Путешествуем по Андалусии — Кордова Кордова, Испания

Кордова

Кордова

Путешествуем по Андалусии — Кордова

Продолжая наслаждаться гостеприимством Испании и уже окончательно перестав обращать внимание на специфическую особенность Андалусии — очень бодрящую в июле!!! температуру моря в 17 градусов при воздухе в 35, мы продолжили свои путешествия вглубь материковой части. Посетив до этого "золотую" Гранаду, "желто-бурую" Севилью, в это раз нам было предложено посетить в сопровождении гида-испанца Мигеля еще один объект всемирного наследия ЮНЕСКО — "известковую" — белую Кордову.

(фото из интернета)
    Как я уже говорила в предыдущих заметках о нашем путешествии по Андалусии, все они были совершены в групповых поездках на экскурсионном автобусе с гидом. И каждый кто хоть раз отправлялся в такое путешествие знает все его минусы, один из которых, вопреки русской поговорке "Семеро одного не ждут!" — необходимость всем этого одного ЖДАТЬ!!! Так вот, именно благодаря "этому одному" (а их было трое!!!), заезжая ранним утром за ними в отель, полчаса мы всем автобусом смогли насладиться чудесным рассветом, в результате чего они были милостиво прощены :-)

Автор: irina71

Кордова, она же Кордоба, она же Кордуба... Каким мы увидим этот город, по праву носящий "титул" "андалусийской сковороды"???
    * Для только собирающихся в это путешествие — это самая жаркая точка Испании, здесь больше всего солнечных дней в году и летом на протяжении трех месяцев стоит температура выше 40 градусов!!!

Наш предупредительный гид остановил автобус не у римского моста, как это делают другие, а чуть дальше, сказав что это лучшее место для панорамы. И вот он — исторический центр единственного мусульманского халифата в Европе!

Автор: irina71

Согласно исторической справке, в те давние времена Кордуба была одним из крупнейших городов мира — около полумиллиона населения (сейчас — всего около трехсот тысяч). Здесь, в отличие от остальной Европы, процветали науки и искусства, имелось уличное освещение, работали общественные бании и это в Х веке! Ко двору халифов стекались астрономы и врачи, философы и музыканты, историки и просто мудрецы. Казалось бы что могло помешать ее дальнейшему процветанию? Ответ на этот вопрос в арабской пословице "Все достигшее своего предела идет на убыль"!
    Ну, да ладно, хватит истории, кому очень интересно может все найти в интернете, а мы пойдем знакомиться с сердцем Кордовы — ее старым городом.
    Пройдя по римскому мосту, глядя на грязные воды Гвадалквивир

Автор: irina71

и войдя через триумфальную арку

мы "столкнемся лицом к лицу" с покровителем города архангелом Рафаила

Автор: irina71

Пока старый город еще не проснулся от гула и гама толп оголтелых туристов мы спешим к Худерии — еврейском кварталу, ведь это лабиринты узких улочки с белоснежными домами, блуждая которыми, местами трудно разойтись даже двоим. Из-за этих выбеленных на протяжении многих веков домов город получил эпитет "известковый"

Автор: irina71

Они не высоки, между некоторыми сделаны соединительные балконы, а согласно правилу лабиринта тут есть и неожиданные тупики

Автор: irina71

На маленькой площади внутри квартала расположился её бронзовый старожил — еврейский философ Маймонид

Автор: irina71

Дома украшают пусть и современные, но отлично гармонирующие со стариной двери, невольно борешься с желанием постучаться и увидеть, что же там прячется внутри

Автор: irina71

А за ними вполне могут быть красивейшие патио! Фестиваль патио уже давно прошел, но эти зеленые островки хранят свою привлекательность и в некоторые из них можно свободно зайти

Пока еще "свеженький" бегающий фотограф

Автор: irina71

Время идет и надо спешить в собор-мечеть

Автор: irina71

Мы в "апельсиновом дворике"

Входная дверь в Месхиту

Автор: irina71

Идти по этому грандиозному сооружению, пошагово показывая увиденное, абсурдно! Как и ранее покажу только то, что действительно произвело на меня впечатление:
    Ни одна открытка не сможет передать то ощущение бесконечности, которое возникает когда, войдя во второй в мире по величине молитвенный зал мечети, видишь эти восемьсот пятьдесят полосатых колонн из мрамора, яшмы, порфита

Автор: irina712

Михраб, украшенный потрясающей красоты куполом в виде раковины с голубыми звездами, об акустике в этом месте можно только догадываться

Автор: irina71

Подковообразные арки между колоннами украшены библейскими сюжетами

Автор: irina71

Ощущение, что я нахожусь в какой-то восточной сказке не покидало меня ни на секунду!
    Не похожий ни на что, единственный в мире собор святой Марии, встроенный в мечеть

Красавец орган

Автор: irina71

Резные сидения для хоров, выполнены из красного дерева

Автор: irina71

Этот собор уникален и безумно красив!

Но сказка рано или поздно заканчивается!
    Время пролетело незаметно и после очень короткой прогулки вокруг Месхиты, мы вынуждены отправляться "восвояси".

Автор: irina71

Уже сидя в автобусе и снова нервно ожидая все тех же троих вечно опаздывающих, мы даже тронулись с места, но в этот день удача была на их стороне и на выезде с парковки, гид увидел их бегущими по мосту!
    Автобус выезжал из города, а я сидела и все думала о том, каким титаническим должен был быть труд людей, создавших эту ни с чем несравнимую восточную сказку, каким было удивление императора Карла V, не глядя позволившего местному епископу перестроить мечеть в собор, что, увидев, он воскликнул «Вы построили то, что можно было построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире»!
    К счастью, все сохранилось до наших дней и каждый может лично в этом убедится и, возможно, воскликнуть как я — "Кордова — ты прекрасна!!!"

(фото из интернета)

Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
      13 мая 2016, 22:56
      Прекрасный город! А мечеть — уникальный шедевр.
      14 мая 2016, 10:20
      Согласна полностью, такое нигде не увидишь!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мая 2016, 11:29
      Не устаю любоваться этим городом! И кабы не катастрофическая занятость :), обязательно добрался бы засвидетельствовать свое почтение!
      15 мая 2016, 20:34
      Понятно, во Франции "намазано", Испания — по боку:))) Она всегда рада гостям и история у нее есть! Я даже представляю какие новые лютики-фонари-радуги ты можешь нам приподнести:)))
      19 мая 2016, 14:57
      irina71написала 15 мая в 20:34

Особенно — фонари :))))
      19 мая 2016, 15:40
      Lesik1написала 19 мая в 14:57

Особенно — фонари :))))

Точно, Лен!!! :))))
      20 мая 2016, 13:23
      Восточная сказка в Европе, этот город неповторим
      20 мая 2016, 13:48
      А мы столько еще в нем не видели! Только на Мескиту целого дня может не хватить! Отправляться туда надо минимум на три дня :)