Мескита. Я увезу тебя в сердце Кордова, Испания

Кордова

Кордова

С нами с 9 мар 2014

Мескита. Я увезу тебя в сердце

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Прочла наспех сделанную запись в своем ежедневнике.
    "Сегодня 8 октября. Собиралась еще раз с утра зайти в Мескиту. Вчера так понравилось, что не было сил уйти оттуда. Утром хотелось испытать это еще раз. Но потом подумала "Зачем?" Ведь я с ней не прощаюсь. Прощаться надо, когда уже не увидишь уже кого-то, а я ее увижу еще кучу раз в своем воображении. Ведь я увезу это в сердце!

Автор: ilonariga1

Мне хотелось бы немного поразмышлять вслух, тем более, что на Турбине часто звучит тема о том, как зарождается и потом сбывается мечта. Так случается почти у всех, кто осознано выбирает направление для путешествий.

Однажды ты увидел картинку. Понравилось, зацепило, записал название, вырвал картинку, подсчитал, разузнал, послал запрос на небеса, ждешь... Или услышал/прочитал рассказ о каком-то месте. И опять — понравилось, зацепило и тд....

Расскажу о своем.

Кто любит гладить белье? Думаю, многие закричат "терпеть это ненавижу!" А я вот люблю! Но любовь эта — подтасованная. Просто уже много лет я глажу белье и смотрю фильмы одновременно — ну чтобы хоть как-то скрасить этот монотонный процесс:) Особенно мне полюбилось делать это под документальные фильмы. Смотришь, слушаешь, — и не глаженной кучи, как не бывало!

Лет десять назад случился мне документальный фильм о путешествиях "80 чудес света", ведущим которого является историк Ден Крикшенг (Dan Cruickshank). С тех пор и понеслось! Все мои мечты изначально оттуда. Тогда я даже не слыхивала о множестве уникальных мест, их истории. Многие не то что объекты, но и сами города были для меня открытием, а уж рассказы обаятельного седовласого ведущего, казались чем-то совершенно фантастическим. Именно там я наткнулась на великолепную Альгамбру. А потом добавились интересные, легкие передачи Дмитрия Крылова, где я впервые услышала про Соборную мечеть в Кордове, или как ее называют Мескита. Надо ли говорить, что скоро глажка белья стала любимым моим домашним занятием:)))

Потом я еще много раз слышала ту или иную информацию и про саму мечеть, и про Кордову с ее необыкновенной историей, и про созвездие Гранады, Севильи и Кордовы в короне прекрасной Андалусии.

Автор: ilonariga

По этой, или по другой причине, мы выбрали отель "дверь в дверь" с Мескитой, поэтому все время крутились возле ее великолепных стен. Ведь, шутка ли, собор занимает огромную территорию в 24 тыс.м.кв, практически несколько кварталов и сфотографировать ее целиком можно разве что с вертолета. Это вторая по размеру мечеть после Мекки и единственная мечеть в мире, в стенах которой, внутри встроен христианский храм. Но все по порядку.

Автор: ilonariga2

Став хозяевами этих территорий, мавры привнесли в "дикую" Европу восточную культуру. Именно они построили акведуки, мечети, библиотеки, медресе. Мавры не уничтожали чужую культуру, а на ее основе строили свою цивилизацию.

Автор: ilonariga1

И вот один кордовский эмир с редким именем Абдурахман, родом из Сирии, тосковал по своей Родине, по родным его глазу пальмам. По указу эмира Кордову засадили живыми пальмами, а потом при строительстве мечети было решено организовать целый пальмовый лес мраморных колонн. Возводя эти пролеты, первые архитекторы думали о пальмах своей родины. Колонны свозились в Кордову отовсюду, все Средиземноморье представило свое наследие римских времен в качестве строительного материала.

Автор: ilonariga

Именно поэтому все колонны разные. Они отличаются и по цвету, и по форме, и по размеру. Это-то и производит огромное впечатление. Только представьте — колонн было больше тысячи! Невероятный размер мечети никаким образом невозможно запечатлеть на фотографиях, все фото кажутся однотипными. но ощущение, что что идешь по огромному, бескрайнему лесу колонн, совершенно уникально! Именно — идешь и идешь, садишься на скамейки, снова идешь... Люди растворились на огромной территории, а собор все не кончается...

Автор: ilonariga2

Даже на туриста, не подготовленного заранее, этот огромный, сумрачный лес производит неизгладимое и завораживающее впечатление!

Автор: ilonariga

200 лет, при трех последних правителях, строилась Большая Соборная Кордовская мечеть. Значение ее было огромно в мусульманском мире. Мечеть могла вместить 5000 прихожан.

Но в 1234 году добрались испанские короли до Кордовы. И тут, как говорится "мавр сделал свое дело, мавр может уходить"

Автор: ilonariga2

На новых хозяев города, красота и величие Мескиты произвело такое огромное впечатление, что им хватило мудрости не разгромить это мавританское чудо. Но через триста лет нашелся деятель, которому не терпелось распределить "заводы — рабочим, землю — крестьянам, а власть — Советам". И он решил, что не место этому оплоту ислама в самом центре испанского города, вон его отсюда! Но к счастью, кордовцы (или кордовчане) как один вышли на защиту Мечети. "Нет разрушениям Мескиты!", — так, наверное, было написано на их транспорантах:)

Автор: ilonariga

Тогда в спор вмешался сам король КарлV. Не глядя, подписал он указ он о строительстве христианского собора на территории мечети, которую он и в глаза не видел. Нет, чтобы приехать и посмотреть! Таким образом, часть пальмового леса была уничтожена под застройку христианского собора Вознесения Богоматери. Так и получился этот архитектурный курьез — христианский собор внутри исламской мечети.

Я никак не могла понять до приезда в Кордову, как это может быть. Описать трудно, просто поверьте — может. Идешь, идешь между колонн, под полосатыми арками, и внезапно попадаешь в совершенно другое пространство. Как бы сказал Гоцман "совсем другая картина маслом":))

Автор: ilonariga

Наверное и собор тоже очень хорош, на моих немногих фото все красиво. Но он не произвел на меня впечатления, растворился в сознании, как растворяется в огромной и необыкновенной мечети католический собор.

Автор: ilonariga

По слухам, когда КарлV все же доехал до Кордовы, он воскликнул: "Вы построили то, что можно было построить где угодно, а разрушили то, что было единственным в мире!" Вот и я так думаю:)

Автор: ilonariga2

Очень хорош апельсиновый дворик, примыкающий к мечети, зайти туда можно хоть сто раз совершенно бесплатно. В этом дворике когда-то эмир велел посадить деревья, которые напоминали бы ему о родном Дамаске. Мне все казалось, что, будь я арабским поэтом, я бы с радостью слагала здесь свои вирши:)

Автор: ilonariga

В целом, Мескита произвела на меня огромное впечатление, запомнилась больше всего в разнообразной двухнедельной поездке. Я и не думала, что так меня зацепит здесь. Сразу после посещения мне показалось, что я залпом хватанула стакан водки — захотелось взлететь, сердце застучало.

Потом мы еще долго гуляли по городу, по Римскому Мосту, который вечером необыкновенно хорош — настоящая открытка! С моста вечером открывается потрясающе красивый вид на подсвеченную Мескиту.

Автор: ilonariga

Потом мы долго и вкусно ужинали, опять гуляли вдоль стен мечети, пили кофе и херес,и опять гуляли... Но это уже было не важно! Я уже знала, что у меня появилось новое чудо. Чудо, которое я увезу с собой!

