• Нитка канала

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Corinth Canal, Corinth
    katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Взглянуть с моста на Коринфский канал

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июля 2012 года||
    | 8| 17506

Этот совет является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Путешествуя из материковой Греции на полуостров Пелопоннес (или обратно) обязательно на мгновение остановитесь для того, чтобы полюбоваться Коринфским каналом, соединяющим залив Сароникос Эгейского и Коринфский залив Ионического морей.

Автор: katetravel

Длина канала составляет 6 километров, глубина — 8 метров, а вот высота известняковых стен, в некоторых местах достигающая 76 метров, на самом деле впечатляет!

Автор: katetravel

Надо сказать, что попытки построить канал через Коринфский перешеек тянулись с древних времен. Так, первые упоминания восходят еще к VII веку до нашей эры, когда коринфский тиран Периандр попытался прорыть водный путь, но остановил работы вследствие страха перед возможным затоплением из-за несоответствия уровней Ионического и Эгейского морей. Тот же фактор сдержал и Деметрия Полиоркета в 307 году до нашей эры. В 67 году нашей эры император Нерон осуществил третью попытку, провалившуюся в виду его смерти. В общем, последующие почти два столетия кроме мечтаний и чаяний ничем не ознаменовались. И вот, лишь в в 1893 году канал был открыт.

Автор: katetravel

В настоящее время по Коринфскому каналу ходят суда, однако не очень интенсивно вследствие его узости и дороговизны проезда. Тем не менее, канал навсегда останется не только символом Греции, но и олицетворением торжества человеческого гения!

Дешёвый ✈️ по направлению Коринф