В поисках русалочки Копенгаген, Дания

m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

В поисках русалочки

В Копенгаген мы приехали уже поздно. Ну как поздно, скорее темно. В городе мы были проездом и заехали сделать чекин, так сказать. Куда же податься в выходные после 18.00, когда уже все дворцы и музей закрыты?
    Мы решили посмотреть на дворцовую площадь, спуститься к набережной и найти русалочку — символ города.
    Площадь меня разочаровала. Она практически совсем не освещается, вокруг стоит жуткий мрак. Словно ты не в эпоху электрического освещения живешь, а в XVIII век попал и кажется, что сейчас из-за поворота появится экипаж, запряженный лошадьми, цокающими копытами по булыжной мостовой. От такой темноты воображение разыгрывается в общем:)
    На этой площади располагается Амалиенборг — дворцовый комплекс, где проживает королевская семья. Он состоит из четырех дворцов, названных в честь разных королей.

Автор: Hevron

На площади подсвечен хорошо лишь памятник Фредерика V, восседающего на коне. И почему именно этот монарх заслужил такую честь? Кратко ознакомившись с его правлением, можно предположить, что он удостоился народной любви за свою доброту, любовь к искусству и миру. За все время его правления страна не участвовала ни в одной войне, хотя, говорят, это заслуга больше не короля, а его совета..

Автор: Hevron

Из живых на площади были лишь солдаты, охраняющие замок и пара китайских туристов. Солдаты меня очень заинтересовали, но я не знала можно ли их фотографировать. В такой темноте фотоаппарат работать отказывался. Поэтому я пыталась поймать солдата под освещением и так, чтоб вроде как и не его я вовсе фотографирую...) Туристы из Китая были смелее меня и подошли к нему практически вплотную.
    Сделав пару кадров издалека, я решила, что потратила на это дело итак достаточно много времени и пора бы идти искать русалку.

Автор: Hevron

На набережной Лангелинье, где и стоит русалочка, тоже оказалось темно. Единственный яркий объект — оперный театр Копенгагена. Он светился всеми красками на противоположной стороне. Открыт он в 2005 году и является одним из самых дорогостоящих проектов в мире. Выглядит он соответствующе — на 500 млн. долларов:)

Автор: Hevron

Перед нами копия статуи мраморного Давида работы знаменитого Микеланджело. В Копенгагене она совсем не мраморная, как мы видим. Статуя установлена у входа в одно из зданий Государственного музея искусств.

Автор: Hevron

После долгого сидения в машине по пути в Копенгаген, дети бегали по набережной как угорелые. А ведь набережная совсем вообще никак не огорожена, даже малюсеньким бордюрчиком, что, конечно, несколько напрягало и нервировало, единственная надежда была на спасательные круги, развешанные повсюду и хорошую реакцию родителя...)

Далее на нашем пути повстречалось задние старой таможни 1868 года. Сбоку здание имеет красивый арочный пролет. Впереди стояла огромная елка и два неких павильона. Интересно, что елка была украшена гирляндой только с одной стороны, хотя, стоит она посередине небольшой площади)). В этом здании ныне располагается загадочная фирма, владеющая большими участками земли в Копенгагене и призванная активно осваивать их.
    Напротив пришвартовано судно с названием этой фирмы.

Автор: Hevron

По пути к русалочке нам встретился один весьма интересный современный арт объект, напоминающий человека, пребывающего в глубокой задумчивости.

Автор: Hevron

И вот наконец она — девушка нашего вечера! Вокруг Русалочки толпилась небольшая кучка туристов. Освещение опять же было неахти какое, несмотря на то, что объект является символом города. Бронзовая русалочка олицетворяет героиню сказки Андерсена. Она установлена в 1913 года. Автором бронзовой статуи был Эдвард Эриксен, а заказчиком — Карл Якобсен, сын основателя пивоварни Carlsberg. Карл Якобсен был очарован балетом, поставленным по сказке Андерсена Русалочка и заказал ее статую. Позировать для статуи он пригласил приму-балерину Эллен Прайс, но она отказалась позировать в обнаженном виде, поэтому заимствовали лишь ее лицо. Остальные пикантные части тела русалочки принадлежат супруге автора.
    На эту хрупкую статую неоднократно покушались, несколько раз отпиливая ей голову или руку. Красили в разные цвета, одевали хиджаб и даже взрывали! По-моему ни одной статуе Ленина даже не снилось такая отчаянная "популярность".

Автор: Hevron

Сделав несколько фоток с Русалочкой, мы возвращались уже другим путем через парк мимо церкви святого Албана, которая была построена в 1887 году в неоготическом стиле. Ее строительство было вызвано необходимостью в связи с увеличением британской общины в Копенгагене. Так же церковь еще называют английской.

