А в городе том — сад, все травы да цветы Кордова, Испания

Кордова

Кордова

С нами с 9 мар 2014

А в городе том — сад, все травы да цветы

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Предыдущая заметка Кордова. Сплав трех культур и религий

Теперь, погуляв немного по улицам Кордовы, пойдем гулять в парк. И это не просто парк, а настоящий шедевр садово-паркового искусства.

Автор: ilonariga

В моей, подготовленной дома, писульке значилось "обязательно посетить Кордовский Алькасар Христианских Королей, особое внимание уделив отдыху в находящихся там садах" Ну что еще нужно забегавшемуся туристу? Отдых, так отдых!

Автор: ilonariga

Слово "Алькасар" в переводе с арабского означает "дворец", и в Андалусии существует несколько таких резиденций испанских монархов. Алькасар в Кордове считается вторым по величию и размерам, уступив пальму первенства своему севильскому собрату. Но все равно выглядит это впечатляюще, ведь только сады раскинулись на территории 55000 кв.м. , которые производят поистине царское впечатление.

Автор: ilonariga6

Сама цитадель была построена в 1328 году по приказу Альфонсо Справедливого и с тех пор стала резиденцией всех Христианских Королей во время пребывания их в Кордове. За основу был взят фундамент старой мавританской крепости, которая к тому же была возведена на фундаменте римского бастиона.

Автор: ilonariga

Христианские садовники унаследовали мавританские традиции в обустройстве сада, и, хотя за прошедшие столетия значительные перепланировки имели место быть, но в нем до сих пор сохранился неповторимый восточный колорит.

Автор: ilonariga

Здесь, среди цветущих роз и журчащих фонтанов, хочется разбить шатер, упасть красиво на шелковые подушки, предаваться думам о прекрасном и вкушать ложечкой щербет. Ну как то так...

Автор: ilonariga

Здесь повсюду радуют глаз стриженные колоновидные гиганты.С их строгой геометрической формой контрастируют ажурные кроны пальм, нарядные кусты инжира и граната и тысяча цветущих роз. Я никак не могла оторваться от этих ярко-зеленых живых столбов и по приезду домой посмотрела, как называется это дерево. Это разновидность кипариса — быстрорастущий кипарисовик Лейланда. Молодые растения дают прирост до 1 метра в год. Вот так прет, наверное стричь не успевают:)

Автор: ilonariga8

Автор: ilonariga2

В настоящее время сады Алькасара расположены на трех террасах. Сверху открывается прекрасный вид на голубые декоративные бассейны с многоструйчатыми фонтанами, регулярные цветники, окруженные низкими стриженными изгородями, засаженные тысячами роз и прочих веселеньких цветочков. Добавьте сюда для полноты райской картины искусно подстриженные апельсиновые деревья, шуршащий под ногами гравий и беспрестанное журчание воды. Народу совсем не много и повсюду полно уютных скамеечек. Сказка!

Автор: ilonariga2

За прошедшие столетия Алькасар побывал городской и военной тюрьмой, а потом и музеем. Отсюда отправилась армия под предводительством Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, отвоевавшая последний мусульманский оплот в Испании — Гранаду и завершившая Реконкисту.

В центре садов проходит Аллея Королей (Paseo de los Reyes), по бокам, среди зеленых колонн, стоят статуи "сильных мира того", побывавших тут. Аллея завершается небольшой площадью со скульптурной композицией, запечатлевшей эпохальную встречу королевской четы Фердинанда и Изабеллы с Христофором Колумбом

Автор: ilonariga

В 1492 году Колумб имел аудиенцию у монархов, которые дали ему разрешение на плавание и спонсировали его путешествие. Даже в те далекие времена без спонсорства никуда!

Автор: ilonariga3

А вообще, мне показалось, что эти трое что-то замышляют! Или соображают!

Сколько мы провели времени в этом чудесном саду, я не знаю. Есть места, где "спешка нужна только при ловле блох".

В тени платанов и апельсиновых деревьев приятно просто посидеть какое-то время, переваривая замечательный обед, одурманенный бокальчиком Сангрии и предвкушая не менее замечательный ужин.. Нет, нет, не подумайте дурного! И впечатления, конечно, тоже переваривая, куда же нам без духовной пищи! Просто в Кордове как-то удачно сплелись не только культура и архитектура. Но и пища для ума и для тела сплелись не менее удачно:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2016, 02:30
      Я вот несмотря на свою мужескую принадлежность тоже обожаю парки! А этот прямо всем паркам парк. Так и хочется упасть там красиво на шелковые подушки, предаваться думам о прекрасном и вкушать..., не — щербет не хочу :)))))
      5 фев 2016, 08:23

