Катер

Корфу, остров Корфу

Корфу, остров Корфу

• 39.61930N, 19.91959E

24 материалa по 11 объектам,  712 фотографий

Были в Корфу, остров Корфу?

развлечения
    • Греция, Old Port, 49100, Corfu
    • 30 26610 46525

На часок к Калипсо

Достопримечательности → развлечения
    17 февраля 2016 года||25 (11)| 27| 317729
    Наш отдых на Корфу — это солнце и море. Много моря, лазури и аквамарина. Каждый день мы отправлялись на морские прогулки, длительные или короткие, на больших катерах или совсем маленьких катамаранах. Сидя на берегу, не увидеть таких панорам, какие открываются с воды, не заглянуть в волшебные гроты, скрытые в скалах. Только в открытом море можно допьяна напиться свежим ветром, солёным и терпким на вкус.

Автор: ksushasha

И, как немыслима Греция без моря, так невозможна и без древних мифов... Прелестная нимфа Калипсо продержала у себя Одиссея 7 лет, скрывая от остального мира и тщетно желая соединиться с ним навеки. Согласно одной из вариаций мифа, Одиссей, под воздействием чар Калипсо, не заметил, как пролетели годы — ему казалось, что прошло лишь несколько дней...

Автор: ksushasha2

Мы тоже решили довериться "Калипсо", ненадолго, всего на час. И, конечно, этот час пролетел, как миг, на одном дыхании. Имя Калипсо означает "та, которая скрывает". Что же скрывает катер, носящий такое загадочное имя?

Мы разыскали причал "Калипсо" в старом порту Керкиры, у подножия форта Нео-Фрурио. Рекламная программка сообщала, что катер за час плавания обогнет остров Видос, расположенный в полумиле от гавани, а также обещала маленькое шоу с участием морских львов. Не спешите скептически улыбаться "это же для детей"! Отпуск — самое время воспринимать действительность, подобно ребенку, смотреть на всё с неподдельным, жадным интересом, радоваться так, будто только начинаешь узнавать этот мир.

Автор: ksushasha

Кстати, взрослых на катере было гораздо больше, чем детей :-)

Прогноз погоды на все дни в этой поездке нас немного обманул. Вместо ожидаемых 27С, температура устойчиво держалась на отметке 32-34, а потом и вовсе поползла вверх, пока не достигла почти 40 градусов. В этой ситуации оказаться на палубе катера и смотреть на красоты душной Керкиры, наслаждаясь прохладным бризом, стало просто спасением.

Автор: ksushasha3

Неподалеку от острова Видос катер бросил якорь, и нас пригласили спуститься вниз, чтобы занять места перед "экранами" его больших подводных окон.

Команда "Калипсо" облачилась в костюмы для подводного плавания, и вскоре появилась по ту сторону стекла с "дарами" моря.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

Похоже, у предприимчивых греков спрятан где-то под водой аквариум, иначе как бы они за 5 минут раздобыли такой улов.

Автор: ksushasha

Вообще-то на морском дне в этом районе есть кое-что посерьезнее потайного аквариума с заначкой для туристов. Венецианцы, правившие на Корфу с 15-го века до начала 18-го, построили подводные тоннели, соединяющие остров Видос с Корфу. Эти тоннели были предназначены для перевозки преступников, осужденных в Старой Крепости, на Видос, где находилась когда-то тюрьма. Этакий Корфуанский "Замок Ив".

Тоннелей мы, конечно, через подводные окна катера увидеть никак не могли, даже не знаю, есть ли вообще такая возможность, у аквалангистов, например?

Автор: ksushasha

Сам же остров Видос сейчас стал просто туристическим объектом. В его густом сосновом лесу оборудованы прогулочные тропинки и имеется одна очень популярная таверна. С борта катера можно разглядеть Сербский Мавзолей — мемориал 1232 сербским солдатам, которые погибли от чумы и голода, защищая свободу Корфу.

Автор: ksushasha

"Калипсо" не высаживает пассажиров на Видосе, но делает еще одну остановку неподалеку. Здесь, прямо в море, устроен маленький плавучий цирк.

Автор: ksushasha

Как хотите, а для меня такие вещи всегда интересны. От животных непременно получаешь заряд позитива. Даже если это морские львы, которые каждый час получают рыбку за свои трюки, а потому объелись и периодически сачкуют :-)

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha3

Old Port, 49100, Corfu

30 26610 46525

Дешёвый ✈️ по направлению Корфу, остров Корфу
      17 фев 2016, 18:02
      Вот он — настоящий отдых! Столько впечатлений!!!
      17 фев 2016, 18:33
      Lesik1написала 17 февраля в 16:02

Вот он — настоящий отдых! Столько впечатлений!!!

