Кордова

Кордова

LAT
  • 37.88473N, 4.77915W
  • Я здесь был
    Было: 102
    Хочу посетить
    1290

    135 материалов по 64 объектам,  1 594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 288
     
    1
    avstrijka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009

    Город из песка

     
    20 сентября 2010 года|| 6| 17121

    Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

    Кордоба в путешествии по Испании была моим главным транспортным узлом - именно сюда я приехала из Валенсии и безвинно попала в руки испанской полиции, здесь я пила свой утренний капучино с круассаном в ожидании поездов в Малагу и Севилью, и еще буду ожидать автобус в Гранаду, и отсюда же я буду уезжать в Аликанте, чтобы с горы Санта-Барбара попрощаться с югом Испании и улететь домой. Но все это еще впереди, а пока я снова приезжаю из Ля Карлоты в Кордобу, но не для того, чтобы отправиться куда-нибудь дальше, а чтобы познакомиться с этим городом, в котором я уже столько раз бывала, но который еще не видела.

    Кордоба - это смешение мавританской, арабской и римской архитектуры с современной шумной испанской жизнью, бурлящей с не меньшей силой, чем воды уже знакомой мне по Севилье реки Гвадалквивир, почему-то очень мутной в центре города.

    0

    Автор: avstrijka

    Самое чудесное в Кордобе - Старый город, местами обнесенный стенами. Древние стены и вечнозеленые пальмы - типичное соседство для испанского юга.

    0

    Автор: avstrijka

    Неспешно прогуливаясь по городу без путеводителя, в сопровождении одной лишь карты, я постоянно ловила себя на мысли, что этот город сделан из песка - вся архитектура выполнена из светлого камня теплых оттенков.

    0

    Автор: avstrijka

    В Кордобе много парков. Весной и летом они, наверняка, утопают в зелени, но и в мартовский день выглядят дружелюбно - хочется остановиться, присесть на скамейку и никуда не спешить...

    0

    Автор: avstrijka

    А еще над Кордобой очень синее небо. А архитектура здесь настолько кружевная, что невольно начинаешь подозревать местных жителей в огромной любви к своему небу - ведь через кружево камня видна его синева.

    В Старом городе Кордобы среди архитектуры "из песка", на тесных-тесных улочках стоят белоснежные домики - тоже типичная картина для юга Испании. Иногда идешь по такой улочке, а там - ни души!

    0

    Автор: avstrijka

    Но выходишь на соседнюю улицу, а там снова устремленная ввысь кружевная архитектура с окошками для неба.

    0

    Автор: avstrijka

    В Кордобе огромное количество красивейших достопримечательностей разных эпох. Когда-нибудь, наверное, я вернусь сюда, чтобы подробно изучить каждую, но в тот солнечный мартовский день мне хотелось бесцельно гулять по городу "из песка", наслаждаться синим небом над головой и находить неописанные в путеводителях уютные места.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    сообщить модератору
      Наверх