• церковь Рождества Пресвятой Богородицы
  • краеведческий музей
  • ДК Костино
  • Недавно в городе установили Народный телефон . Что это — неизвестно.
Королёв. Сентябрь и город Королёв, Россия

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Королёв. Сентябрь и город

5 октября 2012 года||11 (10)| 29| 1430024

Сентябрь в этом году порадовал замечательной погодой. Практически весь месяц — настоящее классическое Бабье лето.
    Королёв красив два раза в году: в конце мая — начале июня и в сентябре.

Приглашаю вас на прогулку по моему родному городу.
    Фотографий получилось довольно много, поэтому фото-рассказ разделил на две части.

Часть 1.

церковь Рождества Пресвят

церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В путь отправимся от бывшей усадьбы мануфактурщика Александра Крафта, что в городском районе Костино. Пруд с фонтаном, остатки парка — всё сохранилось.
    В середине 2000-х восстановили и церковь Рождества Пресвятой Богородицы, основанную в 1689 году, разорённую и разрушенную к 1950-м годам эпохой социализма.

краеведческий музей

краеведческий музей

Из построек крафтовской усадьбы лучше всего сохранился этот домик, в котором в 1922 году проживал Владимир Ленин. До Перестройки здесь был его музей, где советских школьников принимали в октябрята и пионеры. Мы ещё шутили тогда, что в лесных дебрях Костино Ленин крутил амуры с Инессой Арманд тайком от Крупской :)
    Сейчас это историко-краеведческий музей.

Далее пройдём мимо Дворца Культуры "Костино" (раньше ДК им. Ленина). Постоенный в 1962 году, один их двух ДК в нашем городе. Здесь 16 июля 1980 года дал свой последний концерт Владимир Высоцкий.

ДК

ДК "Костино"

На улице Дзержинского полюбуемся архитектурой домов застройки 50-60-х годов.

Автор: Alcazar

А если свернуть во дворы, то увидим исчезающую красоту послевоенных застроек.

Автор: Alcazar

Небольшие деревянные дома, выстроенные пленными немцами при хорошем раскладе могли бы быть реконструированы и стать одним из элитных районов города.
    Но, скорее всего, их в недалёком будущем снесут и выстроят квартал высоток. Так уже произошло с одним из городских районов...

Если дойти до конца улицы Дзержинского, то попадём на железнодорожную станцию Болшево.
    Здесь интересного мало: вещевой рынок, транспортные развязки.

А вот если пройти вправо по улице Исаева (типовые высотки 80-х),

Автор: Alcazar

а потом свернуть налево, то обнаружится колоритный райончик частной застройки — остатки села Болшево.

Автор: Alcazar

Тут, в посёлке "Новый Быт" на даче НКВД , в 1939 году после эмиграции несколько месяцев жила с семьёй Марина Ивановна Цветаева. Сейчас здесь, на улице Марины Цветаевой, 15, открыт Мемориальный Дом-музей М.Цветаевой в Болшеве.

Автор: Alcazar

Вернёмся на улицу Исаева, и направимся к главной улице города — проспекту Королёва. Интересно, сколько людей с фамилией Королёв проживает на этом проспекте? :)

Автор: Alcazar

Этот дом современной постройки находится в конце (начале?) проспекта и относится к району Болшево.

А вот сам проспект официально именуется районом Новые Подлипки, хотя, его так никто не называет. Старожилы говорят — Куракино, по названию деревни, которая раньше здесь находилась. Но услышать даже от местных "Куракино" — уже большая редкость.

Автор: Alcazar

С двух сторон проспекта Королёва возвышаются жилые дома и две полосы для автомобилей, зато между ними проложен красивый бульвар.

Автор: Alcazar1

Так как это центр, городские власти держат проспект и бульвар в образцовом состоянии. Бульвар ухожен, разбиты цветники и всякие другие фенечки городского озеленения.

Автор: Alcazar

Ещё одна достопримечательность советского периода — первый в СССР Молодёжный Жилой Комплекс (МЖК) из трёх однотипных домов. В народе прозванных "Книжками".

Автор: Alcazar

Три дома, построенные в середине 1970-х силами комсомольцев-добровольцев, то бишь молодёжью городских заводов и фабрик, воплотили в жизнь чаяния Незнайки и его друзей из Солнечного города: помимо собственного жилья, в домах расположились комнаты продлённого дня для школьников, вечерний детский сад, ясли, библиотека, зал семейных торжеств, помещения для занятий спортом и т. д. Сложившийся по месту жительства коллектив организовывал совместные для всех жителей мероприятия, субботники и праздники.
    Конечно, сейчас этого уже нет. Хорошие идеи приказали долго жить уже к концу 80-х.

Автор: Alcazar

В центре проспекта растёт этот роскошный клён. Каждый год любуюсь его изумительно сформированной кроной. До самых морозов листва сохранит насыщенно-зелёную окраску и опадет на землю лишь слегка побурев. Рядом с клёном стоит уже сбросившая листья груша. Весной, во время цветения груши, эти два дерева образуют очень красивую пару.

И, в продолжение темы, дальше по бульвару, рядом с зданием городского ЗАГСа, стоит небольшой декоративный мостик влюблённых.

Автор: Alcazar

Немного осталось пройти до начала проспекта, где в окружении елок стоит памятник Сергею Павловичу Королёву.

Автор: Alcazar

Практически все городские мероприятия начинаются или проходят здесь.
    А скейтбордисты облюбовали гранитные барьеры и плиты возле памятника.

Автор: Alcazar

Движение на проспекте весьма интенсивное. Население города стремительно растёт. Сейчас уже около 180 тысяч человек. Городские дороги не справляются с транспортными потоком. Впрочем, это проблема всего региона и уже другая тема.

