• Колокольня храма

• www.mezquitadecordoba.org

Кордовская уникальность

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Трудно поверить, что долгое время человечество обходилось скромным списком "семи чудес света". Теперь, когда страницы интернета пестрят качественными подборками вроде "25 мест, где должен побывать каждый" или "30 мест, которые нужно увидеть своими глазами"... а на самом деле их гораздо больше, понимаешь, что жизни не хватит, чтобы отметиться везде.

Тем радостнее встреча с кордовской Мескитой и осознание того, что вот сейчас-сейчас одно из настоящих чудес "упадёт" в твою личную копилку.

Автор: ksushasha3

Это и правда, чудо! Уникальный храм, который является одновременно как исламской, так и христианской святыней.

Хотя, в бесконечно далёком 786 году о христианстве здесь речи не шло. Тогда в Кордобе на остатках древнего храма вестготов начали строить мечеть — главную мечеть Кордовского халифата. Официально строительство закончилось через 2 года, но каждый новый халиф непременно желал добавить что-то от себя, и мечеть расширялась и расширялась. В средние века она была второй в мире по величине!

Но и сегодня, более 12 столетий спустя, Мескита входит в число самых больших мечетей мира. Это ли не чудо?!

Автор: ksushasha

"Мечеть напомнила мне огромный лес, кишащий зебрами. Красно-белые полосатые арки тянутся колоссальной анфиладой, и, куда ни взгляни, везде одно и то же, что-то вроде трюка с зеркалами...**

Автор: ksushasha2

однако здесь невозможно остаться равнодушным. Что может быть удивительнее, чем зрелище сотен колонн из мрамора разных цветов, даже разного размера, расположенных геометрически выверенно и связанных системой арок?! "
    (Генри Мортон "Прогулки по Испании...")

Зал тысячи колонн неизменно производит на посетителей самое сильное впечатление. Он сохранил типично мавританский стиль, не богат архитектурными изысками, но поражает эффектом бесконечности.

Автор: ksushasha

В первые минуты, перешагнув порог, не видишь ничего, кроме множества разнообразных колонн, подпирающих арочные конструкции потолка. Тонкие лучи солнца, проникающие внутрь храма, пронизывают пространство и неярким мягким светом освещают плиточный пол.

Автор: ksushasha

Гигантские размеры Мескиты (она располагается на 24 000 квадратных метров) немного дезориентируют, и лишь некоторое время спустя, когда уляжется волнение, удаётся сфокусировать взгляд на отдельных элементах декора.

Автор: ksushasha2

Однако, не знаю, найдётся ли гид, с помощью которого удалось бы проникнуть во все секреты Мескиты, и уж точно, целого дня, проведённого внутри, не хватит, чтобы разглядеть все детали.

Автор: ksushasha2

Вот пример: по легенде, один из халифов захотел увековечить внутри мечети лик своей любимой жены. Нереально! Ведь ислам строго запрещает изображения людей и животных. Но не секрет, что большие деньги всегда помогали обойти закон, и искусный мастер сумел замаскировать женский образ в орнаменте, украшающем одну из молельных ниш.

Автор: ksushasha6

Видите, там, ровно посередине?..

Хотите ещё один пример вопиющего нарушения устоев? Тогда давайте вспомним, что евреи, издавна жившие в Андалусии, при арабах одевались и вели себя, как мусульмане, а позднее, при христианах, многие были вынуждены принять обряд крещения. Свою верность евреи доказывали, истово жертвуя на строительство и украшение святынь — сначала исламских, потом христианских. А втайне продолжали исповедовать иудаизм.

Только сведущий турист с очень пристальным взглядом сумеет найти в Меските тайное место, где в замысловатом переплетении линий свода замаскирована звезда Давида. Привет из глубины веков от богатого еврея, заплатившего хитроумному зодчему 😉

Автор: ksushasha

За многовековую историю Мескита претерпела такое количество изменений, что теперь по её интерьеру, как по энциклопедии можно изучать архитектурные техники: от мудехара до барокко, и от готики до ренессанса. Правда, сложная перестройка и трансформация мечети в христианский храм начались далеко не сразу.

