• Просто я живу на улице Ленина

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Королев — Лосиный остров: маленькое путешествие

7 января 2012 года||5 (4)| 14| 55449

Недавно я писала про книгу англичанки Фиби Таплин с маршрутами прогулок по Москве Прогулки по Москве: искренняя реклама. На новогодние каникулы мы решили испробовать самый интересный и сложный из них, суливший беглый осмотр легендарного Королёва — "Космической столицы России" и прогулку по Лосиному острову. Последнее больше всего привлекало и одновременно смущало: все-таки настоящий большой лес, да еще зимой, есть ли там описанные тропинки, найдем ли мы их? Но изучив Яндекс-карты, где были размечены просеки, решились.
    Прогулка получилась очень удачная. Началась она на въезде в Корлолев, на углу улиц Пионерская и Ленина. С одной стороны — заборы и проходные местных предприятий, с другой начинается жилая часть, где подъемные краны и новостройки перемешаны с полуразваленными избушками. Вообще прогулка по городу оставила скорее грустное впечатление. Возможно, как это часто бывает, реальный центр сместился в более новые районы. Мы же прошлись по "историческому центру", а поскольку город основан в 1938 году, то этот самый исторический центр представлен Сталинско-Хрущевской архитектурой — достаточно убогой.
    Немного поплутав по городу, осмотрев традиционный памятник Ленину и проходную легендарного РКК "Энергия", мы выходим на площадь, где расположено помпезное здание, оказавшееся местным дворцом культуры. На другой стороне площади — панно эпохи социализма, с серпом-молотом, мирным атомом и т.п.

Панно у Дома культуры

Панно у Дома культуры

Также на площади обнаружены маленькие елочки: "аллея дружбы народов Подмосковья", заложенная менее года назад. Мы задумались, в честь дружбы с какими именно народами Подмосковья заложена аллея...
    Аллея дружбы народов Подм

Аллея дружбы народов Подмосковья

В в боковой части Дома культуры был обнаружен городской музей, который мы посетили. Музей симпатичный, но космическая тема, которая нас больше всего интересовала, представлена на удивление бедно.
    И наконец, решив, что все самое интересное в Королеве мы уже изучили, мы устремляемся к лесу. На его опушке осматриваем еще более легендарный, чем "Энергия", Центр Управления Полетами. Пройдя ЦУП и еще несколько зданий, мы наконец попадаем в лес. Натоптанная дорожка выводит нас к просеке. Мы идем, наслаждаясь красотой окружающей природы.

Автор: Florence

Леса сменяются заснеженными полями и поселками, на нашем пути мы пересекаем Яузу и проходим комплекс старинных зданий Мытищинской водопроводной станции.
    Мытищинская водопроводная

Мытищинская водопроводная станция

И вот, увы, последняя просека на пути в цивилизацию. В ее конце нас ждет торговый центр XL с толпами, штурмующими аквапарк.

Дешёвый ✈️ по направлению Королёв
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      7 янв 2012, 20:53
      Интересно! А "народы Подмосковья" - забавное словосочетание. Значит, должны быть и народы Тамбовщины, народы Брянщины и т.п.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 янв 2012, 22:19
      Так необычно читать и видеть родной город глазами путешественника! :)
      Спасибо, что посетили. Если соберётесь в следующий раз, дайте знать. Сходим в другую историческую часть города - районы Костино и Болшево. Посетим домик, где жил Владимир Ленин (теперь там краеведческий музей), прогуляемся по посёлку Валентиновка, где любили отдыхать творческая интеллигенция прошлого века, заглянем в дом-музей Цветаевой.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      7 янв 2012, 23:06
      О, сколько у вас интересного!
      Жаль, что вы об этом не написали раньше на Турбине. А то я глянула - почти ничего по городу нет.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      8 янв 2012, 01:13
      О! В Болшево! Так интересно!!!
      6 окт 2012, 00:57
      У меня дача в Загорянке была. Лес в тех местах хорошо знаю.