Главная кораблинская примечательность. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Главная кораблинская примечательность

31 октября 2013 года 7556
    Ничто в этом городе так не радует глаз, как эта церковь. По большому счету здесь и смотреть то больше нечего. Так что осмотр сего храма мы произвели уже после посмотра всего остального. Остальное нас совсем не впечатлило, зато храм порадовал. Даже на этих снимках можно судить о масштабах проведенной реставрации: около трети кирпичной кладки восстановлено в последнее время
    Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был выстроен взамен старого деревянного однопрестольного Покровского храма.
    Три предела: центральный во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
    Второй во имя свт.Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского. Третий во имя мчц.Татианы
    Купечество, государственные крестьяне обратились с прошением в Рязанскую Духовную Консисторию в 1891 году с просьбой о построении нового каменного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы "в память чудесного избавления Его Императорского Высочества, Государя Наследника, Великого Князя Николая Александровича от смертной опасности в Японии в городе Отсу 29 апреля 1891 года". Были пожертвованы две десятины земли.
    Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы построен по проекту архитектора А.Саблера. Постройка церкви началась в 1895 году. Освящение храма состоялось 29 ноября 1905 года.

Рязанская обл., Кораблинский район, г. Кораблино, ул. Свободы, 11

пешком от жд станции