Автор: Hevron

Ну вот мы и вернулись откуда пришли. Оказывается мы припарковались прямо около Церкви Фредерика или, как ее еще называют, Мраморной церкви. В спешке я даже не обратила на нее никакого внимания, ведь она совсем не похожа на церковь.
    Первый камень церкви заложил Фредерик V в 1749 года, поэтому храм носит его имя. Но строительство было заморожено вначале из-за нехватки средств, затем из-за того, что проект уже не казался столь удачным. В итоге ее строительство завершили только в 1894 году, но уже по новому проекту. Итог этой работы мы видим сейчас...

Автор: Hevron

На этом наша небольшая прогулка и знакомство с городом закончилось, впереди нас ждала еще многочасовая поездка в Швецию.

Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
      4 апр 2016, 13:21

Мне тут невольно вспомнилось, как мистер Бин гвардейца украшал, дабы с ним сфотографироваться....
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 апр 2016, 13:31
      Есть в Саратове памятник Ленину, который много раз перекрашивали Ленин " в цветочек".
      4 апр 2016, 13:37
      ERCHOVнаписал 4 апреля в 15:21

Вот, детям тоже он как раз и вспомнился, они вообще большие поклонники Бина) Но одно дело фильм, другое — реальность) А вдруг все же низзя...)
      4 апр 2016, 13:39
      grau59написал 4 апреля в 15:31

Ну ему хоть ничего не отрезали, надеюсь, да и хиджаб не одевали. Ленина я вообще вспомнила как самую распространенную статую в мире и в связи с глумлением над ним в последние годы.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 апр 2016, 13:41
      Hevronнаписала 4 апреля в 13:39

Хиджаб точно не надевали.
      4 апр 2016, 21:10
      Всё-таки ночные фотографии самые-пресамые фотографии. Ничто так не трогает душу как сумеречная нечёткость. Ни одна дневная русалочка не была привлекательней вашей.
      5 апр 2016, 09:49
      Спасибо!) Мне почему-то кажется, что прекраснее всего она на закате, ну или на рассвете. У меня не очень выходит ночная съемка, да и штатива нет. Обыватель-любитель одним словом:)
      5 апр 2016, 23:22
      Скорее всего, конечно, да и на закате и на рассвете. Глазами посмотреть на все 100 — да. Но кто ж знает получится ли удачная фотка... с какой стороны солнце будет, ну и всё такое... Все дневные фотографии, которые я видела были .... не потом у что фотографы чем-то плохи, а как все и пишут как-то странно её разместили)) Первый раз когда увидела, вообще было обидно)) Русалочка в смысле сказка в виде кино в кинотеатре в детстве, мне по-моему года 4 было, произвела на меня неизгладимое впечатление. Я вышла из зала вся в слезах и соплях переполненная её горем... лет в 6 меня пытались накормить икрой и я спросила что это. Когда мне ответили, что из этого появляются маленькие рыбки, я посмотрела на взрослых как на извергов и отказалась есть, обосновав что мне русалочку жалко)) цыплят мне при этом жалко никогда не было)) Смех-смехом, но икру я лет до 25 не ела))) Так что Ваша русалочка самая красивая русалочка с огоньками вдалеке)
      Я тоже думала, что ночные фотографии у меня будут лучше получаться, когда штатив куплю. Купила и даже исправно (теперь уже всегда) его с собой ношу... устаю от всех этих тяжестей страшно (или сын половину носит и тоже устаёт:) фотографии ночные лучше у меня не стали:) Не, ну иногда случайно я с настройками угадываю, но редко:) Зато со штативом очень солидно смотрюсь:) это компенсирует погрызанное самолюбие:)
      6 апр 2016, 09:41
      Ну да, стоит она не очень удобно. Чуть ниже — уже какие-то жуткие и некрасивые камни, чуть выше — словно обрезали и фотка как бы незаконченной получается что ли. Если бы этот камень, на котором она сидит, в воду поместили, то было бы намноооого лучше.
      Вот у меня мальчики, не девочки, но я им все-равно до последнего не говорила что такое икра...) На самом деле, как подумаешь, жалко становится. Лучше не думать, а есть...) Эх..)
      Штатив не трясет предательски, как руки, фотки не мажет соответственно — вот на что я надеюсь, когда соберусь приобретать дополнительную ношу)) Русалочку же пришлось фотографировать применяя подручные средства — заграждения набережной) Потому как зима, ветер... брр, холодно)
      7 апр 2016, 00:34
      От штатива тоже руки мёрзнут, так что перчатки тонкие нужны даже если +10 вечером-ночью. И если брать модель штатива полегче, то его ветром тоже качает, и если дорога рядом, то вибрация чувствуется, а значит чёткость тоже уходит... Если тяжелый штатив, то тяжело очень. И кнопочка еще дистанционная нужна, когда нажимаешь на фотоаппарат, тоже дёргаешь. Хех... и вот все это настраиваешь, настраиваешь, а семейство скучает, мёрзнет и есть или спать хочет))) Зато если всех вокруг приобщить к выбору самого подходящего подручного средства, то все при деле и гордятся тем, что дали самый лучший совет)))
      11 апр 2016, 13:05
      ого, я даже как-то и не думала о таких трудностях, теперь я глубоко призадумаюсь, а нужны ли мне такие дополнительные мучения))