• фото интернета

Troll 211
    Были в Копенгагене?

Страсти по Русалкам

13 февраля 2013 года||28 (14)| 29| 711627

Удивительно, что многое очевидное невероятно и наоборот. Так и с русалками, рассказы и сказки об этих существах есть почти у всех народов, а вот нет их в природе!
    Вот греки пишут, что если увидеть одну из них на скале то это предзнаменование кораблекрушения.
    В Индии русалки играли на музыкальном инструменте, вроде лютни, стараясь ублажать и веселить людей.
    А в древнем Вавилоне существа, по описанию очень похожие на русалок, вообще считались полубогами!
    Кстати, даже у северо-американских индейцев есть легенды о русалках, правда они у них с двумя хвостами.
    Само название "русалка" исконно русское и происходит от слова "русый", что значит " светлый, чистый", что несколько не вяжется с образом бледной женщины с горящими зелеными глазами и такого же цвета растрепанными волосами, который описывается в русских сказках. Наша русалка должна защекотать мужчину насмерть и утащить в воду. Короче, жуть!
    А знаменитая Пушкинская фраза "русалка на ветвях сидит..." Русская русалка могла сбрасывать рыбий хвост, выходя из воды!
    Или, например, у Высоцкого "..а русалка, вот дела, честь не долго берегла..." нет, это немного не то!
    Тогда Шекспир, в "Сне в лунную ночь" он рассказал о русалке, которая своим пением успокоила море и даже вызвала звездопад. А у Оскара Уайльда в "Рыбак и его душа" за любовь русалки рыбак и от души готов избавиться!
    А какие известные художники создавали образы женщин-полурыб: Беклинг, Мунк, Магритт!
    Да что говорить, на иллюстрациях Нюрнбергской библии Ноев ковчег плывет в окружении русалок. А это уже документ, между прочим, от 1483 года!
    Так были или не были? Что теперь никому не верить?
    Начали разбираться с этим вопросом еще в 1723 году и в Дании, учредив Королевскую комиссию по русалкам. А результат работы Комиссии где? А теперь в Копенгагене русалочка на камешке греется! Вот такие дела, значит.

фото интернета
Рене Магр

Автор: Ozick7

фото интернета Рене Магритт

К чему я это все рассказал? А надо бы посмотреть на подлинник! Поехали в Копенгаген. Сказано, сделано- седлаем железного коня и в путь. А дорога не близкая! Легко сказать, от Петербурга верст 1400 с гаком! Сначала по землям народа, которого раньше прозывали чудью, через море Варяжское в земли викингов и еще 715 км по опасным шведским дорогам.

Автор: Ozick

А знаете почему шведские дороги опасные? А потому что прямые и ровные, заснуть за рулем очень легко!

Автор: Ozick

Пара ночевок и появляются крыши столицы Дании.

Автор: Ozick1

Автор: Ozick

Столичным городом Копенгаген стал при короле Эрике VII Померанском в 1417 году. Другой король Кристиан IV, сделал из столицы не только политический, но и экономический, военный и культурный центр Дании. В 1658 году, когда на город напали шведы, и в 1700 году, когда его бомбардировали голландцы и англичане, оборонительные сооружения, созданные по распоряжению Кристиана, неоднократно помогали городу отстоять независимость. Но в 1807 устаревшие укрепления не смогли противостоять мощному английскому флоту под командованием самого Нельсона, разнес город буквально по камешку. Восстановили Копенгаген только к середине XIX века и которым мы можем сегодня любоваться!
    Наконец все опасности позади и мы швартуемся на главной площади Копенгагена — Ратушной.
    Кстати, высота самой Ратуши 106 метров, а сверху открывается великолепный вид на город. На Ратушной площади находится интересный фонтан со скульптурой «Бык, раздирающий дракона» и колонна с двумя трубящими викингами.

Автор: Ozick

Позади Ратушной площади начинается самая старая и самая длинная пешеходная зона в Европе — Строгет. Она состоит из нескольких улиц, которые перетекают одна другую. На этих улочках огромное количество баров, кафе, сувенирных магазинчиков. По пути туристов встречают и развлекают уличные музыканты и "живые скульптуры".

Автор: Ozick

Вот по одной из этих улиц мы и пойдем в сторону набережной городского морского порта Langelinie Quay, где нас ждет Русалка. Русалочка находится в шести километрах от Ратушной площади.По пути стоит пройти по старому городскому каналу под названием Ньюхавн.

Автор: Ozick

Его прорыли еще в 1671 году для того, чтобы купеческие суда могли с пролива подплывать прямо к центру города. По обе стороны канала расположились колоритные домики в датском стиле, выкрашенные в самые разные цвета.
    Русалочка является персонажем сказки Андерсена и уже на протяжении ста лет является символом Копенгагена.

Автор: Ozick2

Скульптура, вылитая в 1913 году, была заказана Эдварду Эриксену крупным фабрикантом-пивоваром, которого вдохновила сказка Андерсена. Позже статуя была подарена заказчиком городу. В качестве модели скульптор Эдвард Эриксен выбрал известную датскую балерину начала ХХ века Элен Прайс. В 1964 году скульптуру обезглавили, полиция ввела "план перехват", но преступников арестовать не удалось. Фигура была отлита заново.
    Бронзовое изваяние Русалочки, сидящей на камне, несмотря на любые несчастья, неизменно занимает свое привычное место. В Дании верят, что в королевстве будет все спокойно, пока морская красавица восседает на своем камне!

КСТАТИ
    В Дании принято правительственное постановление, которое разрешило женщинам находиться в общественных бассейнах и на датских пляжах без верхней части купальника. Этого добилась группа активисток Topless Front.
    Вот такое русалкино влияние!

