Копенгаген

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Скандинавская опупея. Часть 7. Вечер в Копенгагене

14 августа 2009 года|| 3| 1310

Итак, как и вся наша группа, двигавшаяся по маршруту "Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген", мы прибыли в столицу Дании около шести вечера третьего дня путешествия, после дневного переезда через половину Швеции. Будь я сам по себе, распределил бы время так: сперва в отель - положить вещи, чуток передохнуть и выкатываться в город до ночи. Однако у гида было другое мнение на сей счёт, и она сперва вывезла весь честной народ сквозь пробки в самый центр Копенгагена, чтобы на вокзале поменять валюту по невыгодному курсу и с трехдолларовой комиссией с каждой операции, а потом уж сквозь пробки автобус продирался на окраину, где располагался очередной отель сети Scandic, наше пристанище на ближайшую ночь.
    По прибытии у туристов были две перспективы – идти спать в номер (мы же для этого и ехали, правда?) или всё-таки отправиться в центр. Сколько народу выбрало второй вариант, не знаю: немедленно по прибытии мы купили у портье карточку «Wonderful Copenhagen» и отчалили восвояси. Карточка стоила 199 крон (примерно 29 евро) и аналогично своей стокгольмской сестре давала возможность посещения музеев и право проезда по всему региону в течение 24 часов. Таким образом, начав пользоваться ею в 19.00 одного дня мы ездили и посещали до 19.00 следующего дня, а так как отъезд ожидался в 20.00, приобретение карточки оказалось удачным помещением капитала.
    Воспользовавшись автобусом и электричкой, мы без труда попали в центр города, где, несмотря на довольно позднее время, веселье шло полным ходом. Особенно многолюдно было вокруг обнесённого нешуточной стеной парка развлечений Тиволи. Этот зеленый уголок в сердце Копенгагена разделён на несколько зон; в одной устроены головокружительные аттракционы, в другой воспроизведена обстановка стойбища, в третьей стоит пиратский бриг, и повсюду разбросаны кафе и магазинчики.
    Признаться, американские горки нас не очень привлекали, а вот предрождественская атмосфера пленяла душу. В павильонах дети глазели на резвившихся механических гномов, отовсюду звучали рождественские колокольчики, можно было погладить северных оленей или поиграть на национальных датских инструментах. Я полагал, что будет еще и шоу фейерверков, но служитель парка объяснил, что такие шоу бывают только в летний сезон. Слегка расстроившись, мы отправились в отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген