Корнильево

veruncia

Корнильево - Комельский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2009 года||1 (1)| 5| 1386
    С точки зрения истории Корнильевский монастырь известен тем, что в нем был создан третий иноческий устав русского происхождения. Как известно два первых были написаны выдающимися церковными деятелями Нилом Сорским и Иосифом Волоцким.
    Монастырь был основан в 1498 году на реке Нурме Корнилием Комельским, чудотворцем. На территории монастыря действовали шесть храмов и целебные минеральные источники, которые привлекали многочисленных паломников. Здесь даже действовала платная лечебница во второй половине 18 века, где больные принимали холодные и теплые ванны.
    Многое изменилось за века. Теперь уже не сыскать могилу преподобного Корнилия. А сколько мрачного повидали эти стены за последние десятилетия! Кто только не занимал опустевшие в 1920-е годы здания закрытого властями монастыря. Поначалу здесь устроил свой санаторий Архангельский союз леса и сплава. В 1939 году монастырь использовали для размещения интернированных польских военных. В годы войны их переправляли из СССР в Иран, где формировалась армия генерала Андерса. Вскоре в бывшем монастыре появились новые обитатели — немецкие военнопленные. Их сменили советские заключенные, среди которых преобладали осужденные по печально знаменитой 58-й статье. Наконец тюрьма была закрыта, а в зданиях разместилась областная психиатрическая больница.
    Сейчас на территории монастыря остались стены трапезной палаты, настоятельских келий и развалины церкви святого Антония Великого (XVI век). Всякий, кто побывает на месте бывшего монастыря, с удовольствием может полюбоваться живописной равниной, простирающейся вокруг, прогуляться по бывшей монастырской аллее и на валу и, возможно, отведать некогда считавшуюся чудотворной воду из корнильевских источников.

Вологодская обл., Грязовецкий р-н, с.Корнильево

Корнильево-Комельский монастырь расположен в 50 километрах от Вологды и в 5 километрах от Грязовца на реке Нуроме.
      На автомобиле:
      из г.Вологда
      Выезд из Вологды (0 км) сторону трассы М8 на Москву - Грязовец (46 км)

gryazovets.library.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Корнильево
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      15 окт 2010, 16:48
      А мы его не нашли, свернули по указателю и...не нашли. Может, подскажете еще какой-н. ориентир?