Корчула. Остров воинов, путешественников и распутных ведьм Корчула, остров Корчула, Хорватия

Корчула, остров Корчула

Корчула, остров Корчула

Были в Корчуле, остров Корчула?

С нами с 20 фев 2014

Корчула. Остров воинов, путешественников и распутных ведьм

На свете есть немало мест, буквально окутанных легендами, мифами, историями...
    Как модницы бриллиантами.

Они сверкают ими на званом ужине, и за скромным семейным завтраком. Легко могут забыть, передарить, потерять их... Никто и не заметит, блеск не уменьшится.

Есть такие, которые веками, лелеют свою единственую сказочку — бранзулетку.
    Нередко фальшивую, а то и "одолженную" у соседки. Надевая ее по поводу и без,
    тыкая всем встречным в глаза...

Но есть особенные... У которых вроде бы, и приданое не пустяшное, и драгоценности очень даже эксклюзивные, но вот беда, не носят они их.

Толи по забывчивости, толи скромность не позволяет, а может недосуг просто...
    И лежат эти бриллианты, то есть мифы, легенды, истории, где-то в дальнем шкафчике, в шуфлядке. Но если знать где искать, и не полениться ...

Именно таким показался мне хорватский остров Корчула.
    Не могу сказать, что мы позаглядывали во все уголки, пооткрывали все ящички...
    Так, повыдвигали туда-сюда парочку...

Автор: leonid_naivelt

Город Корчула стоит на берегу небольшого пролива, который разъединяет одноименный остров с полуостровом Пелешац.

Автор: leonid_naivelt2

Попасть удобнее всего на пароме. Вид с моря, обещает внутри огромную крепость.
    Вроде Дубровника или Ла-Валетты.

Но на самом деле город Корчула миниатюрен...
    В нем всего несколько улиц, и не намного больше жителей.

Автор: leonid_naivelt

Милый, романтичный городок. Типичный для адриатического побережья Хорватии.

Камни, солнце, море...

Автор: leonid_naivelt

Кафедральный собор Святого Марка.

Автор: leonid_naivelt

А основан город, был троянским героем Антенором в 11 веке до н.э.
    Да-да, три тысячи с хвостиком, лет назад! И основатель у города, вполне достойный.

Автор: leonid_naivelt

Антенор был правой рукой царя Трои, Приама, и единственным, кто настоятельно советовал Парису, вернуть Елену старичку Менелаю. Никто его конечно не послушал. И понеслось...

Приплыли оскорбленные в лучших чувствах греки, обе стороны назвали себе в помощь по чертовой куче богов, началась война и осада. Потом, всем известный дареный конь и резня.

Антенор, хотя и был против войны, сражался честно и мужественно. Шестеро сыновей
    погибли в бою. А греки, уважая храбрость и мудрость, оставили его, единственного из троянских вождей в живых.

Антенор, его жена и двое оставшихся сыновей, смогли уйти и даже взять с собой все свое добро. Они направились в сторону Адриатического моря и на месте сегодняшнего города Корчула построили себе дом.

Автор: leonid_naivelt

Где-то здесь..., какой-то из этих... Ну нет там мемориальных табличек)

Автор: leonid_naivelt

Город с тех пор не особо разросся. Площадь, храм, узкие крутые улочки со ступеньками.

Автор: leonid_naivelt

Есть музей, посвященный знаменитому сыну города.
    За 32-то века, в любом, даже микроскопическом городке, хоть один из его сыновей, да должен был бы отметиться в мировой истории.

Но, позволю себе перефразировать любимого автора — Бендера Остапа Ибрагимовича:
    тут все дело в том, какой сын. В Корчуле, в 1254-м году, родился всемирно известный путешественник Марко Поло.

Так бывает. Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье, а великий итальянский путешественник Марко Поло — в бедной хорватской.

Впрочем, Корчула как и многие другие города Далмации, тогда входили в сферу влияния Венецианской республики, о чем свидетельствуют львы на стенах.

Автор: leonid_naivelt

Марко Поло не совершал кругосветных путешествий, не был одержим жаждой странствий. Он был купцом, который просто стремился найти новые товары и рынки.

Но именно он открыл для Европы Азию, именно он познакомил европейцев с шелком и специями, со спагетти и бумажными деньгами. И он, если не первый, то несомненно, самый знаменитый автор путевых заметок

Его "Книга о разнообразии мира", вплоть до XVI века считалась основным источником географических и этнографических сведений о большинстве азиатских стран.

И это, несмотря на то, что и для современников и для потомков, достоверность многих изложенных в ней фактов была сопоставима с достоверностью рассказов барона Мюнгхаузена.

Как бы то ни было, труд Поло, стал настольной книгой Христофора Колумба. И это исторически подтвержденный факт — во время первого путешествия в Индию за специями, великий генуэзец, сделал в ней более 70 пометок.

