Кордова

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Благополучное отбытие в Гранаду

29 июня 2011 года|| 2| 885

Расставаться с таким изобилием по таким ценам было нелегко, и всё-таки мы в итоге проделали два квартала на восток, прибыв к стенам церкви Сан-Мигель. Как я уже говорил, после прихода в Кордобу христиан многие старинные мечети оказались разрушенными, и эта участь не миновала ту постройку, на месте которой нынче стоит этот храм. Будучи возведённой в конце XIII века, сооружение представляет собой прекрасный пример постепенного перехода религиозной архитектуры средневековой Европы от романского стиля к готическому. Построенная по приказу короля Фердинанда III трёхнефная церковь стала в итоге одним из украшений старых кварталов Кордобы. Если удастся попасть внутрь здания, стоит оценить мраморный алтарь, выполненный в XVIII веке по канонам барокко.

Ну вот и настало время постепенно двигаться к вокзалу; от Кордобы мы получили много ярких впечатлений, и хотя немало достопримечательностей осталось вне нашего поля зрения, общее представление мы себе составили. Последним объектом, увиденным нами, стало здание, стоящее на нынешней plaza Colon в XIII веке, и заменившее старинный монастырь, не доживший до наших дней. А ведь монастырь этот был поистине исторической постройкой: там одно время жил Христофор Колумб, находившийся в ожидании аудиенции у католических королей - той самой аудиенции, после которой он получил разрешение отправиться на запад, и после которой мир изменился сразу и навсегда.

Центром композиции служит здание церкви, расположенное точно в середине фасада. Выглядит храм очень красиво, хотя исторический вид им утрачен после пожара. Тем не менее, тщательно проведённые реставрационные работы восстановили церковь вплоть до мельчайших декоративных деталей.

Стоит посмотреть на кордобскую карту, и сразу станет ясно, что мы проделали немалый путь пешком - привыкли, знаете ли, много ходить: на машине я еду на работу в неудачный день около тридцати пяти минут, тогда как на своих двоих проделываю то же расстояние за три четверти часа. Это я к тому, что многие ходить не любят, предпочитая использовать транспорт, и вот для таких я даю адрес сайта местной сети общественного транспорта - www.aucorsa.es Повтою, что по улицам и проспектам Кордовы лучше всего ходить пешком, поскольку город определённо заслуживает большего внимания, чем мимолётный взгляд из окна автобуса. Тем не менее, в ряде случаев полтора десятка городских автобусных линий могут оказаться полезными; проезд стоит 1.10 евро за билетик, можно купить за 6.50 евро проездной на 10 поездок, и тогда стоимость одной поездки уменьшится почти вдвое.

И напоследок скажу про маленькие хитрости, помогающие сэкономить кое-какую денежку на осмотре достопримечательностей: знакомство с особенностями пропускного режима главнейших достопримечательностей Кордовы позволит уменьшить расходы на совершенно законных основаниях. Следует, однако, признать, что информация насчёт бесплатного входа разнится: на сайте кордовского собора, например, вообще про такую возможность не сказано ни слова, тогда как в буклете, который мне выдали в местном офисе туристической информации, сказано: "С 8:30 до 10:00 вход свободный по всем дням кроме воскресенья". Ещё можно бесплатно попасть в арабские бани, которые открыты для свободного входа по средам. Ну и за сингагогу оказывается возможным не платить, если сделать лицо посерьёзнее: граждане ЕС пользуются правом бесплатного входа, это точно.

Вся эта информация, надеюсь, вам пригодится - лично я занёс её в соответствующий файл по Андалусии, надеясь когда-нибудь вернуться в Кордобу и осмотреть город более расслабленно, поскольку та программа, в рамках которой мы знакомились с Андалусией, была, как потом окажется, слишком плотной и жёсткой. Ну да что там говорить: сами всё, надеюсь, поймёте, когда прочитаете полный отчёт.

А покамест мы отправляемся автобусом в Гранаду, на встречу со знаменитой Альгамброй...

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова