Копенгаген

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Мраморная церковь

24 сентября 2013 года||

Предыдущая точка маршрута здесь Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Дворец Амалиенборг.

Рядом с дворцом Амалиенборг расположена Мраморная церковь, и добраться до нее не составит труда — к ней ведет улица Frederiksgade.

Автор: OlgaTraize

Мраморная церковь (Мarmorkirken) также известная как Церковь Фредерика — лютеранская церковь Копенгагена.

Проект здания был создан архитектором Николаем Эйгтведом в 1740 году. Первый камень в фундамент заложил король Фредерик V 31 октября 1749 года. Будущая церковь должна была стать частью грандиозного плана создания нового района датской столицы, называемого Frederiksstaden. За основу была взята церковь Святого Павла в Риме, по замыслу архитектора норвежский мрамор должен был стать основным строительным материалом – вероятно название отсюда.

Однако строительство замедлилось в результате сокращения бюджетных ассигнований и смерти Эйгтведа в 1754 году. В 1770 году первоначальный проект церкви был отвергнут датским чиновником Иоганном Фридрихом Струэнзе. Церковь осталась недостроенной почти 150 лет.

Проект, по которому построено здание, существующее в настоящее время, был создан Фердинандом Мелдалом, строительство финансировал датский банкир Карл Фредерик Тьетген. Церковь была открыта 19 августа 1894 года, в возведении святыни использовался как дорогой норвежский мрамор, так и обычный известняк.

Автор: OlgaTraize

Здание имеет самый большой в регионе купол — его окружность составляет 31 метр, опирается купол на двенадцать колонн.

И последняя достопримечательность маршрута — канал Нюхавн, о нем читаем здесь Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Канал Нюхавн.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      30 сен 2013, 08:26
      Церковь достойная! Таких "шапок" я еще ни у одной церкви не встречал! Во внутрь я тоже не попал — постеснялся:)
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      30 сен 2013, 15:15
      bictorнаписал 30 сентября в 08:26

У нас вообще получилась прогулка по Копенгагену после 5 вечера, и все объекты были закрыты. Мне бы хотелось посмотреть на эту церковь изнутри.