Не исключено, что он просто зачитался, сбился с курса, и в конце концов ошибся адресом... Крошечный музей самого знаменитого уроженца Корчулы, находится на улице Depolo, в доме где тот родился.

Автор: leonid_naivelt

Экспозиция крайне скудная, зато и цена смешная, и времени много не убьете.
    На верху — смотровая площадка.

Автор: leonid_naivelt

Напротив музея Марко Поло находится одноименный, ну а как иначе, ресторан. Впрочем, в Корчуле, абсолютно все расположено напротив друг друга.

Ресторан находится в квартире старинного дома на втором этаже.
    Вполне зачетный. И по интерьеру, и по меню.

Автор: leonid_naivelt

В интернете, мне попались, две версии происхождения названия острова. Первая — якобы Корчула в переводе с греческого — черный, а таковым он показался колонистам из-за сосновых
    и дубовых лесов, покрывавших остров.

Автор: leonid_naivelt

Растительность на Корчуле, до сих сохранилась,

Автор: leonid_naivelt

но дело в том, что Google, переводит черный на греческий как μαύρος, что читается майрос. Так что эта версия, судя по всему неверная. Да и не интересная она, скучная.

Вторая намного привлекательней. Вроде бы, Корчула, место встречи Одиссея с
    Цирцеей (в греческой транскрипции Киркой).

С той самой, знаменитой дамочкой, которая не только, одной из первых сформулировала постулат, что все мужики животные, но и крайне успешно принялась претворять его в жизнь.

Команда Одиссея, поголовно превращенная Цирцеей в свиней, далеко не первый ее опыт.
    До этого, она как-то влюбилась в Питкуса, одного из второстепенных богов.

А когда тот, наивный, попросил у нее любовное снадобье, для приворота молоденькой нимфы, психанула, и превратила несчастного в дятла.

В оправдание порывистой девушки, нужно сказать, что родилась она, хоть и в полубожественной, но неблагополучной семье.

Мать — какая-то ветреная нимфа, отец — Гелиос. Вроде-бы бог...
    Катал на огненной колеснице самого Аполлона. По небу... А по сути — кучер.

А чего можно ожидать от папаши кучера?.
    Только то, что Беня Крик, чуть позже имел от своего родителя — Менделя.
    "Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать
    кому-нибудь по морде, об своих конях — и ничего больше."

О каком воспитании детей могла идти речь. Между прочим, родная сестра Цирцеи,
    Пасифая, тоже оказалась известной затейницей.

Будучи женой царя Миноса, то есть царицей, Пасифая имела кучу свободного времени
    для размышлений и изысканий.

Как-то, она призадумалась: а если Цирцея права, и все мужики — животные, то есть скоты,
    то не справедливо ли, тогда и обратное, и все скоты, соответственно...

Решив проверить свою смелую догадку, Пасифая, исключительно в научных целях, залезла
    в шкуру коровы, чтобы вступить в связь с быком.

Эксперимент прошел успешно, и через 9 месяцев, подвижница родила царю сына.
    Которого назвали Минотавром. Ее муж, Минос, малютку не признал, но жилплощадь у себя
    под дворцом выделил, и потом еще многие годы кормил античными героями.

Любопытный кстати парадокс — рогоносец не признал сына, только потому, что
    у того были рога...

Впрочем, Пасифая и ее семейство проживали в другом месте, на Крите,
    а потому — вернусь к Цирцее и Одиссею, на Корчулу.

Автор: leonid_naivelt

Парочка провела на острове год в любви и согласии.
    По крайней мере, его она ни в каких зверушек, не превращала.

Но тут Одиссей резонно заключил, что даже в отсутствии мобильной связи, Пенелопа вполне уже могла узнать о том, что война закончена.

Других отмазок у героя не было, пришлось возвращаться в Итаку, к жене и детям.
    Безутешная Цирцея осталась на берегу, наверняка сожалея, что зря она не превратила
    этого козла в какого-нибудь барана.

Так и жила она на острове Корчула, тоскуя в одиночестве. Как в анекдоте:
    — Девушка, а у вас молодой человек есть?
    — нет
    — как это, у такой милой, утонченной, доброй девушки, и нет парня...
    — да сдох с..ка, от счастья.

Впрочем, любвельная ведьма, всеже нашла свое заслуженное женское счастье.
    И вышла замуж. За Телемаха. Да-да, того самого — сына Одиссея и Пенелопы.

Счастье долгожданное, но не долговечное.
    Если верить античным хроникам, через какое-то время, Телемах убил Цирцею, чтобы
    жениться на ее дочери Кассифоне, от руки которой, вскорости, и сам погиб...
    Фрейда на них, сволочей не было...

Кто и почему убил Кассифону, я не знаю, но история, наверняка была жутко романтичная. Древним грекам скучать было некогда. То любовь, то война.

