Копенгаген

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Ратушная площадь

5 июля 2013 года||

Предыдущая точка маршрута здесь Пересадка в Копенгагене. Маршрут. По Стрёгет к Слотсхольмен.

От острова Slotsholmen путь идет к Ратушной площади (Rådhuspladsen) Копенгагена.

Добраться до нее от Slotsholmen можно перейдя по Stormbroen к улице Frederiksholms Kanal, свернуть направо и идти до Kompagnistræde, там свернуть налево и двигаться вперед. Kompagnistræde продолжается улицей Farvergade, которая и приведет Вас к Ратушной площади (Rådhuspladsen).

На ней расположено много достопримечательностей. Первая из них, конечно же, сама Ратуша (Rådhus).

Автор: OlgaTraize

Та Ратуша, которая сейчас стоит на площади, была построена в 1905 году, а строилась она с 1893 года по 1905 год. Архитектором здания был Мартин Нюроп. Это уже шестая Ратуша в Копенгагене – все предшественницы нынешней Ратуши пострадали от пожаров. Высота часовой башни Ратуши —105,6 метров, Ратуша является одной из самых высоких строений Копенгагена.

Если преодолеть 300 ступеней, Вы окажитесь на вершине башни. На фасаде Ратуши можно полюбоваться позолоченной скульптурой епископа Абсалона — отца Копенгагена, того самого епископа, который построил дворец Christiansborg (о дворце Christiansborg говорилось в предыдущей записи Пересадка в Копенгагене. Маршрут. По Стрёгет к Слотсхольмен).

Автор: OlgaTraize

Вход в ратушу бесплатный. Интересны и астрономические часы Ратуши.

Около Ратуши сидят скульптуры драконов, их очень много в датской столице, так как дракон любимый персонаж датчан.

Автор: OlgaTraize

И просто невозможно не заметить высоченную колонну с двумя викингами, играющими на лурах.

Автор: OlgaTraize

Колонна эта появилась на Ратушной площади в 1914 году. С ней связаны две легенды. Согласно первой и более старой — если Дании будет грозить опасность, викинги затрубят в луры и разбудят спящего в подземелье замка Кронборг великана-богатыря Хольгера. Он то и спасет Данию.

А вторая легенда гласит о том, что викинги затрубят в луру, если мимо пройдет невинная девушка.

Рядом с Ратушей находится следующая достопримечательность площади – это фонтан "Дракон" (Dragespringvandet), в русскоязычных путеводителях его название звучит как “Бык, раздирающий дракона”. Этот фонтан был установлен на Ратушной площади в 1904 году.

Автор: OlgaTraize

Рядом с Ратушей и фонтаном Вы непременно заметите памятник великому сказочнику – Гансу Христиану Андерсену.

Автор: OlgaTraize

Великий сказочник устремил свой взгляд на парк Тиволи, его красивый павильон находится на противоположной стороне.

Осталось полюбоваться термометром-барометром.

Автор: OlgaTraize

Это чудо расположено на углу здания на пересечении улиц Vesterbrogade и Andersens Boulevard.

Чем же он интересен? Термометр покажет Вам температуру – с этим все просто. А если поднять глаза выше, Вы увидите позолоченные фигурки двух девушек, одна из них с зонтиком, а вторая с велосипедом. Если собирается дождь, выйдет девушка с зонтом, а в хорошую погоду девушка выезжает на велосипеде.

Вот такие достопримечательности находятся на Ратушной площади датской столицы.

Впереди две небольшие площади Nytorv и Gammel Torv, о них читаем здесь Пересадка в Копенгагене. Маршрут. Nytorv и Gammeltorv.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    • OlgaTraize
      5 июл 2013, 16:25
      m-k-eнаписал 5 июля в 06:51

А легенду с трубочистами проверили?))))

Нет), я про нее даже не вспомнила — так была поглощена Копенгагеном и созерцанием его красот!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      12 июл 2013, 12:36
      Копенгаген — один из немногих городов, который я осваивал без карты и списка достопримечательностей. Вот из-за этой ошибки я до сих пор не могу собрать этот разроненный пазл!

Я рад, что ваше путешествие было целесообразней и информативней:)
    • OlgaTraize
      15 июл 2013, 11:08
      bictorнаписал 12 июля в 12:36

Я рад, что ваше путешествие было целесообразней и информативней:)

Спасибо, Виктор!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 июл 2013, 20:21
      m-k-eнаписал 5 июля в 06:51

А легенду с трубочистами проверили?))))

Есть еще другая легенда. Они затрубят, если мимо пройдет невинная девушка. Пока еще никто не слышал :)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      25 июл 2013, 20:56
      Так все-таки бык раздирает дракона))А я как ни смотрела со всех сторон, так и не могла понять кто кого:))
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      25 июл 2013, 20:59
      ivankutchinнаписал 20 июля в 22:21

Вот я ее и имел ввиду, задавая вопрос