Фердинанд III Кастильский отвоевал Кордову у мусульман в 1236 году, и главная мечеть была немедленно объявлена церковью. Ещё три года спустя, в 1239 году, Мескита получила официальный сатус Кафедрального собора Святой Девы Марии Матери Божией. При этом внутренние изменения мечеть практически не затронули, лишь на минарете был водружен крест.

Автор: ksushasha

Позднее, в 1254 году была сооружена небольшая капелла, часовня Святого Климента, куда поместили главный алтарь и хор собора. Эти изменения практически не нарушили перспективы здания и общего стиля старейшей части памятника.

Автор: ksushasha

Кардинальная трансформация мечети в собор началась три века(!) спустя, когда в 1523 году решено было создать новый придел Собора, в самом центре Зала молитв Мескиты.

Автор: ksushasha

Речь шла о том, чтобы разрушить старинные части здания в местах, соотвествующих достройкам Мечети времен эмиров Абд-ар-Рахмана II и Аль-Мансура. Наверняка, сегодня ни в одной цивилизованной стране подобного не допустили бы.

Автор: ksushasha

Но даже в те давние времена людям была понятна ценность мечети, как памятника. Возникло серьёзное противостояние, на самом "высоком уровне": между епископом и Великим инквизитором Алонсо Манрике де Лара и наместником короля Луисом де ла Серда. Последний настаивал, что "разрушаемое столь ценно, что невозможно будет восстановить его во всем великолепии и совершенстве."

Автор: ksushasha

По этому поводу до нас дошло немало исторических слухов. Например, считается, что Карл V, император Священной Римской империи, лично настоял на строительстве, но несколько лет спустя, посетив Кордову, заявил: "Здесь построили то, что можно было построить повсюду, но разрушили то, что было неповторимо".

Автор: ksushasha

Ему также приписывают следующие слова: "Я не знал, о чем идет речь — иначе бы не позволил трогать старую постройку, так как... что бы вы ни построили, разрушено то, чему нет аналогов в мире".

Автор: ksushasha

Не стоит, конечно, спорить с великими, тем более, что из глубины веков они не смогут возразить... И всё-таки то, что мы видим сегодня, тоже не имеет аналогов.

Автор: ksushasha

Богатство отделки, декор в стиле Возрождения, блеск бронзы и мрамора, удивительное наслоение маританского и европейского стилей — такова Мескита, фантастическое сооружение, подобного которому нет во всем мире.

Автор: ksushasha

Надо ли говорить, что сегодня Андалусия гордится своей кордовской жемчужиной, а Мескита находится под охраной ЮНЕСКО, как часть Всемирного наследия Человечества.

Автор: ksushasha

"Многие писали, что эта церковь посреди мечети — позор, но лично я не вижу в этом ничего позорного. Нет более подходящего символа для Андалусии — возможно, даже для всей Испании, — чем этот христианский бриллиант в невероятной мусульманской оправе."
    (Генри Мортон "Прогулки по Испании...")

Автор: ksushasha

Посещение подобных мест, определённо, требует последующей перезагрузки, чтобы осознать увиденное и как-то устаканить впечатления и эмоции. Для этого можно задержаться в живописном саду апельсиновых деревьев, примыкающем непосредственно к Собору...

Автор: ksushasha

...или просто постоять возле его мощных стен, впитывая их историю и древность...

Автор: ksushasha

...радуясь тому, что живём во времена высоких скоростей и коротких расстояний, когда так просто оказаться рядом с уникальной святыней и великим творением стольких эпох! Надо лишь на захотеть.

Calle del Cardenal Herrero 1, Cordoba

34 958 225 226

mezquitadecordoba.org

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 янв 2018, 09:43
      Оксана, очень интересный рассказ! Красивые фотографии! Это уникальный храм. Особенно поражает зал тысячи колонн, Действительно создаётся впечатление бесконечности! Мы провели здесь часа полтора, очень понравилось, а затем гуляли в парке. Спасибо Вам большое!
      9 янв 2018, 09:54
      Спасибо, Дима.
      Сколько раз я видела Мескиту на фотографиях, как мечтала сама оказаться в этом арочном лесу, но даже представить себе не могла, насколько это великолепное и мощное сооружение. Там легко потеряться, а уж чтобы изучить все тайные закоулки, кажется, не хватит и целого дня.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 янв 2018, 13:48
      8-е чудо света
      9 янв 2018, 13:53
      marlisнаписала 9 января в 11:48

8-е чудо света

Список чудес давно пора расширить))
      Но Мескита, конечно — чудо!
      9 янв 2018, 14:22
      Ох, как здорово!!! Мое любимейшее место из того, что мне довелось увидеть!
      Уму непостижимо — идешь, идешь, а она (Мескита) все не кончается!

Замечательно выбраны и вставлены в текст цитаты!
      9 янв 2018, 17:54
      Я очень внимательно читала «Прогулки по Испании», мне интересно было не только что-то узнать, но и сравнить впечатления, ведь Генри Мортон путешествовал в тех же местах почти на 100 лет раньше. Надо сказать, всё, что касается главных достопримечательностей Андалусии за этот период осталось неизменным.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      9 янв 2018, 19:50
      Кордовская Мескита обладает очень мощьным духом уникальных творений человечества различного вероисповедания и в разные исторические эпохи — это ценейший кладезь человеческих возможностей! Спасибо,Оксик,за великолепный репортаж и красивые фотки...-:))
      10 янв 2018, 11:49
      Уникальность в том, что за все прошедшие эпохи, смену религий, правителей и веяний моды, никому не пришло в голову что-нибудь разрушить внутри Мескиты, как «неправильное» и «несоответствующее». Очень ценно, если народ сохраняет памятники своей истории, не зависимо от политических и прочих взглядов.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 янв 2018, 20:03
      О, сколько нам открытий чудных готовит... нам Оксаны сказ
      10 янв 2018, 11:50
      Всегда можно сделать открытие, даже в самых, казалось бы, всемирно известных местах ;)
      10 янв 2018, 06:18
      Ксюша! Как всегда ярко, эмоционально- словно вспышка!
      10 янв 2018, 11:52
      Майнур, это Андалусия такая — всё там ярко, жарко и от души. Сплошные «вспышки» ✨
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 янв 2018, 06:22
      Про Мескиту сказано и написано столько, что мне тут и сказать нечего, разве что, поблагодарить Оксану за ее удивительный и красивый рассказ об этом замечательном месте!
      10 янв 2018, 12:02
      Ох, Белла, в этом самая сложность — очень трудно писать о местах, про которые тысячи раз уже написано. И не написать жаль, ведь собственные воспоминания о таких ярких достопримечательностях особенно дороги )
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 янв 2018, 19:15
      Я это понимаю, у меня всегда дилемма : писать, или не писать про "раскрученные" места, но, когда понимаю, что выплеск нужен, то пишу тоже. И это самое трудное, согласна, но ты — молодец!
      11 янв 2018, 08:36
      w-belleнаписала 11 января в 04:15

Надо, надо писать про раскрученные!
      Иной раз в поисках информации натыкаешься на неинтересные отзывы. А у нас хорошие авторы про что угодно пишут так что не оторваться! :)))
      10 янв 2018, 20:15
      Вот уж верно. Я и не знаю. что буду писать. Умри (кто-то там) лучше не напишешь!
      11 янв 2018, 08:37
      Sanнаписала 11 января в 05:15