Корфу вспоминаю до сих пор, он подарил очень много светлых эмоций ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 фев 2016, 19:27
      Какое удовольствие ! Даже сейчас сидишь дома,на yлице холодина — а тут солнышко,море и морские львы !
      18 фев 2016, 04:23
      Ponyanniнаписала 17 февраля в 17:27

Признаюсь, что солнце, море и животные радуют меня всегда! Самые приятные воспоминания ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 фев 2016, 21:33
      прелесть, спасибо Оксана
      18 фев 2016, 04:24
      marlisнаписала 17 февраля в 19:33

прелесть, спасибо Оксана

Рада, что Вам понравилось, Ирина, спасибо!
      17 фев 2016, 21:33
      Котики очаровательны!!
      18 фев 2016, 04:25
      Norisfoxнаписала 17 февраля в 19:33

Котики очаровательны!!

И такие нежные, с поволокой, их глаза! :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2016, 21:37
      Как же уже хочется такого солнца и моря!! У вас-то там наверно с этим уже все в порядке (ну по крайней мере с солнцем)?
      18 фев 2016, 04:27
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 19:37

Да, Аркадий, у нас как раз время цветения пустыни. Она вся покрылась сочной травой, каждый раз удивляюсь этому чуду. Жаль, только, что очень скоро все это выгорит под солнцем и облысеет.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 фев 2016, 01:22
      Спасибо,Оксик, насладилась по полной программе- солнце,небо, воздух,морская вода с живностью подводного мира и очаровательные милашки морские львы...ну и конечно,чудо острова — классные фото и репортаж!
      18 фев 2016, 04:30
      irishKo40 17 февраля в 23:22

Да, ты-то знаешь, насколько все это в моем вкусе. Особенно общение с умилительными животными ))
      18 фев 2016, 12:12
      Лвам, наверное, тоже было жарко, поэтому и сачковали. Красивые места, красивый отдых!
      19 фев 2016, 04:16
      Maynurнаписала 18 февраля в 10:12

Львы сачковали, потому что работают за рыбку, а представления каждый час — к середине дня объелись уже ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2016, 13:40
      Спасибо, Оксана! Виды потрясающие, мне очень нравится синь моря близ Корфу — очень красивый цвет!
      А про морских львов и котиков — стыдно сказать:))) Неоднократно была на подобных шоу и каждый раз рыдала от умиления:)))
      19 фев 2016, 04:18
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 11:40

А чего стыдно? Я с удовольствием такие шоу смотрю и в аквариумы-зоопарки хожу. Еще и на муляжи динозавров два раза в прошлом году попасть порывалась, только не срослось))
      18 фев 2016, 19:32
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2016, 21:03
      Rainbowнаписала 19 февраля в 04:32

Великолепное плавание! Глядишь, так и заманишь меня в Грецию!

И я про нее подумываю. Узнавала недавно про Корфу. Почему то предложение действительно с июня до середины августа.
      19 фев 2016, 04:21
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 19:03

Мы в середине сентября были, тогда там очень комфортно, а насчёт лета не знаю...
      19 фев 2016, 04:19
      Rainbowнаписала 18 февраля в 17:32

Великолепное плавание! Глядишь, так и заманишь меня в Грецию!

Нет-нет, Таня, тебе в такую даль не надо! У тебя и Карибы и Бермуды под боком )) Давай-ка, начинай уже заманивать всех туда )))
      19 фев 2016, 18:53
      ksushashaнаписала 18 февраля в 18:19

Нет, поезд уже ушел. Мне тут на днях объяснили в статусе, что это никому не надо и более того, многих даже раздражает.Вот допишу впечатления про Перу и буду другими делами заниматься.
      20 фев 2016, 13:16
      Rainbowнаписала 19 февраля в 16:53

Каждого из нас что-то раздражает, причём разных людей — разное. Думаю, не стоит пытаться угодить и понравиться всем. Просто писать для тех, кто этого ждёт и с удовольствием читает
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 фев 2016, 14:04
      Для меня Корфу навсегда связан с книгой Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери" — в юности зачитывала эту книгу до дыр и люблю этот остров и всех его обитателей до сих пор.
      19 фев 2016, 14:28
      Omiteнаписала 19 февраля в 12:04

Я попыталась её читать месяца три назад. Очень доброе произведение, но всё-таки, конечно, детское
      29 фев 2016, 18:18
      Дурят нашего брата туриста! Точно у них там садок с заначкой был. Плавать в 40 градусов тяжко, наверное, Ксюш?