насчитали 4 видимых на тот момент спутника и разочарованные стали спускаться вниз. Мне показалось, что у себя на даче, в телескоп стоимостью 2500 рублей, я видела Юпитер в лучшем качестве, четче и даже Большое красное пятно и полосы были видны. В копенгагенский телескоп мы увидели лишь размытый кружочек побольше и рядом с ним 4 совсем маленьких (Юпитер и его спутники). Ну и ладно, нам все равно с Copenhagen Card все это было бесплатно и, как уже выше писала, вечером особо заняться нечем.
    Я не отговариваю никого от похода в башню. В башню надо обязательно идти! В другие дни наверняка будет хорошо видна Луна, еще обещают показать туманность Ориона — но это в определенные дни, надо следить за расписанием.
    Опять-же смотровая площадка в центре города — думаю должно быть красиво.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      1 апр 2013, 20:07
      А за телескоп платить отдельно, или это входит в плату за вход? :)
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      24 мая 2013, 13:59
      Unstoppableнаписала 2 апреля в 04:07

А за телескоп платить отдельно, или это входит в плату за вход? :)

за телескоп доплачивать не нужно :)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      25 мая 2013, 13:59
      Klyaksonyaнаписала 24 мая в 13:59

за телескоп доплачивать не нужно :)

спасибо:)