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 фев 2016, 04:46
      Как много прекрасных мест! И как хочется все увидеть. И не всегда хватит времени вернуться даже в самые прекрасные места. И как хорошо посмотреть на них глазами других очарованных красотой странников. Спасибо за восхищение Мескитой.
      12 фев 2016, 10:04
      palt 12 февраля в 13:46

Спасибо и вам за схожесть мыслей и взглядов!
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      12 фев 2016, 05:38
      Спасибо.Интересно и увлекательно:)
      12 фев 2016, 10:04
      alpoliнаписал 12 февраля в 14:38

Спасибо.Интересно и увлекательно:)

Спасибо за то, что читаете!
      12 фев 2016, 08:50
      Понравилась Мескита вашими глазами! Как хорошо, что мы путешествуем по разным местам, ведь одному не объять необъятное! И делимся увиденным! Мескита замечательна!
      12 фев 2016, 10:05
      Maynurнаписала 12 февраля в 17:50

Да, именно так!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2016, 09:19
      Спасибо, Илона! Прекрасное место, согласна в Вами!
      12 фев 2016, 10:05
      AFINAPOSTнаписала 12 февраля в 18:19

Спасибо, Илона! Прекрасное место, согласна в Вами!

Ох, Алефтина, и не говорите!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2016, 11:29
      Илона! Спасибо за прекрасную заметку и совет — как полюбить глажку белья. Теперь буду это ненавистное пока занятие смотреть под фильмы о путешествиях и начну с "80 чудес света".
      12 фев 2016, 11:47
      Omiteнаписала 12 февраля в 20:29

Замечательно, Таня! У меня весь этот цикл давно скачан и всегда ждет меня. Гладильную доску напротив телевизора и дело пойдет веселее:)) Тем более, что "турбинисты" вполне подкованы в теоретической части:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 фев 2016, 12:44
      — " Смотришь, слушаешь, — и не глаженной кучи, как не бывало!"

Илона, я придумал рацпредложение для вас! Вам нужно подсесть на бразильские сериалы и открыть гладильную фабрику. и удовольствие получите, и денюжка пойдет валом, и людям доброе дело сделаете :))
      12 фев 2016, 21:31
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 21:44

- " Смотришь, слушаешь, — и не глаженной кучи, как не бывало!"

Сразу вот видна в вас предпринимательская жилка! Умеете вы придумывать предложения, от которых практически невозможно отказаться:)))
      Вот только бразильские сериалы надо заменить на что-то другое, с ними я и до конца неглаженной кучи не доберусь, — или засну на ходу, или придумаю, что нога-рука-голова разболелась и сверну раньше времени зарождающийся бизнес:)))
      12 фев 2016, 13:35
      Ну надо же, Илона! Я абсолютно так же глажу бельё, под телевизор и похожие передачи! :)) И, действительно, частенько идея путешествия рождается из просмотра этих передач :)))
      Заметка замечательная! Очень ярко переданы чувства! Настолько ярко, что мое желание отправится в Путешествие по Андалусии стало еще сильнее!
      12 фев 2016, 21:36
      Lesik1написала 12 февраля в 22:35

Ой, ой, Лена, как приятно это слышать, как здорово что наблюдается схожесть мыслей! Я еще последние годы подрядилась классическую музыку громко, через колонки слушать, когда уборкой занимаюсь. Раньше никак она в меня не лезла, а сейчас очень позитивно влияет на процесс!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      25 фев 2016, 22:12
      26 фев 2016, 00:07
      POKAPOKAнаписала 26 февраля в 07:12

Вот и я под передачи М. Казиника....

Ая вот про него только слышала. Хорошо, что Вы написали, будет выходнойсреди недели (время уборки), — включу. Вначале посмотрю, потом послушаю.
      26 фев 2016, 00:10
      POKAPOKAнаписала 26 февраля в 07:12

Вот и я под передачи М. Казиника....

Наврала в первом комментарии:))))
      Сейчас глянула, — смотрела "Эффект Моцарта", потому и знакомо. Продолжу свое просвещение. В некоторых вопросах я удивительно темная:)))
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      27 фев 2016, 23:34
      Миша Казиник один из моих великих Учителей, которого я для себя определила..Стараюсь не пропускать ни одной его передачи ни на радио ни по тв.ни в инте Люблю его книгу " Тайны гениев" И. он частый гость в Риге...Вам очень повезет если попадете к нему на встречу. Узнать его расписание можно на персональном сайте kazinik.ru
      Это он подготовил победу Александра Рыбака на Евровиденье в Москве в 2009 году.. он его крестный..и это самое малое...
      В некоторых вопросах мы все темные. А Для просветления мы и общаемся...:))
      28 фев 2016, 12:33
      POKAPOKAнаписала 28 февраля в 08:34