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      13 фев 2013, 20:47
      Русалочка очень трогательная!
      13 фев 2013, 20:49
      Замечательно! Очень хочу этим летом совершить вояж, подобный Вашему!!!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      13 фев 2013, 21:19
      Веселый Вы человек, Геннадий!
      13 фев 2013, 21:39
      Leolikнаписала 13 февраля в 20:47

Русалочка очень трогательная!

Ну да, все пишут серьезно и образ описывают, и характер!
      13 фев 2013, 21:39
      Norisfoxнаписала 13 февраля в 20:49

Замечательно! Очень хочу этим летом совершить вояж, подобный Вашему!!!

Думаю, что будет чудесно!:)
      13 фев 2013, 21:41
      Maggie_78rusнаписала 13 февраля в 21:19

Веселый Вы человек, Геннадий!

Не всегда, к сожалению!:)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 фев 2013, 23:07
      Классный Копенгаген. А вот насчет топлес. Лучше его наблюдать повсеместно — на статуях, а не на живых женщинах, пробуждающих в купающихся рядом мужчинах нездоровые инстинкты...
      13 фев 2013, 23:16
      Tomi-Aleksнаписал 13 февраля в 23:07

не все инстинкты нездоровые....а потом привыкаешь!:))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 фев 2013, 00:24
      Первая фотография — дурацкая! Совсем на меня не похожа!:))
      14 фев 2013, 00:36
      конечно нет, Елена!:)
      это просто сон озабоченного рыбака!:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 фев 2013, 01:12
      Значить говоришь нет их, а жаль...
      14 фев 2013, 07:29
      chedtyнаписал 14 февраля в 01:12

Значить говоришь нет их, а жаль...

Жаль? Да вроде не очень, я просто иногда задумываюсь: русалки, драконы, сфинксы, кентавры, циклопы- откуда такая странная фантазия и когда вдруг мы потеряли знания?
      Сейчас исследования проводят и начинают доказывать, что циклопы, например, это описание неандертальца и боги Олимпа реальные!:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 фев 2013, 09:02
      Хорошая заметка и тема русалок раскрыта :-)
      14 фев 2013, 13:07
      keng13 14 февраля в 09:02

Хорошая заметка и тема русалок раскрыта :-)

Раскрыл с учетом формата Турбинки!:))
      Спасибо!
      14 фев 2013, 13:59
      Многострадальная Русалочка... холодно ей в тех краях, а уплыть на юг не может
      14 фев 2013, 14:08
      Donnicoнаписал 14 февраля в 13:59

Многострадальная Русалочка... холодно ей в тех краях, а уплыть на юг не может

Да, на севере не очень им уютно и весело наверно...одни "пингвины" кругом!:))
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      15 фев 2013, 14:04
      Leolikнаписала 13 февраля в 22:47

Русалочка очень трогательная! И у Алексея Тольстого есть сказка про русалку, страшненькая такая, сказка в смысле! Русалка там злобненькая, загрызла мужика, который её приютил!

Датская русалка на такое не способна, мне кажется. А вот на Руси ничего хорошего от русалок не ждали. Считалось, что от них чеснок оберегает, поэтому при встрече с ними нужно было съесть хоть одну дольку. Если бы народное поверье мужичок не проигнорировал, то жив бы остался )) Вы с собой, Геннадий, случаем чеснок не прихватывали....так, на всякий случай...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 фев 2013, 14:58
      Да когда же рассекретят результаты Датской Королевской комиссии 1723 г.?! :-) Всё от нас скрывают эти исследователи-мужчины! Стесняются что ли? А чего стеснятся-то?! Ну, обнаружила комиссия у Фарерских островов русалку-мужчину, Ну, и что?! Женщине русалкой быть так можно, а мужчине, что, не полагается?! :-)))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      15 фев 2013, 17:31
      Отличный рассказ! Я думала Русалка — это девушка с русыми волосами.
      15 фев 2013, 23:26
      А мне русалки нравятся. Они ни кого не похожи, и самостоятельные, каким-то неизвестным способом без мужчин обходятся и ещё и размножаются при этом. Короче, загадочные они.
      16 фев 2013, 09:42
      OlgaVarнаписала 15 февраля в 14:04

На самом деле русалку датскую сфотографировать очень сложно, так как вокруг нее крутится неимоверное количество людей и выбор у русалки большой, поэтому я не очень боялся, тем более я не самый вкусный!:)
      16 фев 2013, 09:44
      Larysa27написала 15 февраля в 14:58

Русалка-мужчина не так романтично, водяной, а еще хуже леший какой-то получается!:)
      16 фев 2013, 09:46
      Rainbowнаписала 15 февраля в 23:26

Загадки, кругом одни загадки! Тем интереснее нам!:)
      Спасибо!
      16 фев 2013, 09:47
      Спасибо!:)
      16 фев 2013, 09:48
      KASSANDRAнаписала 15 февраля в 17:31

Отличный рассказ! Я думала Русалка — это девушка с русыми волосами.

Спасибо!:)
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      19 мар 2013, 16:16
      В мае едем с мужем в Копенгаген. Прочитала вашу заметку и еще больше захотелось поехать туда. Замечательная заметка, с юмором!
      19 мар 2013, 19:39
      Luidmilaнаписала 19 марта в 16:16

Желаю вам удачной поездки!:)
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      16 июн 2014, 21:40
      Ozickнаписал 14 февраля 2013 г. в 14:08

Да, на севере не очень им уютно и весело наверно...одни "пингвины" кругом!:))

увы, "пингвины" они — "южане" :)