Причем, в принципе, и там и там, они занимались одним и тем же.
    Нам так не жить. Ну и слава богу.

Мы, борясь с послеобеденным сном, еще погуляли по историческому центру Корчулы, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: leonid_naivelt

Побродили по его узким улочкам

Автор: leonid_naivelt

и чуть более широким "проспектам"

Автор: leonid_naivelt

Задрав головы, послали воздушные поцелуи химерам

Автор: leonid_naivelt

и размякшим от жары кискам ...

Автор: leonid_naivelt

Потом, вышли к небольшой марине,

Автор: leonid_naivelt

и ... поехали к парому, на большую землю.
    От греха подальше. Все-таки, Цирцея была наполовину богиня.

А вдруг, она все еще жива. А вдруг, влюбится в кого из нас.
    Таких стройных, красивых, но не свободных...
    Виляй потом хвостом... Причем — без вариантов...

Из цикла "Вместе с Хеннесси шагать по Балканам"
    Здесь будет город - Стон. Афродизиаки и Великая стена N2
    Шкодер. Замурованные женщины и герои, разлитые по бутылкам
    Почитель. Босния. Гламур не пройдет
    Мостар стар, мост супер стар
    Пераст. Черногория. Одна улица, два острова, три бюста
    Котор. Черногория. Я вернусь в этот город КОТОРого есть

Дешёвый ✈️ по направлению Корчула, остров Корчула
      3 сен 2015, 18:29
      Чудесно, Леонид, одна сплошная радомть читать Ваш слог! Смеялась, как обычно, практически от начала до конца.
      3 сен 2015, 18:30
      Одна сплошная радость. (А то у меня какая-то ерундистика написалась...)
      3 сен 2015, 20:35
      Очень здорово и очень смешно!

Даже захотелось развить сюжет... Цирцея влюбится в кого-нибудь из вас, вы несвободны, у вас есть сыновья, она выйдет замуж за кого-нибудь из них... и история перейдет на новый круг спирали:))))
      3 сен 2015, 21:25
      Леонид, я уже соскучилась по Вашим веселым рассказам. Как всегда рассказано так здОрово, что хочется собраться в дорогу и помчаться навестить Цирцею и компанию :))). Спасибо!
      4 сен 2015, 09:58
      ilonarigaнаписала 4 сентября в 03:30

Одна сплошная радость. (А то у меня какая-то ерундистика написалась...)

Спасибо, Илона. И у меня сплошные и радомть))) и радость, читать ваши комментарии. -:)
      4 сен 2015, 09:58
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 05:35

Очень здорово и очень смешно!

Лена, я так далеко не задумывался, но видимо интуитивно прочувствовал — надо валить )))
      4 сен 2015, 09:59
      Lesik1написала 4 сентября в 06:25

Давайте-давайте, все в гости к Цирцее. А я, еще немного напишу о не самых известных местах на Балканах.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 сен 2015, 13:07
      leonid_naiveltнаписал 4 сентября в 07:59

Отличная идея! То есть идеи :-))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 сен 2015, 17:52
      Очень здорово ! Очень тронуло забыте нынче слово "шуфлядка".Прямо из детства. Ну и о великом русском художнике Левитане тоже очень понравилось. :-)))
      4 сен 2015, 18:07
      izgutmanнаписал 4 сентября в 22:07

Отличная идея! То есть идеи :-))

Спасибо, Израиль )))
      4 сен 2015, 18:09
      Ponyanniнаписала 5 сентября в 02:52

Спасибо!
      Шуфлядку я тоже помню из детства)))
      О Левитане, честно говоря не я придумал — фраза расхожая, хотя автора и не вспомню.
      Но за все остальное..., готов принимать комплименты -:)
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      4 сен 2015, 18:13
      СПАСИБО!!!! Почти уехала на Корчулу!!!!! "Спасло" отсутствие средств и времени!!!!!!!! :)
    • Shche
      4 сен 2015, 18:28
      Леонид, браво. Прочел с большим удовольствием!!! Да на бис жду еще чего-нибудь, не пропадай на долго, плизззз;)
      4 сен 2015, 18:36
      elenabogнаписало 5 сентября в 03:13

Нет-нет, никаких отговорок. Все на Корчулу, ловить Цирцею )))
      4 сен 2015, 18:36
      Shcheнаписал 5 сентября в 03:28

Паша, спасибо!
      Я как Шварценеггер (или Карлссон ) — обещал вернуться — и вернулся.)))
      Есть материал, и главное — настроение.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 сен 2015, 21:48
      Ponyanniнаписала 4 сентября в 15:52

Все мы родом из детства... :-)
      8 сен 2015, 00:38
      Опять почитала... наваяйте что-нибудь еще!
      :)))
      8 сен 2015, 09:56
      ilonarigaнаписала 8 сентября в 09:38

Опять почитала... наваяйте что-нибудь еще!
      :)))

Уже. Наваял )))