В некоторых вопросах мы все темные. А Для просветления мы и общаемся...:))

Спасибо!!!
      12 фев 2016, 13:48
      Всегда проглатываю твои заметки с особым вкусом — люблю за искренность и личный аспект. Каждый раз думаю, что и сама писала бы про это место похожими словами)) Главное, теперь стою перед выбором — что в этом году, Андалусия или Индия? В любом случае, Илона, может выйти "по твоим следам" :)
      12 фев 2016, 21:42
      ksushashaнаписала 12 февраля в 22:48

Спасибо, Оксана, это очень приятно, у нас это чувство, видимо, обоюдное!
      Сижу улыбаюсь про выбор — Андалусия или Индия:) Это примерно как сравнить коктейль с мороженым и клубникой и жареные во фритюре гусеницы:))) Совсем разные вещи:)))
      Я очень рада, что побывала в Индии, сильнейшие впечатления и огромная личная переоценка ценностей!
      А Андалусия — это радость в чистом виде!
      12 фев 2016, 18:58
      Действительно, гладить белье под интересный фильм — вполне себе увлекательное занятие:) Правда я это делаю под художественные фильмы и наверное зря, надо на документалистику переключаться:)

Замечательное место, Илона! И не менее замечательный рассказ! Спасибо!
      12 фев 2016, 21:46
      Norisfoxнаписала 13 февраля в 03:58

Замечательное место, Илона! И не менее замечательный рассказ! Спасибо!

Спасибо, Лена!
      Я тоже художественные фильмы люблю, пересматриваю полюбившиеся в компании с утюгом:))) Но и документальные вполне себе идут! Часть информации в любом случае оседает в голове.
      12 фев 2016, 22:59
      Илона, получилось очень чувственно, искренне, красиво и мне созвучно. И при этом все понятно про мечеть. Я много читала об этом месте, но до сих пор не могла понять что к чему и почему это так красиво. Только сейчас поняла.
      13 фев 2016, 00:54
      Rainbowнаписала 13 февраля в 07:59

Это замечательный комплимент, Таня! Большое спасибо!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 фев 2016, 00:57
      С удовольствием прочитал и просмотрел, прозря почему самая "мавританская" постройка Праги — это Испанская синагога. Да тоже самое и с Петербургом — самое "мавританское" — оно же хоть и Большая Хоральная Синагога, но с испанскими корнями.
      Илона, красиво Вы в тему погрузились :-)
      13 фев 2016, 15:57
      Илона, замечательно рассказали о своей мечте и о том как она осуществилась, самое главное, что не разочаровала, а запала в душу. А бельё я глажу также ))
      15 фев 2016, 14:31
      Nina__Pastuhova 14 февраля в 00:57

Ура, ура, как это здорово!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 фев 2016, 17:46
      Спасибо, Илона, что напомнили об этом архитектурном шедевре Кордобы! Я тоже был очень впечатлён десять лет назад!
      15 фев 2016, 14:31
      KuznetsovSergeyнаписал 14 февраля в 02:46

Спасибо, сергей!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      14 фев 2016, 01:21
      Несомненно стоит увидеть это странное сооружение, которое конечно же не является архитектурным шедевром, а скорее архитектурным казусом. Оно интересно, оно поражает воображение.

А красноватые оттенки внутри и чернота оснований колонн наводят на мысль о крови, пролитой за власть над умами людей даже с помощью грандиозных сооружений. Реки крови, наверное, в то времена не церемонились, как, впрочем и сейчас.
      15 фев 2016, 14:34
      16LARAнаписала 14 февраля в 10:21

Мне мечеть показалась именно шедевром, а вот встроенный внутри католический собор — архитектурным казусом..
      А власть и кровь во все времена были неразделимы. К огромному сожалению!

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      15 фев 2016, 21:45
      Илона, вы более точны. Именно так.