Коростышевский гранитный карьер. Гранитный карьер

С нами с 22 дек 2009

Коростышевский гранитный карьер

Что делать → природа
    25 февраля 2012 года 19902
    Коростышевский гранитный карьер, еще один... один из многих. Бирюзовая водная гладь... старый сосновый лес, и — огромные камни... Коростышевский карьер представляет собой холодное озеро в центре леса, со скалами от 3 до 10 метров почти по периметру. После затопления карьера, сформировалось живописное озеро с чистейшей необыкновенного цвета водой. Коростышевский карьер по размеру превосходит своего соседа — Высокий Камень. С каждым годом карьер прибавляет воды. Этого не выдерживают сосны и гибнут.

Очень живописное место. Вода в озере прохладная, особенно приятно окунуться в очень жаркий день. В сезон на карьер приходят местные любители природы. На выходные сюда приезжают с палатками из других мест, даже из Киева. Здесь отдыхают, купаются, прыгают со скал. Экстремалы выбирают места повыше и покруче. Местное население говорит, что глубина озера достигает более 10 метров, до дна навряд ли кто-то доставал. А там — кто его знает. Я в этом деле не специалист. Страшилки всякие ходят-будоражат, но каждый по-своему к ним относится.

На карьер можно ехать в самый жаркий день, и даже в середине дня, так как там есть где спрятаться от солнца — на краю скалы под соснами, или у самой воды.

Найти Корыстышевский карьер не так уж сложно. Ориентиром может служить труба(см. последнее фото фотоальбома). Местные жители тоже не откажут указать путь. Нас один мужчина даже вызвался проводить))

Единственный минус в посещении этого места — много бытового мусора. Люди за собой его вообще не убирают, особенно те, кто приезжает на выходные "оттянуться". Не буду перечислять, из чего состоят мусорные кучи и мусорное ассорти вразброс, но ассортимент богат... А еще вечером донимают комары(

Без учета мусора общее впечатление по высшему балу.

г. Коростышев, ул. Красных Партизан, 117 Далее ориентироваться на трубу.

От автостанции ходит маршрутка. Номер не помню, но она там одна. Ехать до конечной остановки. Можно выйти раньше, у столовой, но тогда спросить у пассажиров.

Дешёвый перелёт по направлению Коростышев