Даже фотоальбом интересно смотреть с комментариями!
      Про Кордову (и Андалусию) неинтересно не бывает:)
      20 янв 2018, 15:25

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 янв 2018, 05:52
      Конечно надо писать! Тысячу раз написано, а про красавицу слышу в первый раз! А если бы не написали.... И не было бы такой радости открытия (по крайней мере, для меня)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2018, 15:17
      Согласен, что только редкостные жлобы могли предложить нам всего каких-то жалких 7 чудес света. И очень хорошо, что появился интеренет, где одних только восьмых чудес около тысячи :)))))
      Сюда вот точно просто необходимо попасть!
      10 янв 2018, 15:59
      «очень хорошо, что появился интеренет, где одних только восьмых чудес около тысячи» 😁
      Аркаш, истинная правда, мне даже добавить нечего ))
      10 янв 2018, 17:30
      Ты права, это огромная уникальность. Теперь даже немного жалею, что туда не заехали в свое время.
      10 янв 2018, 19:26
      Да, это чудо из тех, которые надо видеть своими глазами. Сколько я читала о том, что там "собор вписан в мечеть", но представляла совсем неверно.
      Но с другой стороны, в такой большой стране за одну поездку всего не охватишь, так что не стоит, наверно, ни о чем жалеть. Просто каждый может наслаждаться собственными воспоминаниями и делиться ими, правда Тань?
      10 янв 2018, 19:29
      Правда! Я поэтому и написала, что жалею только немного.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      11 янв 2018, 02:08
      Спасибо! Это у нас как раз в плане на март-2018 (отложенном с 2013-го)
      11 янв 2018, 10:29
      Это уже скоро! Желаю вам отличной поездки, удачной во всех отношениях.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 янв 2018, 05:31
      Спасибо за виртуальное возвращение в это чудо! Кордова прекрасна. А Мескита просто великолепна! Как все знакомо. И как здорово узнать о Меските что-то новое. Мне Мескита не рассказала свою легенду о любви. А ведь и на моих фото 2013 года обнаружился лик красавицы, увиденный только благодаря вашему рассказу. А вот звезда Давида на мои фото не попала. Еще раз спасибо
      11 янв 2018, 10:32
      Очень рада, что заметка о столь раскрученной достопримечательности оказалась так хорошо принята, и у меня даже получилось внести свои «пять копеек» — добавить что-то новенькое ))
      А Мескита прекрасна. Уверена, рассказы о ней ещё не раз нас удивят.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 янв 2018, 11:51
      Оксана! Даже ни на минутку не сомневайся — обязательно надо рассказывать о "раскрученных" местах. Твои эмоции, детали, которые ты замечаешь, твои фотографии — все это великолепно расцвечивает сухую информацию, заполонившую интернет. Мескита — это не только не позор для христиан, а наоборот — это памятник победы христианской религии и одновременно памятник восхищения мавританским искусством...
      12 янв 2018, 12:32
      Я тоже за то, чтобы люди не оглядывались на то, сколько уже написано, а делились своими впечатлениями. Просто о сильно известных местах это делать ну ооочень сложно.
      У меня вот миланский Дуомо два года в "черновиках" висит, и никак не могу слепить что-то достойное его, чтоб не стыдно опубликовать )
    • sknatal
      sknatal
      С нами с 15 июн 2012
      11 янв 2018, 17:13
      Спасибо! С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии. Была там очень давно, но, видимо, впечатления остались такие сильные, что как-будто и я с вами там погуляла.
      12 янв 2018, 12:33
      Вам большое спасибо за внимание!
      11 янв 2018, 18:23
      Для тех, кто читает информацию по этой теие, добавлю еще свой материал Мескита. Я увезу тебя в сердце
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 янв 2018, 21:49
      Оксана, мои ожидания более, чем оправдались. Сам там бывал, правда, как всегда, бегом, по дороге домой. Поэтому Ваш яркий и подробный рассказ отлично дополнил воспоминания об этом архитектурном шедевре.
      12 янв 2018, 12:33
      Рада, Алексей )) Очень приятно оправдывать ожидания ;)
      13 янв 2018, 01:12
      А я вот не добралась сюда... А ведь надо! Но я надеюсь, что еще доберусь:))
      Спасибо, Оксана, за интересный рассказ!
      13 янв 2018, 23:14
      Лена, я как подумаю, во сколькие места ещё не добралась...А надо, надо! ))
      16 янв 2018, 09:43
      "Видите, там, ровно посередине?." Ой, ведь правда. Абстрактно конечно, но главное присутствие!)
      Да, Оксана, Мескита и правда, чудо. Даже только ради неё стоит ехать в Кордобу. Но там и других интересностей масса.
      16 янв 2018, 10:35
      В этом, Лен я вижу главное отличие Кордобы от Гранады. Вот Гранада и правда, город "одной достопримечательности", а Кордоба и кроме Мескиты найдёт, чем заинтересовать ))
      16 янв 2018, 20:04
      ksushashaнаписала 16 января в 09:35

