• андалузские апельсины

Кордова

Кордова

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

На юг в объятья испанской полиции

24 марта 2010 года|| 5| 22132

Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

Чтобы попасть в испанский поезд, идущий на дальние расстояния, нужно пройти и пропустить свои вещи через металлоискатель, как в аэропорту. Испанцы заботятся о своей безопасности, но совершенно не заботятся о пунктуальности – мой поезд опоздал на полчаса. Единственный в этот день поезд шел из Валенсии в Кордобу почти семь часов. Ну что ж, кататься на поездах я люблю, к вечеру доберусь до юга Испании!

Что удивительно, каждый из пяти вагонов моего поезда шел в разных направлениях, но меня об этом никто не предупредил. Хорошо, что я догадалась сама, увидев на табло сразу несколько разных поездов, отправляющихся в одно и то же время с одной и той же платформы. Важно было сесть в нужный вагон, чтобы уехать в нужном направлении. А ведь я могла не обратить на это внимания!

Ехал поезд не спеша, по-испански... Сначала в одну сторону, затем в другую, по пути незаметно отцепляя одни вагоны и прицепляя другие. Я наслаждалась то видами из окна, то музыкой в плеере, то фильмом “9 ½ недель”, смущенно отворачивая монитор ноутбука от сидевшей позади пожилой поры :))) Горные тоннели за окном сменялись рисовыми полями (в Валенсии выращивают рис!), рисовые поля – снова горами, дождь – солнцем, солнце – дождем, мандариновые плантации сменялись оливковыми, а оливковые - апельсиновыми... Так незаметно я добралась до Кордобы, где на перроне меня уже встречали родители, которых я не видела целый год. Но встреча, как говорится, была коротка :))) Не успели мы выйти с вокзала и дойти до рабочего автобуса, где сидело еще несколько человек, работающих на полях вместе с родителями, как мы попали в руки полиции! Сначала их было четверо, потом вооруженные полицейские все прибывали и прибывали к нашему автобусу, и в итоге мы оказались окружены целой дюжиной испанских стражников порядка! Дело в том, что именно в этот день в Кордобу прилетела какая-то принцесса, и поэтому буквально на каждом углу стояли отряды полиции, а у всех лиц, вызывающих подозрение, проверяли документы. Из всего нашего автобуса не вызывали подозрения, пожалуй, только я и мои родители. Но так как мы были вместе с выходцами из Грузии и Украины, живущими в Испании с чужими документами, то проверили и нас – ощупали с ног до головы, осмотрели карманы, пробили по базе документы и отпустили... через два часа!!! Но не всех. Одного парня, зачем-то сказавшего свою настоящую украинскую фамилию (хотя у него были литовские документы) забрали и выпустили только на следующее утро.

Вот так меня встретили в Кордобе :))) После двух часов досмотра мы погрузились в автобус и поехали в крошечную андалускую деревушку с громким названием La Carlota, где жили мои родители, собирая на полях апельсины (сезон мандаринов к моему приезду закончился).

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова