Парк Тиволи, Копенгаген Копенгаген, Дания

С нами с 23 авг 2015

Парк Тиволи, Копенгаген

24 августа 2015 года||
    | 9| 69413

В Копенгагене я была всего один, и пока единственный, раз — в июне 2015 года. Маршрут Москва-Рига-Копенгаген-Москва оставлял на осмотр датской столицы всего один полный день, половину которого я решила посвятить прогулке по парку Тиволи. О чём нисколько не пожалела! Без малейшего лукавства, хотелось остаться там до самого вечера и совершенно не было желания уходить.

Автор: Lellie

Спокойная и размеренная атмосфера, царящая в парке, невероятной красоты цветочные клумбы, украшенные декоративными бабочками и стрекозами, удивительное оформление дорожек, уютные скамеечки и лежаки, павильоны, милые маленькие кафе... всё это в целом произвело на меня самое лучшее впечатление.

Автор: Lellie

Парк Тиволи (на датском — Kjøbenhavns Sommer-Tivoli) был открыт в 1843 году и является одним из старейших парков Дании. Тиволи — это не просто парк с цветами и местами для отдыха, но также и огромное пространство для развлечений, как для детей, так и для взрослых. Судя по их проспектам и рекламным буклетам, которые можно бесплатно взять у входа в парк, количество всевозможных мероприятий и развлечений действительно зашкаливает. Кормление рыбок, танцы народов мира, музыкальные фестивали, многочисленные детские шоу, вечерние концерты классической музыки...

Автор: Lellie

Перед поездкой обязательно посмотрите на сайте парка или в программке, чтобы не пропустить что-нибудь интересное в ваши даты. Ну а те, кому неинтересны шумные мероприятия, прекрасно проведут время, гуляя по тихим дорожкам парка, сидя на уютной лавочке среди цветов, или наблюдая за утками и павлинами.

Автор: Lellie

Этот парк оставил у меня впечатление подходящего места именно "для всех и каждого". Такое чувство, что и ребёнок, и студент, и взрослый, и пара, и просто турист, заглянувший сюда из интереса, — все найдут здесь что-то себе по душе. Я провела больше часа, рассматривая цветы. Клумбы оформлены просто восхитительно, любителям цветов однозначно понравится. Это надо просто видеть своими глазами, даже фотографии не передадут этих ярких красок и удивительных запахов.

Автор: Lellie

Сам парк показался мне несколько "восточного" стиля, совершенно не в духе Дании и датчан. Во-первых, сразу бросается в глаза огромный мавританский дворец.

Автор: Lellie

Театр пантомимы неподалёку — оформлен полностью в китайском стиле, и глядя на всё это, никогда не решишь, что находишься в Дании. На мой взгляд, это придаёт парку очень своеобразное очарование.

Автор: Lellie

В парке огромное количество аттракционов — от самых простеньких для маленьких детей до "экстремальных" (самая высокая в мире карусель, 80 м). Один аттракцион напомнил шутейные фонтаны в Петергофе — внезапно обливает водой как катающихся, так и прохожих.

Автор: Lellie

Невероятной красоты белые павлины, важно расхаживающие вокруг фонтанов, покорили моё сердце. Вот уж действительно, просто расслабься и ходи по дорожкам, а в каждом уголке поджидает что-то приятное глазу или просто интересное.

Автор: Lellie

Получила колоссальное удовольствие от этого парка, однозначно рекомендую к посещению всем! После парка пошла гулять по городу, прогулкой также осталась крайне довольна, успела многое осмотреть. У кого на Копенгаген будет только один день, не волнуйтесь — успеется посмотреть и парк, и город, всё расположено довольно компактно.

Из "организационных" моментов:
    1. В Тиволи очень хорошая бесплатная Wi-Fi сеть, подключиться можно из любой точки парка. Всё просто и понятно, причём подключиться к данной сети можно даже за пределами территории Тиволи. На любой, даже самой отдалённой дорожке/лавочке, будет хорошая связь.
    2. Большой, чистый и удобный туалет.
    3. Многочисленные кафе и ресторанчики, с самым разнообразным выбором блюд.
    4. Территория парка большая, можно попасть в самую гущу отдыхающих, а можно найти себе тихую лавочку и посидеть в одиночестве.
    5. В стоимость входного билета не входят многие аттракционы, билеты на них требуется покупать в кассе каждого аттракциона отдельно.
    6. От центрального вокзала Копенгагена до Парка — минут 7 прогулочным шагом.
    7. Я прекрасно и по умеренной цене пообедала в итальянском ресторане Mazzolis Caffè & Trattoria. Приветливый персонал, большой выбор, вкусные блюда, есть детское меню.

Однозначно рекомендую к посещению!

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген