Мир без виз — 94. Закат и рассвет Королеву, остров Вити-Леву, Фиджи

Королеву, остров Вити-Леву

Королеву, остров Вити-Леву

• 17.86847S, 177.88627E

3 материалa по 1 объекту,  36 фотографий

Были в Королеву, остров Вити-Леву?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 94. Закат и рассвет

11 июня 2010 года|| 9| 54814

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы начали свое путешествие на Фиджи с того, что из ажропорта на автобусе доехали до ближайшего города — Нанди.

Нанди — туристическая столица Фиджи

Городок Нанди, расположенный на западном побережье главного фиджийского острова, был никому не интересной деревней. И тут рядом с ним построили международный аэропорт. Теперь подавляющее большинство туристов прилетает именно сюда. И местные жители быстро сориентировались. В Нанди и окрестностях стали строить отели, сувенирные магазины, открывать туристические агентства.
    Именно работники туристических агенств, замаскированных под офисы туристической информации, буквально не давали нам проходу. Они рвались забронировать нам гостиницу или записать на круиз. Нам же хотелось просто посмотреть на карту Фиджи, понять, куда здесь вообще можно поехать. Карту — причем бесплатную — мы нашли в хостеле для бэкпакеров. Этот хостел нельзя не найти. Он не просто стоит в самом центре Нади, в самой середине центральной улицы. Реклама этого хостела висит в зале прилета аэропорта Нанди, а автобусы-шатлы ждут на стоянке у терминала на выходе из зала прибьытия.
    Нанди поразил своим удивительно бедным для тропической страны рынком и огромным количеством супермаркетов. По дороге из аэропортва в город на расстоянии всего около 10 километров мы видели не меньше десятка супермаркетов. А в центре города буквально в каждом доме свой супермаркет. Причем не какие-нибудь маленькие магазинчики с претензиями, а самые что ни на есть настоящие супермаркеты. Товары большей частью импортные, из чисто фиджийских — только хлеб и пиво.

Есть ли на Фиджи автостоп?

Фиджийский архипелаг состоит из двух больших островов — Вити-Леву и Вануа-Леву и еще сотен мелких островков. За те пять дней, которые у нас есть до вылета на Вануату, мы и не будем дергаться, пытаясь охватить необъятное. Лучше ограничим наше путешествие рамками одного, хотя и самого большого острова — Вити-Леву.
    Когда нет четких планов и не совсем понятно, уда ехать, то самый простой вариант — объезжать страну по кругу: по часовой стрелке или против часовой стрелки. В нашем случае направление движения уже задалось само собой. По проходящей по берегу острова дороге мы как раз и приехали из аэропорта в Нанди. Значит, и дальше поедем в том же направлении. И получается, что остров будем объезжать против часовой стрелки. Главное, успеть бы вернуться в аэропорт, билет-то на Вануату уже куплен.
    Для начала нужно проверить, как на Фиджи обстоят дела с автостопом. Узнать об этом просто не у кого. Те, кто по всему миру перемещается исключительно автостопом, в Океанию обычно не попадают — добираться сюда слишком дорого. Те же, для кого билеты в Океанию вполне доступны, предпочитают сидеть взаперти в гостиницах или арендуют машину.
    По дороге на выезд из города зашли в индуистский храм (индийцев на Фиджи не меньше, чем коренных полинезийцев). И это сразу оказался крупнейший индуистский храм Фиджи. Снаружи он производит величественное впечатление, но внутри нам снимать запретили.
    Голосовать стали прямо у храма. Первая попутка провезла нас всего несколько километров. Но главное мы выяснили. Автостоп здесь существует. На следующей попутке с семьей фиджийцев мы добрались до первого города на нашем пути.
    Сигатока расположен на берегу второй по величины реки острова, у самого ее впадения в море. Город сам по себе ничуть не интереснее, чем Нанди. Наше внимание привлекла только необычная по архитектуре церковь (может, в Океании это и обычная церковь, но мы то здесь первый день). Дверь открыта, но внутри никого нет. Однако, розетки работают. А у нас как раз все аккумуляторы разряжены — и в фотоаппаратах и в видеокамере и в нетбуках. Надо заряжаться.

На пляже в Королеву

Из Сигатоки на попутином грузовике добрались до берега океана. Он всегда был где-то неподалеку, но все же немного в стороне. А в Королеву мы впервые смогли увмдеть, как же выглядит Тихий океан не где-нибудь на окраине, а практически в самом своем центре.
    В Королеву в океан впадает река. Справа от устья лежат руины заброшенного отеля. Можно разглядеть полуразрушенные двухэтажные жилые корпуса, административное здание, бассейн. Сразу даже и не скажешь, то ли все это следы одного из тайфунов, то ли следы действия безжалостной природы, методично уничтожающей признаки присутствия на этой Земле человека. Но эти же признаки прекрасно видны на другом берегу реки. Там работает типичный пятизвездный отель.
    В сам отель мы даже не загляули, на пляже застряли. Там мало того, что есть розетки. Еще и Интернет по Wi-Fi поймали — и это на берегу океана! А потом еще и удивительный закат начался — как же можно было пропустить.
    Только уже после того, как окончательно стемнело, мы вспомнили, что нужно же где-то найти место для ночлега. Пошли немного дальше на восток по пляжу. Там же, прямо на пляже, и переночевали. А утиром — вот сюрприз — прямо над океаном восход солнца! Обычно бывает так, что на западном побережье можно видеть только закат, а на восточном — только рассвет. Но на пляже в Коровоу практически с одной точки — и то, и другое! Удивительное место. Почти как мыс Каньякумари на самом юге Индии.

Рассвет нас немного задержал — нужно же было сфотографировать как солнце встает над Тихим океаном на фоне песчаного пляжа и кокосовых пальм.
    Теперь можно ехать дальше на восток по южному берегу острова Вити-Леву. Кругосветка «Мир без виз» продолжается.

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 90 дней — безвизовый. Нужно только показать обратный билет.
    Валюта. Фиджийский доллар. 1 евро = 2.54f$. 1 доллар США = 1.83f$.
    Транспорт. Автобус из аэропорта в Нанди — 1.4f$.
    Ночлег. На песчаном пляже под звездным небом под пальмами — бесплатно.
    Питание. Пиво «Фиджи» 0.7 литра — 3 f$. Молоко 1 литр — 2.5f$. Йогурт 1 литр — 7 f$.
    Достопримечательности. Удивительный закат (и рассвет — почти с того же места) — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Королеву, остров Вити-Леву