Япония

С нами с 16 окт 2009

Остановите сакуру, я слезу

19 апреля 2011 года||5 (3)| 15| 212622

Автор: kitya

Каждый год весной в Японии зацветает сакура. Естественно, это происходит не в один миг в каждом месте. Японцы различают более ста сортов сакуры, и у каждого сорта разные даты зацветания. Раньше всех зацветают первые маленькие цветочки на веточках маленьких деревьев. Сначала они интересуют только первых жадных фотографов, вооруженных мегапикселями и переносными стремянками. Но, когда на больших деревьях появляются ещё не раскрывшиеся бутоны, напряжение в обществе достигает такой силы, что многие не выдерживают и начинают пить.

Японцы никогда не потребляют столько огненной воды, сколько на ханами – празднике цветения сакуры. От любого дерева сакуры с ещё не раскрывшимися бутонами в центре города начинает вонять перегаром за 20 метров. В день расцветания цветков товарищи алкоголики начинают дежурить у деревьев с 5 утра. В парке Уэно, которому не повезло находиться почти в самом центре делового Токио, все время цветения сакуры каждое дерево обсиживают кольцами в три ряда. Если вы хотите занять место у ствола – надо занимать в 5 утра. В 8 утра занимают те, кто согласны пить во втором ряду от дерева, а тем, кто приходит к вечеру, остается только ходить по огороженным полицией узким тропинкам, иногда переступая через лежащих на земле. Весь мир четко делится на цветовые слои, как флаг. Голубая полоса – небо, белая полоса – сакура, черная полоса – масса пьяных саларименов, тонкая синяя полоска – уродливые циновки, на которых они сидят. Только горы пустых банок, достающие до самых вершин, и вороны изредка нарушают цветовой баланс.

Баланс, он должен быть во всем. Прекрасная сакура дарит ровно столько радости своей красотой, сколько и неприятности горами мусора и празднующих под ней. Пройдитесь с утра в рабочий день по парку Уэно - и вы увидите под каждым деревом спящих на земле, прямо в галстуках и костюмах, саларименов ещё трезвых – они просто занимают места под сакурой на вечер, вместо работы.

Молодой сотрудник японско

Автор: kitya

Молодой сотрудник японской фирмы занимает место под сакурами для своих коллег (парк Уэно)

Подготовка к распитию (па

Автор: kitya

Подготовка к распитию (парк Уэно)

Сакуры в парке Уэно

Сакуры в парке Уэно

А через некоторое время на бедных пропахших алкоголем сакурах появляются первые зеленые листочки, ветер начинает поднимать сакурные дожди – вихри белых осыпающихся лепестков, – алкоголики постепенно возвращаются к работе, и все затихает до следующего года. В этом году цветение сакуры самое короткое за все время, что я видел. Сакуры долго не зацветали, так как весна была холодной, потом потеплело очень резко, и цветы и листочки появились почти сразу. Одни выходные – и уже к следующим почти ничего не останется…

Самое лучше место для сакуры, конечно, не Токио. Самые лучшие цветы – в древней столице, в Киото. Когда зацветает сакура, в Киото невозможно найти ни одного места ни в одной гостинице, нет мест и в Осаке, и вообще в любом городе меньше чем в 2 часах езды от Киото. Транспорт превращается в одну непрерывную пробку. И все-таки в Киото перегаром пахнет меньше. Удивительно…

Конечно, мы тоже ездили в Киото, конечно, мы сняли сотни цветков сакуры, но исключительно, чтобы не участвовать во флешмобе, я сакуру не покажу. Смотрите, вот, другие цветочки. На первой фотографии - первые листики момидзи, по которым все начнут сходить с ума осенью, когда они покраснеют. А по-моему, они и весной не хуже!

Автор: kitya

Кувшинки это, кувшинки. Ну и так, сорняк какой-то обзору мешает.

Апрель 2005

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    19 апр 2011, 10:23
    Саларимены - это офисный планктон по-нашему?
    Обожаю сакуры, у нас на огороде во Владивостоке даже росла одна маленькая :) Покажите сотни цветков сакуры, пожааалуйста.
  • kitya
    kitya
    С нами с 16 окт 2009
    19 апр 2011, 10:49
    Ага, планктон. Сотни цветков разбросаны по сотне разных папочек, всё будет постепенно. Если щёлкнуть по ссылке "Ездили в Киото", покажется некоторая часть :)
  • Vladusik

• Taifu
    Taifu
    С нами с 3 дек 2010
    22 апр 2011, 15:18
    Спасибо! Очень красиво и интересно =)
  • murzik2009
    murzik2009
    С нами с 28 дек 2010
    4 мая 2011, 00:44
    Я думала, сейчас им не до цветения сакуры.Очень красиво.