Взятие Палео-Фрурио Корфу, остров Корфу, Греция

Какая красота!!
    14 ноя 2015, 02:15
    Rainbowнаписала 13 ноября в 15:48

Какая красота!!

Я эту фразу там на каждом шагу произносила )))
Корфу, остров Корфу

Корфу, остров Корфу

• 39.61930N, 19.91959E

24 материалa по 11 объектам,  712 фотографий

Были в Корфу, остров Корфу?

Взятие Палео-Фрурио

Классика жанра. Тёплое южное солнце улыбается с голубых, не омраченных ни единой тучкой небес. Переливается и искрится гладь Ионического моря, и повсюду, куда хватает глаз, видны очертания высоких сосен и стройных, почти черных в контрастном утреннем свете, кипарисов.

Ощущение счастья и предвкушение чудесного отдыха не покидало нас с того самого момента, как наш самолёт приземлился на Корфу, но все же, в те первые минуты больше всего хотелось только спать. Недолгий полет вкупе с дорóгой из дома в аэропорт и несколькими часами ожидания рейса вылился в бессонную ночь. К тому же теперь, в 9 часов утра, сбитый с толку сутками бодрствования организм несвоевременно требовал полноценного обеда. Впрочем, мы знали, что наедаться нельзя, иначе совсем развезет, а на рецепшн сообщили, что заселить нас смогут часов через шесть, не раньше.

Автор: ksushasha

Около часа мы потратили на на первичное знакомство с Канони и лёгкий перекус, а потом решили съездить в Керкиру. Конечно, осмотр достопримечательностей столицы острова в наши планы не входил, на это просто не было запала. Мы всего лишь наметили для себя разыскать в Керкире автостанцию, откуда завтра, с новыми силами, отправимся в полноценное путешествие по острову.

Автор: ksushasha

Через 20 минут мы уже выходили из автобуса в центре Керкиры. Тут следует написать, что произошла досадная ошибка, но я назову это иначе "счастливый случай". Мы умудрились выйти не на той остановке, а затем двинуться в направлении, прямо противоположном нужному.

Вообще-то у меня в мобильнике на тот момент уже было закачано великолепное приложение-навигатор, которое впоследствии неоднократно приходило на помощь в подобных ситуациях. Только в Керкире я отчего-то о нем даже не вспомнила. Вот так мы и оказались у входа в Старую крепость Корфу.

Автор: ksushasha

у входа в крепость — памятник венецианскому маршалу Иоханну Маттиасу фон дер Шуленбургу, который в 1716 году спас город от последней турецкой осады

Вид этого форта, искусно встроенного в естественную скалу, просто завораживал, он мгновенно отвлёк нас от ранее намеченной цели, хотя ещё некоторое время мы все же бродили в небольшом парке у моря, посматривая на крепость со стороны.

Автор: ksushasha

Парк довольно уютный, с колоннадой и старыми фонтанами. В тени пальм и кустарников расположены памятники известным людям.

Автор: ksushasha

В 2006 году власти острова переименовали парк Боскетто в честь братьев Дарелл: Джералда и Лоуренса.

Джеральд Даррелл — английский натуралист, зоолог, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы — открыл для всего мира волшебный остров Корфу в своей трилогии "Моя семья и другие животные"(1945).

Лоуренс Дарелл, известный английский писатель, тоже посвятил Корфу свою книгу "Келья Просперо". Памятники Дареллам в парке очень популярны, судя по натертым до блеска носам😊

Автор: ksushasha

Но главное, от чего невозможно отвести глаз, прогуливаясь в парке — это мощные бастионы Палео-Фрурио, отделённые от берега искусственным каналом. Выглядят они очень внушительно, хотя для меня, мало что понимающей в фортификационных сооружениях, главным критерием стала их живописность.

Автор: ksushasha

Это действительно так — крепость живописна и фотогенична с любого ракурса, как ни взгляни.

Автор: ksushasha

Ко входу в крепость ведёт оборонительный мост, перекинутый через ров. Этот мост когда-то был подъемным, а ещё прославился, как "мост самоубийц", потому что некоторое время назад чем-то привлекал людей, решивших свести счёты с жизнью.

Автор: ksushasha

В помещениях при входе устроены небольшие муниципальные музеи. В одном хранятся иконы и мозаики византийского периода.

Автор: ksushasha

Другая экспозиция отдана под современное искусство.

Автор: ksushasha

Это довольно символичное начало — от византийского периода к современности, ведь и крепость строилась и реставрировалась на протяжении многих веков. По данным археологических раскопок, которые продолжаются и сегодня, первые укрепления на этом месте появились при византийцах, в VII-VIII веках.

Автор: ksushasha

Основная же заслуга в строительстве форта принадлежит венецианцам. Это они в 1400-1500 годах превратили скалистый мыс в искусственный остров, соорудив канал Contra-Fossa. Сегодня он весь заполнен яхтами и катерами, отчего выглядит чрезвычайно привлекательным.

Автор: ksushasha

Территория Старой крепости достаточно большая, внутри, за внешними стенами, прорыт ещё один оборонительный ров, а бастионы настолько разнообразны по стилю и форме, что без подсказки понимаешь — их стоили в разные столетия, и не только венецианцы успели здесь "наследить".

Автор: ksushasha

Огромный вклад в укрепление Палео Фрурио внесли англичане во время своего правления на Корфу.

Самым значимым памятником того периода является церковь Св. Георгия с дорическими колоннами. Её построили в 1840 году в качестве англиканской церкви для военных.

Автор: ksushasha

Церковь Св. Георгия, построенная в неоклассическом стиле, расположена у подножия скалы, и поразительно напоминает древнегреческий храм.

Её специально сделали такой в противовес византийской стилистике православных храмов материковой части Греции. Здание серьезно пострадало в годы Второй мировой войны, но в 1956 году его полностью отреставрировали, и сейчас в церкви расположен исторический музей, а также проводятся различные концерты и свето-звуковые шоу.

Автор: ksushasha

Далее строения крепости следуют ярусами, поднимающимися один за другим все выше, к самой вершине скалы.

Автор: ksushasha

На первом ярусе установлены пушки.

Автор: ksushasha

Чуть выше — часовая башня. Англичане отчего-то просто обожали такие часы, и устанавливали их чуть ли не повсеместно, куда только могли "дотянуться".

Автор: ksushasha

Похожих часовых башен много в Турции, есть и в израильском Яффо, и здесь, на Корфу тоже.

Автор: ksushasha

К сожалению, много храмов и зданий форта не сохранилось до наших дней, в том числе и Дворец венецианского правителя. Но не строения, не бастионы и не башни влекли нас подниматься все выше и выше по склону. За каждым поворотом, буквально на каждом шагу, здесь открываются виды, такой красоты, что мы в самом деле не заметили, как, почти по-Высоцкому, "с устатку и не евши" взяли крепость.

Автор: ksushasha

Не зря все-таки говорят, что красота — страшная сила :) Любуясь окружающими пейзажами, мы забыли об усталости, ноги сами несли на самый верх скалы, туда, где крепость венчает небольшое здание маяка.

Автор: ksushasha

Вот отсюда видно действительно все, на много миль вокруг. Остров Видос, Новая крепость, колокольня Св.Спиридона и гавань, полная судов.

Автор: ksushasha

Впечатления незабываемые. Особенно, если учесть, что лазить по бастионам Керкиры мы не собирались вообще, а уж в день-то прилёта тем более.

старая тюрьма

Автор: ksushasha2

остров Видос

Дешёвый ✈️ по направлению Корфу, остров Корфу
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 ноя 2015, 23:36
      !На самом деле, решение уже созрело и, обманув себя словами "ну, глянем одним глазком, нас же никто не заставляет карабкаться на самый верх", мы приобрели билеты и зашли вовнутрь."

Какая до боли знакомая ситуация :)))

И еще. насколько сильно бросается в глаза юность церкви по сравнению с крепостью!
      12 ноя 2015, 23:50
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 21:36

Какая до боли знакомая ситуация :)))

Да, все мы тут этим немножко "больны" :-))

ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 21:36

Смотрится эта церковь там как нечто неожиданное и чужеродное, но почему-то именно этим оказывается привлекательна общая картина
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 ноя 2015, 00:39
      Смотрела и тихо облизывалась.Какой замечательный живописный берег ! Живет на Корфу моя знакомая и давно уже приглашает,а я никак не соберусь. Но вот может побольше увижу и ... Жду с нетерпением продолжения.
      13 ноя 2015, 00:59
      Ponyanniнаписала 12 ноября в 22:39

Там так здорово, очень понравилось. По-моему, надо съездить, тем более, раз знакомая приглашает ))
      А продолжение будет, мне сейчас только про Корфу хочется писать, даже Ирландию забросила.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      13 ноя 2015, 02:25
      "С устатку и не емши"наелись красотой- так уж вкусно морем запахло! Спасибо,Оксик- дорогого стоит приятная неожиданность....
      13 ноя 2015, 03:00
      irishKo40 13 ноября в 00:25

"С устатку и не емши"наелись красотой — так уж вкусно морем запахло!

я как раз это имела ввиду — впечатлениями подкрепились)))
      13 ноя 2015, 11:30
      Замечательные виды, а если представить ещё и плеск волн...А храм, действительно, хорошо вписался в общую картину!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2015, 17:45
      13 ноя 2015, 17:53
      Я вами восхищена! После бессоной ночи перелета я бы смогла только пролежать на пляже, ожидая ключей от номера, а вы совершили целодневной поход и даже крепость взяли. Молодцы, девочки.
    • maya
      mayaнаписала 13 ноября в 19:52

Точно! :-))
      14 ноя 2015, 02:20
      Nina__Pastuhova 13 ноября в 09:30

И ещё солнце и тепло, всё-таки для ощущения радости это очень важно )
      14 ноя 2015, 02:22
      Rainbowнаписала 13 ноября в 15:53

Тань, сами не поняли, как смогли ))) Но было столько радости, что следом пришло чувство лёгкости, так и не легли в тот день спать, до позднего вечера
      14 ноя 2015, 02:23
      mayaнаписала 13 ноября в 18:52

izgutmanнаписал 13 ноября в 19:59

Точно! :-))

Выходит, что так ;-)
      14 ноя 2015, 17:04
      Героическая ты девушка, Оксан! Я бы после бессонной ночки именно наелась бы и прилегла подремать где-нибудь в шезлонге.
      Достопримечательности-достопримечательностями, но отдых никто не отменял. Хотя крепостца знатная, а на фоне синевы и сверху и снизу, вообще красота! Блестючий нос Даррела повеселил. Вот интересно, на какой мазаль его натирают?)))
      14 ноя 2015, 18:04
      Leolikнаписала 14 ноября в 15:04

Раньше, когда ездила с мужем, он не мог спать днём, даже после бессонной ночи, и тащил сразу после прилёта что-нибудь смотреть. Теперь я привыкла и сама такая ))
      Leolikнаписала 14 ноября в 15:04

Не знаю, я к таким натёртым частям не прикасаюсь, только фотографирую