А я в Гранаде не была еще!(
      20 янв 2018, 15:24
      Только что из Гранады, могу поспорить.
      20 янв 2018, 17:49
      Sanнаписала 21 января в 00:24

Только что из Гранады, могу поспорить.

Как она там, Гранада? :)))
      21 янв 2018, 23:41
      Ах, хороша, чертовка. Готовлю рассказ про тапас и фламенко.
      22 янв 2018, 00:49
      Я вот тоже пишу сейчас о Гранаде. Похоже, оспариваю собственное заявление, сделанное выше ;)
      23 янв 2018, 00:06
      Уверена
      18 янв 2018, 11:42
      Все верно, у меня были очень похожие впечатления от Мескиты. Спасибо Оксана, за много фактов о ней, я много чего не знал
      20 янв 2018, 13:05
      Наверно, этот заколдованный лес из арок и колонн никого не оставляет равнодушным
      23 фев 2018, 02:06
      Для профессора Лэнгдона тут непочатый край работы. Но в последнем романе он уже приехал в Испанию.
      24 фев 2018, 15:23
      Речь о книге «Происхождение»?
      Видела анонсы, но пока не читала.
      Вообще Дэна Брауна не причисляю к любимым авторам; если что и понравилось по-настоящему, так это «Инферно»
      24 фев 2018, 16:20
      Только что начал "Происхождение" и уже побывал с их героями в Монсеррате, Бильбао и мадридском соборе Альмудена. Куда еще заведет автор героев и читателей? По мне, так все его романы читаются на одном дыхании. Особенно захватывает, когда Браун забрасывает своих героев в места, где я уже побывал. В Бильбао еще не был :)
      24 фев 2018, 16:29
      Следующая глава — и мы все уже в Будапештской синагоге. "Самой большой в Европе", как сообщил Дэн :)
      25 фев 2018, 07:55
      Все, Анатолий, убедили! Пошла искать эту книгу )
      25 фев 2018, 19:47
      Торопитесь! Только что Лэнгдон прилетел в Барселону и рассуждает тут о Саграде Фамилии и Ла Педрере. Не удивлюсь, что через несколько глав он окажется в Меските :)))
      27 фев 2018, 13:33
      Не угадал. До Кордовы герои Брауна так и не дошли. Зато парочка глав из книги подошли бы в качестве комментария к другой вашей заметке, а ваши фотографии из нее прекрасно иллюстрировали бы эти главы.
      27 фев 2018, 13:58
      Всё связано...)
      Спасибо, Анатолий.
      28 янв 2019, 20:17
      Оксаночка, здорово1 Рассказ в первой десятке! Поздравляю.Мескета заслужиила!
      28 янв 2019, 23:55
      Рада, что понравилось, Саша.
      Мескита — это и правда, шедевр.