С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2016, 10:17
      Lesik1написала 5 февраля в 08:23

Коньячку-с? :)))

Ну почему сразу коньяку? Я что алкоголик что ли? ПРосто вдыхать аромат роз, пить чистоту андалузского воздуха, слышать дахание ветра .... Ну а потом уже коньяку :))))))
      5 фев 2016, 11:30
      ArkadiyGabнаписал 5 февраля в 10:17

Ну, конечно, воздух, розы и ветер! :)) а потом коньячку ;))))
      5 фев 2016, 12:00
      ArkadiyGabнаписал 5 февраля в 19:17

Сразу после парка мы лениво побрели в свой номер на технический перерыв и перезагрузку для подготовки в следующему этапу.
      Технический перерыв включал в себя бокал вина и послеобеденный, восстановительный сон.
      А ведь если бы мы глотнули бы коньячку, до следующего этапа, скорей всего, так бы и не добрались:)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 фев 2016, 05:32
      Повышенная зеленая пушистость впечатляет!!! Согласен с Аркадием, хочется как-то умиротворительно замереть в неге)))))))))))
      5 фев 2016, 12:01
      eduardosнаписал 5 февраля в 14:32

Да, в неге — это хорошо!
      5 фев 2016, 08:25
      Илона, погуляла с тобой по парку с огромным удовольствием! Захотелось лета!
      5 фев 2016, 12:02
      Lesik1написала 5 февраля в 17:25

Илона, погуляла с тобой по парку с огромным удовольствием! Захотелось лета!

Спасибо, Лена! В следующий раз пойдем в мечеть. Ради нее Кордова и затевалась!
      5 фев 2016, 12:34
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 12:02

Спасибо, Лена! В следующий раз пойдем в мечеть. Ради нее Кордова и затевалась!

Согласна! Пойдем в мечеть :))))
      5 фев 2016, 12:44
      Один из самых красивых парков, что мне довелось повидать!
      Спасибо, Илона, получила удовольствие!

Тем более, что на улице сейчас такая пакость:(((
      5 фев 2016, 12:58
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 21:44

Один из самых красивых парков, что мне довелось повидать!
      Спасибо, Илона, получила удовольствие!

Тем более, что на улице сейчас такая пакость:(((

Пакость и есть! Но февральская пакость немного оптимистчней, чем ноябрьская:)))
      5 фев 2016, 17:31
      С одной стороны, да! А с другой — сил уже нету:)))
      5 фев 2016, 17:50
      Илона! Я ничего не слышала про этот парк. Я думала, что Кордоба — это только мечеть и не ахти какой город. А вы прям перевернули мои предствления о ней. Парк просто сказка, очень понравилось, в моем вкусе.
      5 фев 2016, 18:40
      Rainbowнаписала 6 февраля в 02:50

Как раз в Кордобе была куча достопримечательностей. Это была единственная ночь, когда я не могла уснуть — случился переизбыток чувств. Вначале были улочки, площади и патио. Потом прекрасный обед. Потом этот парк, пришлось пожертвовать самой крепостью и подъемом на башню. Потом отдых. Потом мечеть. Потом прогулка по современной части города. Потом ночной мост. Потом ужин!!! Потом прогулка вокруг ночной мечети. Утром я подумала, что уже никуда не хочу:)))))
      5 фев 2016, 19:11
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 08:40

Так не бывает, что бы все в один день. Этого бы на целую поездку хватило!
      5 фев 2016, 18:59
      Rainbowнаписала 6 февраля в 02:50

А мне, Таня, не хватило ваших оранжевых апельсинов. Я так на них рассчитывала!
      5 фев 2016, 19:12
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 08:59

А мне, Таня, не хватило ваших оранжевых апельсинов. Я так на них рассчитывала!

Это вы сезоном разминулись:)) У нас зимой были апельсины, у вас осенью — цветы.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 фев 2016, 09:13
      Судя по рассказу и комментариям, в Кордобу надо ехать как минимум на неделю и гулять, гулять, но с перерывами на послеобеденный сон.
      6 фев 2016, 09:42
      Omiteнаписала 6 февраля в 18:13

Да, Татьяна, именно так!!! И еще невероятно вкусно бвло! Так что в списку еще надо добавить обеды, завтраки и ужины! В общем дел в Кордове — масса!:))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 фев 2016, 13:37
      "Здесь, среди цветущих роз и журчащих фонтанов, хочется разбить шатер, упасть красиво на шелковые подушки, предаваться думам о прекрасном и вкушать ложечкой щербет."

