• Южный канал Ли. Собор Св.Финбарра
  • Северный канал Ли.
  • Аутентично? Но только пиво. Сэндвичи до 15:00.
  • Улица Grand Parade от южного канала
  • Южный канал Ли. Holy Trinity Church.
  • Южный канал Ли. Собор Св.Финбарра
  • Собор Св.Финбарра
  • Бимиш. Старейший стаут Корка.
  • Бимиш. Старейший стаут Корка.
  • Мёрфис. Делает тебя не менее сильным, чем Гиннесс.
  • Самый самый самый длинный постер.
  • Музыкальных магазинов немало. Очень музыкальный народ.
  • И пубы названы соответственно. Бодран — национальный барабан
  • Фонтан на Grand Parade
  • Такие вот часы. :)
  • Очень понравился самому этот ракурс. Современность и позади средневековье.
  • Ворота на территорию университета.
  • Коркский университет.
  • Университетский парк.
  • Коркский университет.
  • Фитцджеральд парк.
  • Фитцджеральд парк.
  • Мост через северный канал.
  • Северный канал.
  • Северный канал.
  • На Paul street.
  • На Paul street.
  • Отец Теобальд Мэттью.
  • Памятник Отцу Теобальду Мэттью на St. Patrick’s street.
  • Памятник Отцу Теобальду Мэттью на St. Patrick’s street.
  • Не знаю, что давали: или Джедвардс приехали раздавать автографы или какой-нибудь гигант выкинул в продажу розовый девайс. :)
  • Разносчик газеты Evening Echo
  • В Английском рынке.
  • В Английском рынке.
  • Мост Eamon De Valera bridge
  • Южный канал Ли. Holy Trinity Church.
  • Корконианцы. Коренные...
  • Корконианцы. Коренные...
  • Главный автовокзал на Parnell street.
Коркский университет. Корк, Ирландия

Корк

Корк

6 материалов по 3 объектам,  133 фотографии

Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011

Гордый и независимый Корк.

5 августа 2011 года|| 26| 1668212

Эта заметка является частью дневника «Ирландское счастье»

В Корк мы ехали со смешанным чувством. К ожиданию открытий и знакомства с новым примешивались ностальгия и грусть. Ностальгия потому, что не хотелось расставаться с Голуэем, а грусть потому, что у наших друзей отпуск был меньше и они впервые оставили младшенького на бабушек, поэтому в Голуэе мы разъехались в разные стороны - мы в Корк, а они в Дублин и домой.
    На прощанье Михол попросил меня проверить два факта или слуха про Корк: первый, что коркцы считают себя отдельным государством, и второй, что там не пьют Гиннесс, для этого у них есть Мёрфис и Бимиш.

Бимиш. Старейший стаут Ко

Автор: Vovanmonkey

Бимиш. Старейший стаут Корка.

Мёрфис. Делает тебя не ме

Автор: Vovanmonkey

Мёрфис. Делает тебя не менее сильным, чем Гиннесс.

Оба слуха оказались фактами в определённой мере, конечно. Сразу встретились молодые люди в майках "Rebel Republiсa Cork" и в разных вариациях такие майки попадались часто на улицах и в магазинах. А про пиво: конечно в пубах, где выбор огромен, Гиннесс присутствует, но в ресторанах, где упор на кухню и разливного пива всего три-четыре вида, из стаутов только Мёрфис. И ещё, обязательно Хайнекен, что меня очень удивляло, зачем он здесь, пока не увидели огромный завод со скромной надписью - "Heineken Brewery, Ireland". Получается, что Хайнекен для Корка - местное пиво. :)

Итак, Корк (гэлик: Corcaigh, произносится как "корки", от слова "corcach", означающее "болото"), второй по величине город в Ирландской республике и административный центр графства Корк и самый большой город провинции Мюнстер.
    Графство Корк заработало прозвище "Тhe Rebel County" - "Графство Повстанцев", в то время как Corkonians-Корконианцы часто именуют свой город как "реальную столицу Ирландии", а самих себя, не иначе, как "Rebels". Так что, вот ещё одно подтверждение факта номер один.

Город основан на реке Ли, которая делится на два канала в западном конце города. Центр города расположен на острове, созданном каналами. В восточном конце центра города они сходятся, и Ли течет через Lough Mahon в Коркскую гавань, одну из самых больших в мире естественных гаваней.

Первоначально Корк был монашеским поселением, основанным Святым Финбарром в 6-ом столетии и сейчас главный собор Корка носит его имя. Корк достиг городского характера в момент между 915 и 922 годами, когда викинги основали здесь торговый порт. Есть предположение, что Корк, как и Дублин был важным торговым центром в глобальной скандинавской торговой сети.

Собор Св.Финбарра

Собор Св.Финбарра

Город был когда-то полностью окружен стеной и во времена средневековья Корк был оплотом английской культуры посреди враждебно настроенного гэльского населения и был отрезан от английского правительства, сидящего в Дублине и прилегающем к нему районе, именуемом "The Pale". Соседние гэльские и иберно-нормандские лорды вымогали "Черную ренту" от граждан, взамен ненападения на город. Муниципальное правительство Корка было во власти приблизительно 12-15 купеческих кланов, богатство которых росло из-за торговли с континентальной Европой – экспорт шерсти и кожи и импорт соли, железа и вина. Из этих кланов только семья Ронайн имела гэльское ирландское происхождение. Средневековое население Корка составляло приблизительно 2 100 человек и существенно уменьшилось в 1349 году, когда "Черная смерть" прибыла в город и почти половина горожан умерла от чумы.
    (Знаете ли, что многие иберно-нормандские кланы носят фамилии с приставкой "Фитц-", типа Фитцджеральд или Фитцсиммонс, означающее то же, что и "Мак-" на гэлике, то есть сын, только с французским прононсом. Другое значение - традиционная приставка к имени незаконнорожденных детей высокопоставленных особ.)

Описание Корка, написанное в 1577 году, говорит о нём как "о четвертом городе Ирландии, но при этом столь обременённом злыми соседями, ирландскими преступниками и отщепенцами, что приходится наблюдать за городскими воротами непрерывно."

Статус города предоставил Король Джон в 1185 году. А титул мэра Корка был установлен королевским указом в 1318 году, и в 1900 мэр был посвящён в рыцари Королевой Викторией при её посещении Города и звание было изменено на лорд-мэр.
    Во время войны за Независимость центр Корка был полностью разрушен огнями британских войск, и сам город был ареной жестокой борьбы между ирландскими партизанами и британскими силами. Во время ирландской гражданской войны Корк какое-то время был оплотом сил антисоглашения, пока не был взят Национальной армией с моря.

Поэтому город, из-за восстановления после военных действий, имеет более современную архитектуру, а в 2005 году был выбран культурной столицей Европы.

Очень понравился самому э

Автор: Vovanmonkey

Очень понравился самому этот ракурс. Современность и позади средневековье.

Вот эта культура определённым образом касается еды. Я уже вкратце затрагивал этот момент в заметке про Коув, но вернусь ещё раз к этой теме. Мы, голодные после дороги из Голуэя, а ещё несколько часов гуляли по Лимерику, заходим в аутентичнейшее заведение, чтобы поесть, ну и выпить пинту-другую, на что хозяин отвечает - это же ПУБ! Из еды здесь только сэндвичи, и то - только до трёх, а есть надо в ресторане. Конечно, в гостеприимстве ирландцам не откажешь, он вышел с нами на улицу и показал, где можно поесть. Были ли бы мы взрослой компанией, то я бы питался стаутом на завтрак, обед и ужин, но с нами дети, и поэтому помните, что здесь существует факт чёткого разделения на пуб и ресторан.
    При этом интерьеры ресторанов выдержаны в современных стилях, в одном понравился стеклянный лифт в туалет на четвёртый этаж, но аутентичных голуэйских кроличьих нор нам не попалось. Плюс, помните, что есть разделение на дневное и вечернее меню, местами бывает так называемое - "early bird menu" для тех, кто ужинает рано, ну и конечно, в качестве еды им не откажешь. Всё очень здорово и изысканно, хотя, когда ты целый день прошлялся по какому-нибудь замку и развалинам форта, то что может быть лучше бараньей ноги с картошкой wedges и пинты, а лучше двух, Мёрфиса. Тут уж не до изысков.:)
    Понравилось одно заведение на Princes street, которое объединяет под одной крышей пуб и ресторан и около 21:00 каждый день в ресторанной части выступает фолк-группа. Не знаю, как его порекомендовать, чтобы не посчитали пиаром, ибо, если честно, в Корке я немного расслабился и перестал фоткать места, где ужинали, а без подкрепления фотками отдельный совет создавать как-то вроде и не... не.., как-то не так, в общем. :)
    Локально, Корк станет чудесным выбором для знакомства с югом и юго-западом Ирландии, чем он и стал для нас. В первый день мы съездили в зоопарк Фота и городок Коув - последний порт Титаника., во второй проехали по Кольцу Керри, в третий поехали в Бларни получать дар красноречия и после наведались в очаровательный Кинсейл. А в четвёртый день юг Ирландии накрыло затяжным дождём, так что мы поднялись на обзорную площадку церкви Св.Анны, позвонили в Шендонские колокола, а потом полдня провели, упс..., в торговых центрах, прячась от дождя.
    Как видите, самому Корку от нас доставалось вечернее время, ближе к закату, но благо, что это середина июня и самые длинные дни года, так что в районе одиннадцати ещё светло, но может именно поэтому сложилось впечатление безлюдного города. И в плане местных, и в плане туристов. Ну конечно, кто ещё, кроме crazy russians будет бродить по Корку в начале двенадцатого.

Автор: Vovanmonkey

Но иногда, не знаю, правда, причины, молодёжи было очень много.
    Не знаю, что давали: или

Автор: Vovanmonkey

Корконианцы - забавные люди, ни одни часы в городе не показывали правильное время, а уж что на этих...?

Такие вот часы. :)

Такие вот часы. :)

Из мест, расположенных чуть дальше от центра хочется отметить Коркский университет. Мостик через южный канал Ли, ворота, и попадаешь в парк или кусок леса; где-то раскиданы корпуса, которых почти и не видно, а каждое дерево и куст подписаны, правда на английском и латыни - очень полезно для общей эрудиции. И через какое-то время подходишь к главному зданию университета, больше похожему на замок. И опять же, вечер - никого.
    Ворота на территорию унив

Автор: Vovanmonkey

Ворота на территорию университета.

Коркский университет.

И потом через Фитцджеральд парк, опять же, больше похожий на лес по пешеходной дорожке вдоль северного канала можно выйти ближе к историческому центру, на набережную North Mall.
    Фитцджеральд парк.

Фитцджеральд парк.

Мост через северный канал

Автор: Vovanmonkey

Мост через северный канал.

Ну и, конечно, главные центральные артерии Корка - уходящая по окружности Saint Patrick's street & Grand Parade.
    Фонтан на Grand Parade

Фонтан на Grand Parade

В начале улицы стоит памятник отцу Теобальду Мэттью. Движение, с которым связано его имя началось 10 апреля 1838 с учреждения "Коркского общества тотального воздержания", которое полагалось на одно желание, оставаться трезвым. Это назвали просто "Pledge" - "Залог".
    Отец Мэтью не верил в постепенные подходы, он требовал обещание, которое означало полное обязательство отказа от спиртного.
    Меньше чем через девять месяцев около 150 000 человек были зарегистрированы, как взявшие "Залог". На пике движения, как раз перед Большим Голодом 1845-48, его движение зарегистрировало приблизительно 3 миллиона человек, или больше чем половину взрослого населения Ирландии. Таким образом, Отец Мэтью единолично нанес зеленому змию удар сокрушительной силы. Своими пламенными проповедями он смог нанести огромный удар по индустрии производства виски!
    Памятник Отцу Теобальду М

Автор: Vovanmonkey

Памятник Отцу Теобальду Мэттью на St. Patrick's street.

И широкая улица или маленькая площадь - Paul street, с рядышком расположенными Галереей искусств Кроуфорд и Домом Оперы Корка.
    На Paul street.

На Paul street.

Два католических собора: St.Finbarre's Cathedral и Holy Trinity Church
    Южный канал Ли. Собор Св.

Южный канал Ли. Собор Св.Финбарра

Южный канал Ли. Holy Trin

Автор: Vovanmonkey

Южный канал Ли. Holy Trinity Church.

И красивейший крытый английский рынок - Old English Market, ограниченный улицами Grand Parade, Saint Patrick's street & Princes street, не обязательно в нём что-то покупать, просто побродить приятно. Недавно вот и королева Елизавета II заглядывала. ;)

В Английском рынке.

И, напоследок, коркская братва, встреченная за оградой маленькой церквушки и охраняющая двор.

Дешёвый ✈️ по направлению Корк