А мы отправимся исследовать старую часть города.
    Но это будет уже во второй части.

(продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Королёв
      5 окт 2012, 02:40
      Спасибо, Алекс за прогулку! Очень приятный у Вас город!!! Как ни странно, но в нем я никогда не была, только проездом в Валентиновку, Загорянку. И еще, несколько моих знакомых попродавали квартиры в Москве и переехали в Королев, живут на разницу в стоимости квартир и дышат свежим воздухом!:)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 окт 2012, 08:51
      Оказывается, как много можно рассказать о городе, в котором живёшь! Ленин, Высоцкий, Цветаева... Не знала, что с вашим городом связано столько известных имён. У меня город ассоциировался только с именем Сергея Королёва и с наукой. Моя мама ездила в него в командировки. Она работала в НИИАП у Пилюгина.
      А город мне понравился. Красивые места Вы показали. Спасибо, было интересно. Жду продолжения.
    • MarinaZelenko
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      5 окт 2012, 09:59
      Спасибо за чудесный рассказ и о моем родном городе тоже!!
      5 окт 2012, 12:39
      Спасибо за эту заметку Алекс! Сто раз проезжал мимо...
      5 окт 2012, 14:50
      Я не знал, что Ленин жил в Королёве, хотя бывал в ваших краях много раз. Хочу в следующей части про хокейный клуб Атлант (он вроде ваш?).
      5 окт 2012, 19:46
      Прочитал вначале бегло, а потом весь день ходил под мыслями, что что-то здесь не так. Арманд умерла в 20ом году, поэтому в 22ом её рядом с Ильичём быть не могло. Хотя Арманд родом из этих мест была. Вот нашёл в инете.

"3 октября 1893 года в церкви святого Николая, что в селе Пушкино, которое тогда входило в Мытищинскую волость Московского уезда Московской губернии, Инесса Стефан вышла замуж за Александра Арманда. В браке с ним Инес родила 4 детей: двух сыновей — Александра и Федора и двух дочерей — Инну и Варвару. Пылкая поклонница социал-демократических идей и толстовства оказалась неверной супругой. Она влюбилась в своего деверя Владимира Арманда. Брат мужа был на девять лет моложе Инессы."

А теперь думаю: "Ведь богатые люди все они были, что Ленин, что Арманд... Спрашивается, за каким хреном они полезли быдло-народ счастливить?
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 окт 2012, 22:19
      Замечательный рассказ. Сначала хотела посетовать, что так долго не рассказывали, а потом подумала — специально выжидали, когда город предстанет во всем великолепии! Это, конечно, шутка, но правда — город выглядит замечательно. А главное, сбивает стереотип, связанный с его названием. Много неожиданного.
      Хотя Вы, Алекс, и виноваты кое в чем перед своим городом: помните заметку о ларьке в Королеве? Вот у меня такое представление о Вашем городе и осталось.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 окт 2012, 22:41
      glomusнаписала 5 октября в 20:19

Заметка о ларьке, по-моему, была замечательная! Отличная пародия получилась. Жалко, что пришлось её удалить.
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      5 окт 2012, 23:23
      Надо же до чего богатая история твоего города;)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      6 окт 2012, 00:39
      Супер! Не ожидал такого отклика!
      Большое спасибо всем за просмотры и комментарии и рад, что прогулка понравилась :)
      Очень часто бывает так, что интересное совсем рядом. Главное — уметь рассмотреть.

Отвечу на комментарии.
      Как мне кажется, жить в ближайшем Подмосковье в наше время гораздо удобнее, чем в столице. Немного легче трафик, ближе лесо-парковые массивы, дешевле жильё. Добираться до центра — едва ли не проще, чем из некоторых спальных районов Москвы.

С историей города связано много знаменитых имен. Достаточно вспомнить дачи многих артистов в Валентиновке, тоже входящей в состав города. Владимир Кузьмин учился когда-то в моей школе, а учила его моя классная руководительница, заслуженный учитель СССР, Мария Фёдоровна Кузнецова.

Необыкновенно приятным сюрпризом было узнать, что на Турбине есть королёвцы :)

Макс, не суди строго мои исторические огрехи :) Это ведь были мальчишеские байки и я о них вспомнил только при написании этой заметки. А за информацию отдельное спасибо :)
      В контексте современности: а за каким рожном лезут счастливить быдло народ наша церковная гопота? Ничем хорошим это не кончится. Но, это уже другая история.

Известная спортивная команда города — клуб по хоккею с мячом Вымпел. Есть еще футбольные команды Металлист, Вымпел. Но это всё на уровне не выше 3-го дивизиона. Более точной информации не знаю.

Марина Николаевна, во всем виновата простуда и больничный, который было жалко отсиживать дома при такой погоде.

Название города мне не очень нравится. Но, слышали бы вы версии, озвученные в период поиска имени города вместо Калининграда: Космоград, Болшево, Костино, Подлипки... Были и какие-то более экзотические, но уже не помню :)

Королёв — красивый город.
      В 2000-х годах Королёв несколько раз получал звание самого благоустроенного города Подмосковья.
      Подтверждаю это, ибо по работе нахожусь "в теме"
      В те годы главным ландшафтным архитектором горзеленхоза был талантливый человек Елена (ох, подзабыл фамилию).
      Благодаря её стараниям, в 2001 году Королёв был признан одним из десяти лучших городов России и вошел в двадцатку самых благоустроенных малых городов Европы!
      Сейчас озеленением занимаются другие люди и класс уже не тот.

К сожалению, есть и другая сторона городской жизни. Например, летом встретил в отдалённом районе города восточную семью на прогулке. Папа, мама, и маленький сын. Мама была в парандже(!).

А Ларёк помнят многие. Возможно, опубликую заново в блоге. Черновик остался, да и ларёк на месте :)