Королёв

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Королевский "Следопыт"

7 января 2010 года|| 3| 1557

Очередной "Следопыт" проходил в подмосковных городах Королеве и Юбилейном. Для тех, кто в танке, "Следопыт" - это игра по городскому ориентированию. Перед самым стартом вам дают маршрутный лист - адреса и задания, которые там надо выполнить (категория "Пешеходы"). Или еще сложнее: загадывают вам загадки и вы должны, отгадав их, узнать адрес, прийти на него и только потом выполнить тамошнее задание (категория "Искатели"). Мы играли в "Пешеходах", потому что участвовали в "Следопыте" только второй раз, и пока что в своих силах для категории "Искатели" не очень уверены.

Длина маршрута в этот раз была примерно 25 километров, но, надо сказать, мы восприняли ее лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, если сравнивать мои состояния после игры, то в прошлый раз мои ноги явно несколько дней считали, что живут отдельно от остального организма. Даже переворачиваться было стремно (приходилось ноги перекладывать отдельно от туловища руками). Сейчас же ноги живут совместно с организмом, а состояние можно охарактеризовать лишь единственным словом: "Не контовать"! Все остальное вполне нормально. :)))

В этот раз в категории "Пешеходы" участвовали аж 39 команд, что в два раза больше, чем в прошлый. Наш старт был назначен на 10.10 утра. Нам выдали задание, мы нанесли точки на карту и отправились в путь!

Королев, как оказалось, город - совершенно новый. Он появился на свет лишь в 1938 году. Тогда статус города получил поселок при артиллерийском заводе, эвакуированном из Петрограда в Подлипки 20 годами ранее. Позже город назвали Калининград. И лишь в 1996 году Калининград переименовали в Королев в честь ученого, конструктора академика С.П. Королева, чьими усилиями развивалась и космическая промышленность, и сам город, в котором создавались ракеты и космические корабли.

Нашим первым заданием было найти улицу Кирова и посчитать количество людей на мозаиках по всей ее протяженности. Мы их насчитали семь. Так первый КП был взят!

Вообще, город Королев считается одним из самых лучших в Московской области в плане чистоты и благоустройства. Но когда мы попали на улицы Толстого, Чайковского и Пушкина, то просто ужаснулись. Кругом грязь, мусор, лужи, разбитые дороги, обшарпанные дома - прекрасное место для съемок военной разрухи или блокады Ленинграда.

Впрочем, о центре города местные власти вполне себе заботятся. Там, например, можно увидеть симпатичную часовенку неподалеку от площади Победы. Точнее, часовню-памятник во имя Александра Невского. Построили ее в 1999 году. Нам надо было узнать имя ее инженера.

Или танк Т-34 на той же площади Победы. Сколько на нем звезд?

А еще было действительно потрясающее место. Данилкин дворик. Находится во дворе дома №2/12 по улице Суворова. Нам надо было узнать название дворика. Но, согласитесь, какие молодцы те, кто его сделал! :) Очень красиво, со вкусом и для детей.

В городском парке нам предлагалось найти детскую кирпичную площадку и посчитать на самой высокой башенке количество окон.

А вообще, "Следопыт" проходил в два этапа. Всего было 25 КП: 12 на первом этапе и 13 на втором. А еще было девять бонусных КП. При их угадывании из того времени, за которое команда проходила весь маршрут, у нее вычитали призовое бонусное время. То есть, получалось, что команда на все задание тратила как бы меньше времени, что ценно для победы. Бонусные задания являли собой загадки, по типу, как в категории "Искатели". Из девяти мы отгадали четыре, но взяли их них только два. До третьего было уж больно далеко бежать, а за него давали всего 25 минут (мы бы их как раз на дорогу и потратили). А до четвертого мы догадались, когда уже ушли из того района, где находился этот КП. Обидно, а что делать?

Вот, к примеру, как звучала одна из загадок:
    "В день, когда саксонские ведьмы разлетаются по домам после главного шабаша в году, найдите самую длинную улицу. Вам нужна информационная доска на этом доме: дальше была нарисована картинка - куб, а внутри три мальчика с известной картины "Тройка". Дата вскрытия послания".

Антошка вспомнил, что шабаш у саксонских ведьм бывает 1 мая. Хм, летал он туда, что ли? :))) Так, мы решили, что нужное нам место находится в микрорайоне Первомайский. Самая длинная улица в этом районе, судя по карте, была Советская. А куб с тремя мальчиками внутри - это ни что иное, как тройка в кубе. То есть, три в третьей степени. 27. Дом №27. :) Мы нашли нужный нам дом на улице Советской. Это оказалась Болшевская прядильная фабрика, основанная еще 1 мая 1829 году. На ее стене действительно висела информационная доска. А надпись на ней гласила: "Здесь хранится обращение коллектива фабрики потомкам, принятое в день 150-летия фабрики. Вскрыть в день 200-летия фабрики 18.09.2029". Интересно, что они там написали? :)

На финиш мы пришли седьмыми. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Королёв