Кордова

Кордова

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Самый-самый центр

29 июня 2011 года|| 2| 723

Новая эпоха средневековья напрочь отринула античные каноны строительства, чему подтверждением близлежащая церковь Сан- Андрес. Как и многие другие храмы Кордовы, она была заложена почти сразу после того как город вновь оказался в руках христиан. Строительство продолжалось вплоть до 1277 года, когда здание было в основном готово. Тем не менее, его бурная жизнь только начиналась в тот момент, потому что за последующие века постройку несколько раз кардинально переделывали; особенно крупные преобразования настигли церковь в XVI и XVIII столетиях. Последние работы были вынужденными, поскольку здание за столько лет существования пришло в упадок, зато теперь Сан-Андрес, хоть и в значительной степени утратила свой средневековый облик, смотрится вполне крепкой и радует глаз.

На этом месте мы почувствовали, что несколько утомились и решили устроить небольшой отдых от достопримечательностей: карта Кордобы просто-таки пестрела значками церквей и дворцов, так что потребовалось бы несколько дней планомерного осмотра, чтобы охватить хоть основные стоящие внимания места. В наши планы такая дотошность не входила, так что мы с удовольствием пустились в "плавание" по улицам города, пока не выбрели обратно к границам Юдерии, встретив чуть севернее крохотную церковь Сан-Хуан, которую без карты найти сложновато: выросшие рядом с ней дома напрочь "закрывают" общий вид, и не спасает даже её небольшая колоколенка, к слову, бывший минарет мечети. Всё-таки хорошо бы на этот храм посмотреть, так как он очень симпатичен и красив. Неоклассическая арка с колоннами по бокам сразу формирует общее благоприятное представление о здании. Стильно смотрится и фронтон, украшенный бюстом. В целом, можно рекомендовать обязательно увидеть эту постройку.

Ещё чуток на север, и перед нами предстаёт церковь Сан-Николас, яркий образчик стиля мудехар, смеси мавританских мотивов и европейской готики. Храм начали возводить в XIII веке и закончили примерно к середине XIV столетия. Спустя почти четыреста лет здания коснулись кое-какие изменения, но вообще он представляет собой замечательный памятник истории тогдашней Испании. Особенно здорово смотрится восьмиугольная башня, воздвигнутая на фундаменте арабского минарета.

Рядом с церковью находится городской театр, несколько теряющийся между двумя храмами: по соседству стоит церковь Сан-Ипполито, о строительстве которой огромную заботу проявил король Альфонс XI: этот государственный муж счёл нужным заручиться поддержкой святого перед важной битвой с маврами. После того как в сражении была одержана победа, король отдал приказ построить обещанный храм, что и было проделано. Работы заняли не удивление мало времени, всего три года, и к 1343 году как церковь, так и монастырь, которому она отныне принадлежала, были закончены. От тогдашнего здания осталась немного, поскольку в XVIII веке оно прошло основательную переделку, во время которой оказалась снесена старая колокольня и сооружена новая, да и фасад также обновился. Возможно, церковь только выиграла от перемен, но не видев её старинный облик, трудно судить об этом.

На дорогу до следующей достопримечательности нам пришлось потратить времени несколько больше, чем мы рассчитывали: вроде как по карте было рукой подать, но на пути нам попались торговые ряды, занявшие приличное пространство на стыке Paseo del Gran Capitan и Calle del Conde de Gondomar. Фактически, перед наим оказался настоящий художественный рынок, где оригинальными произведениями искусства может там и не торгуют, а вот альбомами, репродукциями и всякими книгами лотки полны-полнёхоньки. Красочный альбом с репродукциями картин Эль Греко можно купить за 25 евро, каждый том "История Испании" идёт за пять евро, путеводители по художественным галереям Мадрида стоят в пределах десятки. Можно торговаться, особенно если брать сразу несколько наименований...

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова