Замок Бларни. Как я поцеловал Камень Красноречия Корк, Ирландия

С нами с 8 июн 2011

Замок Бларни. Как я поцеловал Камень Красноречия

10 ноября 2013 года|| 13| 47528

Автор: sicheslavets

В Ирландии много замков. Практически каждая деревушка может похвастаться какой-нибудь средневековой башенкой или ее руинами. Но самый посещаемый подобный объект находится в городке Бларни практически на окраине Корка.

Правда, подъезжая к Корку, мы об этом не догадывались. И в замок, в общем-то, даже не собирались. Более того, никто из нас и вовсе не знал об его существовании. Но Андрей заметил на обочине дороги указатель Blarney Castle и тут же свернул машину на дорогу к нему. И, оказывается, не зря! Как иначе нам бы удалось увидеть и даже поцеловать самую негигиеничную достопримечательность Европы?

1. Но начну рассказ я с другого замка. Это замок-башня в деревушке Банрати, где мы остановились в предыдущую ночь.

Автор: sicheslavets

2. У его подножия стоит один из самых известных пабов в Ирландии — Dirty Nelly's. Сейчас всему миру существует несколько десятков заведений, названных в честь него. Но это — оригинальное! Впрочем, когда мы там ужинали и пили пиво, то об этом и не догадывались. Зато я улыбнулся, когда увидел, что страница для доступа к Wi-Fi в этом пабе доступна на двух языках: английском и латышском.

Автор: sicheslavets

3. А это уже замок Бларни.

Автор: sicheslavets

4. Его донжон стоит на 20-метровой скале.

Автор: sicheslavets

5. Скала вся пронизана пещерами, которые появились, в том числе, и из-за добычи камня для строительства замка.

6. Свет в конце пещеры.

Автор: sicheslavets

7. Первый замок на этом месте был построен в 1210 году, нынешний — в 1446.

Автор: sicheslavets

8. Главная достопримечательность, ради которой сюда прутся толпами туристы — это Камень Красноречия. Согласно легенде, это часть знаменитого Скунского камня, на котором с древних времен короновали властителей Дал Риады, Шотландии и Англии. Лидер шотландцев Роберт Брюс якобы даровал кусок священного мегалита ирландскому феодалу Кормаку Маккарти за помощь в войне с англичанами.

Автор: sicheslavets

9. Легенда гласит, что поцеловавший камень человек обретет дар красноречия. Черчиль, мол, поцеловал, и потому стал одним из величайших ораторов всех времен и народов.

Автор: sicheslavets

10. Очередь на поцелуй начинается с самого нижнего уровня донжона.

Автор: sicheslavets

11. Пока ждали, разговорились с американцем из Алабамы.
    — Откуда вы? — Спросил он у нас.
    — Из Украины, так что берегите свои сумки! — Ответил Андрей.
    — Кстати, а какой у вас телефон? — Уточнил я.

Автор: sicheslavets

12. Стояли в очереди около часа.

Автор: sicheslavets

13. Поцеловать камень не так уж и просто — нужно лечь на спину и выгнуться назад. В 2009 году сайт Tripadvisor.com признал камень Красноречия самой негигиеничной достопримечательностью в Европе.

Автор: sicheslavets

14. Главный герой "Бойцовского Клуба", кстати, в качестве акта вандализма помочился на этот камень.
    На этом снимке камень целую я, на предыдущем — Андрей, на заглавном — Сергей. Наташа отказалась лобызать легендарный булыжник, видимо, читала Паланика.

Автор: sicheslavets

15. Вид вниз с верхней террасы замка.

16. Blarney House.

Автор: sicheslavets

17. Вокруг замка разбит огромный парк.

Автор: sicheslavets

18. Blarney House вблизи. Здесь живут владельцы замка.

Автор: sicheslavets

19. Водопад и цветущая под ним вода.

Автор: sicheslavets

20. Дольмен. Один из великого множества мегалитов Ирландии.

Автор: sicheslavets

21. Лестница желаний. Чтобы осуществилась заветная мечта, нужно подняться по этой лестнице с закрытыми глазами спиной вперед, не открывая век и не касаясь стен. Андрей, как видите, не справился с задачей.

22. Ведьмина кухня.

23.