• Метро снаружи

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Сказочный Копенгаген и окрестности. День второй.

28 февраля 2011 года|| 7| 41212

Сегодня мы встали в 9 утра. Пожалуй, это было единственное утро, когда мы завтракали в гордом одиночестве, в другие дни почти все столики были заняты. Завтрак стандартный: сыр, ветчина, хлопья, выпечка и др. Больше всего меня заинтересовал чай «Липтон» по-русски. Любопытно, как иностранцы представляют себе наш национальный чай. Так вот, это был цитрусовый чай! Кстати, в номере были пакетики чая. На удивление, на них были надписи на русском. Сытно покушав, мы отправились гулять по городу.

Первый пункт программы — посмотреть торжественную смену караула у дворцового комплекса Амалиенборг (см.совет Дворцовый ансамбль в стиле рококо). Но беда была в том, что я не знала, где он находится, а в картах, как я уже отмечала, не разбираюсь. Оставалось надеяться на Светлану. Сначала, как обычно, мы пошли по Строгет в сторону Новой королевской площади. Погода хорошая, идем любуемся... Светлана, большая любительница шоппинга, зашла в «Max Mara», а я осталась на улице, размышляя куда идти дальше... Как вдруг, словно в сказке, на улице появился военный оркестр. Как хорошо, что не надо смотреть карту, а следовать за гвардейцами! Ну мы за ними и пошли. Они шли прямо по проезжей части, однако, это совсем не мешало движению, т.к. транспорта почти не наблюдалось.

К 12 часам мы добрались до Амалиенборга. Зрителей было совсем мало. Смену почетного караула я уже наблюдала здесь три года назад. Все было также. Так как флаг был поднят, королева находилась во дворце. А значит смена караула происходит по торжественному церемониалу. Солнышко уже вовсю сияло на небосклоне, красота!(см.фото Парад оловянных солдатиков).

Посмотрев скромный сад около набережной, взглянув на здание Оперного театра, мы направились к знаменитой Русалочке. Миниатюрная фигурка на фоне сурового моря смотрелась очень трогательно...

Неподалеку от Русалочки мы полюбовались неработающим фонтаном "Гефион" и милой англиканской церковью св.Албана. Вот бы оказаться здесь теплым летним вечерком! Но даже сейчас, февральским пасмурным днем, пейзаж очень красивый!

А мы идем в сторону аутлета "Langelinie Outlet" (см.советНебольшой аутлет).

В центр города мы планировали добираться на автобусе. Благо рядышком располагается автобусная остановка, откуда курсирует маршрут № 26. Мы заполнили наши «Copenhagen Card», время действия с 14.00. Согласно расписанию автобусы ходят каждые 10 минут. Народу — ни души. Ждем-ждем, а его все нет... А на столбе надпись: если автобуса не было 20 минут — идите к следующей остановке. Ну мы и пошли. Там тоже стояли-стояли... И решили идти пешком... По пути мы увидели две любопытные статуи: Медведица с мишками и Русалка (см.фотоальбом Русалочьими тропками). Мы также посмотрели Крепость Кастеллет. Автобусов мимо нас не проезжало...

Затем мы вышли на улицу Bredgade и пошли в сторону Амалиенборга. Вот уже виднеются золотые купола православного храма Александра Невского. Жаль, но церковь была закрыта, внутрь попасть не удалось. А улица такая узкая, что осмотреть храм можно только издалека.

Потом мы отправились в Музей Амалиенборг (см.совет Королевский музей). Посетителей было очень мало. Музей интересный, там представлены апартаменты монархов: библиотека, рабочий кабинет и личные комнаты. Любопытно было посмотреть родословное дерево, а также картины, на которых можно увидеть датскую принцессу Дагмар (Мария Федоровна) с супругом Александром III и детьми (среди которых Николай II). И, как известно, ей была уготована незавидная судьба: смерть мужа, трагическая гибель сыновей и внуков, бегство из России...

Когда мы вышли из музея на улице светило солнышко. Если вам нужна хорошая погода в Копенгагене - ступайте в Амалиенборг.

Мы идем к Мраморной церкви. Она находится на реконструкции, так что разглядеть скульптуры рядом с ней нам не удалось. Внутри было очень уютно и тихо (см.фотоальбом Мраморная церковь). Уже было полчетвертого. Так что благодаря тому, что автобусы не ходили, мы не успевали во дворец Росенберг. Видимо, в следующий раз.

А нам пора покушать, весь день на ногах без еды и питья. Перекусив хот-догами, мы направились на обзорную площадку, которая находится на Круглой башне. Это обязательный пункт программы посещения Копенгагена! Уже смеркалось, но впечатление это не испортило. Подниматься наверх совсем не трудно. А виды городов сверху всегда завораживает (см. фотоальбом Вечерний город с высоты).

Ну вот, 5 вечера, все музеи закрыты. Теперь с чистой совестью можно никуда не торопясь пойти поужинать. Решили посетить ресторан "Astor Deep Pan Pizza" (см.совет Недорогая пиццерия).

Ну а что делать дальше? На часах 7 вечера, гулять холодно, на улице темно. Куда можно сходить вечером? В брошюре «Copenhagen Card» я прочитала, что по карте действует бесплатный вход в Казино (а без нее вход аж 90 крон). Мне стало интересно, что это за Казино такое? Вот в Монако туда даже экскурсии возят, может здесь не хуже игорный дом? Ну мы и отправились туда посмотреть, а не играть.

Добираться до казино мы планировали на автобусе, благо остановка рядом с жд вокзалом. Приходим на остановку: ни людей, ни автобусов. И время не позднее — 9 вечера. Ждем — глухо, как в лесу. Подходит одна девушка и говорит, что сегодня забастовка. Теперь понятно, почему 26 мы не дождались. Ну мы и попали. И это в благополучной Дании! Вот так и покупай «Copenhagen Card»!

Но русские не сдаются, мы решили поехать туда на метро, заодно взглянуть на вагоны без машинистов. Сначала на электричке мы добрались до станции "Nørreport". Нам нужно было перейти на одноименную станцию метро. А т.к. на перроне мы не увидели указателей, вышли не в ту сторону. А потом еле нашли вход в метро. Для меня эта система показалась сложной, на станциях должно быть больше указателей!

Станция метро располагается под жд станцией. Турникетов нет, только компостеры. Станция очень короткая, закрытого типа (в питерском метро есть такие станции, только здесь стенки прозрачные), т.е. упасть на рельсы просто невозможно. Обязательно смотрите направление движения поездов, а то уедете не туда, хоть в Копенгагене всего две ветки, некоторые станции совпадают. Поезда действительно без машинистов. Так что садитесь поудобнее на первом сидении и смотрите вперед, дорога хорошо освещается.

Ну вот мы добрались до казино. Оказывается, оно находится в отеле «Radisson SAS Scandinavia». При входе у нас попросили паспорта и ввели их данные в компьютер, нас также сфотографировали. Светлана забыла паспорт и кошелек. Мы потом смеялись: пришли поиграть без денег! Но она помнила наизусть паспортные данные, так что нас пропустили. Народу оказалось много. Вот где все люди! Дресс-кода нет, все в джинсах и свитерах. А само казино — обычный игровой зал, ничего особенного. Побродили, посмотрели, заглянули в отель и поехали обратно.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген