• Вход в парк Тиволи
  • Здание в котором информационный центр
  • Красивые дома улицы  Landemaerket

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Маршрут по Копенгагену. Как успеть посмотреть все за 1 день

24 марта 2012 года||8 (4)| 20| 4239610

Мы с сыном приехали в Копенгаген на его соревнования по бальным танцам и на осмотр города был всего один день. Подготовку к осмотру города занял не одну неделю. Я распечатал карту города. Из отчетов туристов, побывавших в Копенгагене, нашел и отметил на карте места, которые хочу посмотреть, а затем распечатал по каждому месту материалы, описывающие эти места. Вот такая была подготовка. Сначала покажу маршрут. И по просьбе выпускающего редактора попробую это сделать через ссылку на гугл мапс. maps.google.ru/maps/ms?msid=2… Начать экскурсию было решено с того места, которое было к нам всего ближе, а именно с железнодорожного вокзала. Об этом в материале Центральный вокзал. Начало экскурсии.
    Дальше в маршруте места, достойные описания будут выделены в отдельные заметки, а для соединения будут описаны места, которые мы проходили.
    И так продолжим. Вышли с вокзала на привокзальную площадь. Прямо перед нами был забор парка Тиволи, а справа красовалось интересное здание. Это оказался центральный офис почты Дании.

Центральный офис почты Да

Автор: m-k-e

Центральный офис почты Дании

Слева еще одно красивое здание. Пересмотрев несколько сайтов, причем на иностранных языках, удалось докопаться до истины. В этом здании находится информационный центр, в котором можно узнать о событиях (концерты, мероприятия, выставки), которые происходят в городе. А напротив находится один из символов города — парк Тиволи. Работает он пять месяцев году, конечно же летом, и мы увидели только сувенирный магазин и рестораны у входа в парк.

Автор: m-k-e

Тиволи — старейший парк развлечений в Европе. Он был основан в 1843 году Георгом Гарстенсеном на месте фортификационных сооружений, окружавших датскую столицу. Журналист и антрепренёр Гарстенсен, родившийся в семье датских дипломатов, обладал деньгами и влиятельными знакомыми, но все равно столкнулся со сложностями при реализации своего замысла. Он добился аудиенции короля Кристиана VIII для одобрения проекта, поскольку это было необходимо для получения так называемого "привилегиума" — освобождения от налогов на первые годы работы парка. До Гарстенсена уже были подобные попытки, но неудачные. Говорят, ключевым аргументом, убедившим короля, стала фраза Гарстенсена: "Ваше величество! Когда народ развлекается, он забывает о политике". Довод показался королю убедительным, поскольку в Дании тогда происходило "брожение умов" (до принятия первой конституции оставалось всего несколько лет). Разрешение было получено, хотя король поставил условие, чтобы в развлечениях парка "не было ничего постыдного или унизительного". Другое условие поставили военные: все конструкции парка должны быть легкими и быстро разбираемыми, чтобы, в случае необходимости, место быстро могло быть расчищено для установки пушек. Наверное, именно поэтому от Тиволи времен Андерсена мало что осталось: самые старые здания парка (главный вход и павильон пантомимы) были построены уже в 1874 году. После открытия парка обнаружилась интересная его "побочная" способность демократизации общества: заплатив за билет, все классы получали равные права и возможности в парке. А поскольку развлечения нравились разным слоям населения, то он оказался тем уникальным местом, где могли встречаться и общаться все.
    Парк постоянно перестраивался, развивался. Не менялось разве что озеро, вокруг которого разбит парк. Строились новые здания, аттракционы. Этот процесс продолжается и сейчас. В прошлом году активно обсуждалась возможность введения новой передовой системы контроля прохода посетителей, предусматривающая сканирование их лиц. Недавно появились новые аттракционы. "Вертиго" — 40-метровая вышка, вокруг которой вращаются два управляемых "пилотами" самолета, развивающие скорость до 100 км/час. В мае 2009 года открылся новый рекордный аттракцион — два огромных "маятника" вращаются вокруг оси, на которой они закреплены. Скорость кабинок, укрепленных на концах, тоже достигает 100 км/час. В общем, любители пощекотать себе нервы тут не будут скучать. В истории парка есть и трагический эпизод. Во время оккупации Дании немцами, оккупационные власти, взбешённые успешными операциями датского Сопротивления, решили провести устрашающую акцию возмездия: 25 июня 1944 года в парке Тиволи диверсионной «группой Шальбурга» был организован гигантский взрыв. В результате, вся южная часть парка сравнялась с землёй. Но сразу после завершения войны, уже в 1945 году датский дизайнер Поль Хеннигсен и архитектор Ян Брандт разработали план восстановления парка, который был успешно реализован.
    Свое название парк получил в честь старинного города в 20 км от Парижа. Была раньше такая мода давать всему новому экзотические названия не местного происхождения.
    Пока мы читали эту информацию наши ноги дошли до Ратушной площади. Что мы там увидели прочтите здесь Интересные места ратушной площади.
    С Ратушной площади ноги любой женщины несут ее на улицу Стрегет. Зачем? Ответ напрашивается сам собой. Мир шопинга — прекрасный мир. Ноги мужчин, мои и сына, прошли здесь с другой целью. Хотя нет лукавлю — шопинг был, в этом месте он не мог7 не быть. А про остальное, что здесь можно увидеть в этой заметке. Стрегет. Улица еды и шопинга
    После шопинга душа требовала чего то необычного и менее растратного. Спасли музеи и Круглая башня. Очень хотелось в музей эротики да видать не судьба. Про улицу Kobmagergade и ее музеи в рассказе Улица Kobmagergade. От площади Амагерторв до Круглой башни .
    Далее наш маршрут проходил по улице Landemaerket. На этой улице нас заинтересовали часы на галерее через дорогу. Это часы с эмблемой корпорации Egmont. В состав консорциума входит кинокомпания Nordisk Film,телеканал и еще несколько подразделений. В этом же здании находится Датский институт кинематографии и музей.
    Датский институт кинематографии является организацией, занимающейся сохранением кино. Институт помогает с производством художественных фильмов, независимых и документальные фильмов. Это помогает кинематографистам распространять и продавать свои фильмы.
    Посетители Датский институт кино смогут увидеть музей, который содержит отрывки из разных фильмов и реквизиты картин. Напротив этого здания находится ряд интересных симпатичных домиков. А далее походу движения уже и сад и дворец Розенборг. Прогулки по Королевскому парку. Замок Розенборг
    Попробуем оторваться от парка и осмотреть Мраморную церковь, а затем и кусочек Родины — собор Александра Невского Две церкви рядом. Мраморная и собор Александра Невского.
    Все это находится на Широкой улице, которая сама по себе заслуживает внимание Широкая улица. Что можно увидеть если быть внимательней.
    В этот день погода нас не баловала, а к концу дождь испортил все планы и мы остались без Русалочки. Все что мы увидели по пути к ней По пути к Русалочке.
    Вот и подходим к концу. И как пишется в комментариях к показу трюков. Не пытайтесь это повторить за один день. Не надо так торопится. Была б возможность растянул бы это удовольствие на несколько дней. Новые города это в первую очередь получение удовольствия по принципу : Не надо спешить. Надо с чувством с толком и расстановкой. А закончился этот марафон на Новой Королевской площади. И на Новой Королевской площади свой закончили поход.
    В продолжении однодневной экскурсии меня ждал еще вечерний Копенгаген. Такой же дождливый и неприветливый. Один вечер в Копенгагене

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 мар 2012, 18:53
      Не была в Дании. Спасибо за лаконичный рассказ))
      24 мар 2012, 18:56
      Пожалуйста. Рад, что Вам понравилось.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      24 мар 2012, 21:26
      здорово. это даже не шпаргалка, а подробное руководство с проработкой деталей. спасибо.
      24 мар 2012, 22:08
      Я старался!!!!!!!!!!
    • Natusha
      Natusha
      С нами с 22 фев 2012
      27 мар 2012, 20:53
      Спасибо. Мне понравилось. Очень четкий план. У меня будет пол- дня в Копнгагене. Попытаюсь что- то осуществить из Вашего маршрута.
      27 мар 2012, 20:54
      Спасибо. Напишите , что получилось, как приедете.
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      7 фев 2013, 20:12
      Самый подробный и наиболее проработанный рассказ, связанный с Копенгагеном. Пойду Вашим маршрутом! Спасибо!!!
      8 фев 2013, 06:59
      И Вам спасибо