Навеяло:

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      6 фев 2016, 23:56
      Тем кто только собирается в Кордову хотела бы посоветовать выбрать правильное время года. Жарко, очень жарко было даже в первых числах июня, когда во все Испании основной пляжный сезон еще начинался и на всем побережье Андалузии вполне прохладно и комфортно. 36 в тени, единственный город, в котором мы не "выходили" отведенного времени и уже в 14 для просто сели на скамейку в парке, хотя до поезда было еще пара часов.
      7 фев 2016, 11:24
      Да, это точно, Кордова очень жаркий город, вся область называется "андалузской сковородкой"
      Мы были в октябре и погода была жаркая, но самом прятном смысле этого слова.
      7 фев 2016, 12:21
      Название заметки отлично подходит к увиденному!
      8 фев 2016, 20:21
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 21:21

Название заметки отлично подходит к увиденному!

О боже, большое спасибо! Иной раз слова никак не находятся. Это был как раз тот случай:)))
      10 фев 2016, 15:59
      Да, сковородка она и есть, но зато какие готовит "угощения" для желающих насладиться:)
      17 фев 2016, 12:53
      Илона, смотрю уже который раз твою заметку, замечательные фото, легкий юмор+++
      Сожалею, что у нас эта прогулка прошла именно в той "спешке, которая нужна для ловли блох":)
      PS: только сейчас заметила, что почему-то не поставила заслуженный "лайк", прости!
      17 фев 2016, 20:10
      irina71написала 17 февраля в 21:53

Илона, смотрю уже который раз твою заметку, замечательные фото, легкий юмор+++

Спасибо большое! Лайк, это очень здорово, но совершенно не самоцель. Видимо поэтому я сразу не заметила:)))
      Спасибо за комплимент. Мне и хотелось написать так, чтобы читать можно бвло с улыбкой!
      17 фев 2016, 21:23
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 05:10

Я говорила о "заслуженном":)))
      Читала с улыбкой — тебе удалось!
      12 фев 2016, 17:39
      Парк очаровал, просто с самой первой фотографии! Настоящий шедевр. Наслаждением было все — и читать заметку, и комментарии к ней, а уж какая радость глазам от всех этих цветов и зелени!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 фев 2016, 22:25
      Живописный парк! Я как-то пропустил его... Спасибо, Илона, что показали его!
      14 фев 2016, 23:42
      KuznetsovSergeyнаписал 15 февраля в 07:25

Живописный парк! Я как-то пропустил его... Спасибо, Илона, что показали его!

Спасибо Сергей!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 фев 2016, 00:10
      Замечательно!!! Всё очень понравилось!
      17 фев 2016, 00:43
      tata3581написала 17 февраля в 09:10

Замечательно!!! Всё очень понравилось!

Я очень рада, спасибо!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      12 сен 2017, 19:19
      Как же все-таки приятно читать заметки, в которых все на месте — и практическая информация, и форма, и дух. И фото. Все Ваши заметки по Кордове сложила в копилку. И искать больше ничего не надо.А вот искала по Малаге — ну ничего путного люди не написали. Ну, вернусь, буду сама писать (хотя, может, у меня тоже путного ничего не выйдет...)
      12 сен 2017, 21:51
      Sanнаписала 13 сентября в 04:19

Спасибо, Саша! Кордова дивно хороша! Там просто ходить, гулять, кушать — все прекрасно. И желательно не бегом:)
      А в Малаге мы так и не удасужились побывать. Хотя ездили мимо массу раз, жили как раз рядом. Жаль, конечно. Буду ждать ваших впечатлений.
      И про белые города Андалусии прочитайте! (У меня есть в этом дневнике) И поезжайте непременно! Их куча всяких разных.
      Ох! Как мне понравилась та поездка!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      13 сен 2017, 18:17
      У меня, к сожалению, времени немного — неделька. Уложила в прокрустово ложе отпуска Кордову, Гранаду и чуток Кадиса (там же океан!). Если успеем — заскочим в Малагу. Кстати, Илоночка, где в Кордове рекомендуете обедать?
      13 сен 2017, 18:32
      Sanнаписала 14 сентября в 03:17

Знаете, как раз в Кордове было столько замечательных предложений — одно лучше другого! Просто на каждом шагу! Мы дважды находили какие-то ресторанчики в хитросплетении улиц. Именно в Кордове удосужились попробовать фирменное Rabo del torros- бычий хвост, если не ошибаюсь. Бвло очень вкусно. И какие-то рыбешки жаренные, тоже суперские. И херес, помню, пили вечером упоительно вкусный. В общем — чуть в сторону от главных туристических улиц:)

А Кадис — красавец! Там собор такой потрясающий! И набережная! У меня есть статья.